Елена Власова, Алексей Свиридов «Межмировая таможня»

Межмировая таможня

Это — Межмировая таможня. Таможня, на которой в поте лица трудятся эльфы, люди, тролли и бог весть какие еще существа. Словом, сотрудники Бригады `У` — профессионалы, чья нелегкая задача — не пропускать из мира в мир контрабандную магию. Стоит хоть раз ошибиться — и последствия будут непредсказуемы!..

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Мечи, 2003 // Меч в камне

Межмировая таможня

Одна из моих самых любимых книг. Перечитываю ее раз в 2-3 года. Чем старше становлюсь, тем больше щемящих чувств она вызывает.

Очень жаль, что одного из авторов больше нет, и книга не получила продолжения в виде серии. Мне очень нравится мир, созданный авторами. Он прорисован именно с той детализацией, которая необходима, чтобы оставить пространство для фантазии и в то же время детально описать все важные для сюжета особенности мира.

Эта книга дарит чувство уюта от такого знакомого мира, в котором хотелось бы пожить.

В основе книги лежат доброта, честь, отвага, дружба, любовь, семья и легкий налет ностальгии. То, чего всегда не хватает в реальном мире.

Мне так же понравилось, что автор сделал акцент на расовой и национальной нетерпимости, с которой необходимо бороться. Этот вопрос актуален во все времена.

Прекрасная фэнтэзийная повесть. С огромным удовольствием прочитана и будет рекомендован к прочтению всем кто любит фэнтэзи. Жаль что нет продолжения.

За свою недолгую жизнь Алексей Свиридов успел оставить яркий след в отечественной фантастике, а его эссе «Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле 'фэнтези'» стало классикой сразу после опубликования. Его стиль узнаваем, и его можно определить как ироническая пародия с легкой примесью сарказма и щепоткой сатиры.

Сей роман вполне мог бы (а может и сможет?) дать старт циклу. Задумка такова, что дает простор фантазии — здесь вам и юмор, и мистика, и детектив, и триллер, и боевик. Один из любимых персонажей, воспетых Свиридовым — деревенский паренек, попавший в столицу и бац! — сразу в гущу событий! Позвольте представить вам, уважаемый читатель — Айше, он же деревенщина, он же зануда, он же дипломированный специалист, он же сотрудник сверхсекретного подразделения.

В напарниках у него полный набор: красавица эльфийка с дурными манерами, вампир, кот-оборотень, и некое благородное лицо, с явными королевскими корнями. В помощниках бригада троллей-омоновцев.

Задача — найти и обезвредить. Кого и как — неважно, главное вовремя!

Мир в котором проживают люди, эльфы, гномы, тролли, орки и т.д. в среде современного города может отпугнуть взыскательного читателя: «Фу какая гадость», — скажет он и отпихнет книжечку ногой в дальний угол комнаты. И потеряет 2,5 килограмма хорошего настроения, три толики улыбок до ушей, несколько смешков в кулак. Есть конечно и плюс — не будет бит ночью скалкой по голове разбуженной от дикого смеха женой.

При всех плюсах есть и минус — роман получился коротким, а финал несколько смазанным.

Главное запомните «Кольцо Власти всяким там бездельникам следует предъявлять, сжав руку в кулак и подняв окольцованный палец»

На мой вкус, неплохо.

Триллер в жанре «техногенного фэнтази» вполне удался.

Из слабых сторон можно указать на сбитую логику событий, и несколько ломанную сюжетную линию, с тупиковыми отрезками.

Тем не менее, сценизм бойкий и колоритный. Персонажи достаточно объёмные и живые.

Похоже, писалось с замыслом на цикл, но судьба Свиридова, увы, распорядилась иначе.. :(

Я сегодня еще раз дочитал «Таможню». Мне было как-то хреновато (видимо, весенняя депрессуха) — и я прибегнул к беспроигрышному средству. И снова встретился с ним. Правда, в романе он себя назвал Агером Дротиком («Не... Дротик — это так, по приколу») или Джаллаисом Тандионардом (это еще один прикол) — и всего-то два эпизода, где Алексей вставил себя.

В самом начале, где главный герой садится в рейсовый омнибус — и начинается штатное выступление «крутого парня Агера Дротика» (видимо, воспоминание от выступлений в рейсовом трамвае).

«Подходи, народ хороший,

Я вам сказку буду врать.

Доставайте свои гроши —

Мне ведь тоже надо жрать».

Этой песни в романе нет, но её часто пел Алексей.

И второй эпизод, уже ближе к концу — здесь Алексей описал свои впечатления от «ролевой» тусовки конца 90-х, вплоть до ревнителей чистоты крови.

Но даже если все вышесказанное нимало тебя не трогает — «Откупори шампанского бутылку» (или полторушку «Жигулевского») — и перечти «Межмировую таможню» — ЗАРЯД ОПТИМИЗМА ОБЕСПЕЧЕН.

Все мы были когда-то в положении главного героя, славного провинциального парня Айше — и тем приятнее видеть, как он почти самостоятельно выкручивается из сложнейших перипетий (эх, мне бы так, мне бы таких друзей в начале карьеры)...

Кстати, любители S.T.A.L.K.E.R.а — «прочитав об очередном убийстве Семецкой мумии...» — не подумайте, что это просто случайное совпадение.

Чисто развлекательная вещица. Причем, для пущего эффекта, авторы свалили в нее все, что только можно было найти в современной фантастике: и эльфов с вампирами, и технические цивилизации, и магию, и порталы в другие миры, и, даже, Свободную зону. Перемешав все как следует, создали некий Город, а в нем... убойный отдел.

Возможно, все это и смогло бы выглядеть достаточно интересно, придумай авторы ко всему остальному еще и увлекательный сюжет и не особенно балуясь при этом штампами. Но..., все получилось как получилось: слишком много понакрученного по сторонам основной вялотекущей сюжетной линии о поисках украденного из банка грошика совершенно захлестнуло и размыло ее. И получился какой-то малоудобоворимый компот обо всем на свете и ни о чем конкретно.

Перевернув последнюю страницу романа поневоле ловишь себя на мысли — и о чем это я сейчас книгу-то прочитал...?

Одна из лучших фэнтезийных повестей за последние двадцать лет. Потрясающая вещь. Очень рекомендую. Как жаль, что нет продолжения.

Очень симпатичное произведение, которое могла бы стать прекрасным романом, а то и циклом, но увы — автор умер, не дописав его, и соавтор быстренько расставила точки над i, соврешенно скомкав финал.