Стефан Петруча «Дэдпул. Лапы»

Deadpool: Paws

Роман, год; цикл «Дэдпул»

Дэдпул или, как его ещё называют, Болтливый Наёмник обладает способностью к регенерации, отменным чувством юмора и лёгкой формой шизофрении.

Он получает задание от Агентов Щ.И.Т., организации по борьбе с преступностью: найти и обезвредить щенков-монстров, которые исчезли из секретной лаборатории «Оружие Икс». Милые щенята в одно мгновение превращаются в огромных чудовищ, справиться с которыми даже Дэдпулу будет не так просто.

— цикл «Дэдпул»

Deadpool: Paws

Фильм «Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом произвёл фурор в киноиндустрии, по крайней мере, в области комиксов. И если вы не согласны с этим изречением, то, увы, вы вряд ли способны оценить творение дуэта Миллер-РР. Факты (многочисленные рекорды) говорят сами за себя. Но всё это было о фильме, перейдем к книге.

«Дэдпул. Лапы» фурор в литературе не произвёл, да и вряд ли произведет (хотя при должной PR-компании, думаю, шанс был бы). Но при этом «Лапы» — явление штучное и, скорее всего, одноразовое. Новелизация мне знакома (тут и Mass Effect, и Crysis, и «Хроники Риддика»), однако «Лапы» трудно считать новелизацией в чистом виде. Всё-таки взяты основные персонажи, а сам сюжет придуман уже автором (ноунейм Стефано Петручо). Лично для меня этот ноунейм справился на 120 % (не грех тут и поблагодарить переводчика, который постарался на славу).

Итак, чем же хороши «Лапы»? В книге полно драйва (ожидаемо), она легко и с интересом читается (так же ожидаемо), есть фирменные фишки (здесь и пролом 4ой стены [мощнее, чем был в фильме, между прочим], и множество отсылок и аллюзий на фильмы, книги, музыку, звёзд, и привычная шизофрения Уэйнда вперемешку с диссоциативным расстройством личности). Но есть и такие вещи, которые действительно удивляют. Например, характер Уэйда. Он выстроен вполне неплохо (камень в огород многих выпусков Дэдпула, но не в сторону фильма). Еще один сверхплюс – это образ Америки и американцев. Петручо не стал выгораживать своего брата (хотя по фамилии он явно имеет итальянские корни), многие герои (картон, но всё же) страдают типичными американскими проблемами. А вот это уже удивило:

Как вам человек, который играет в боулинг, где кегли – живые щенки? А вот ещё лучше – мальчик 6ти лет, который заживо хоронит животных. И не только их… Бр-р-р, жуть.

Понравилось и появление других персонажей – Щ.И.Т.а, Халка, Человека-Паука (хотя я не их фанат, всё же получилось удачно). Забавно в «Лапах» обыграли Хэдпула (смотри «Прелюдию к корпусу Дэдпула»; «Корпус Дэдпула»; «Дэдпул: без умолку наемник»).

Финал книги получился неожиданным. Но важен не он, в «Лапах» сам процесс чтения доставляет удовольствие (драйв, шутки, отсылки).

Совет: почитайте перед «Лапами» несколько выпусков Дэдпула, желательно не только vol.1, но и другие. И желательно не меньше 50-100, чтобы действительно понимать детали (я про Эл, про Боба, про Престон и так далее). И да, поймите, что перед вами – трэш. И на этот трэш нужно настроиться, чтобы получить удовольствие.

PS: даже не думайте ставить минус моему отзыву, он одобрен Дэдпулом :P

Чисто нишевая книга. Но неожиданно удачная.

Во всем наблюдаемом смешении монстров, схваток, трэша, абсурда, милых щенков и некоторых знакомых комиксовых персонажей спрятался на удивление цельный сюжет и на удивление цельный образ главного героя. Да, в сюжете хватает штампов, но так и задумывалось. Да, герой здесь явно не в ладах с понятием нормальности, он постоянно в состоянии разговора с читателем или со своими внутренними голосами. Но, как понимаете, это тоже так и задумывалось.

Экшен, ирония и самоирония, достаточно колкие замечания и наблюдения о толпе, обывателях и известных комиксовых персонажах. При этом без откровенной глупости и уж тем более пошлости. Даже наоборот — книга остается на удивление в рамках. Зато благодаря особенностям мира, героя и способа подачи истории сюжет по-хорошему неожиданный, постоянно удивляющий и переключающийся между разными ситуациями и акцентами.

Переводчик тоже справился на славу.

В-общем, это запоминающееся, увлекательное и слегка безумное приключение.

Книга по мотивам комикса? Нет, Неожиданно Крутая Книга по Мотивам Комикса (НККпМК, как сказал бы Дэдпул). Да, она мне понравилась — неожиданно, с самой первой страницы. Сначала я скриншотила текст, чтобы сохранить забавные моменты, но потом мне надоело, иначе бы пришлось заскриншотить всю книгу.

В чем ее прелесть? Ну, сначала тебе просто нравится безумие, драйв и хаос, приправленные зубодробительным юмором (словосочетание прям из 90-х), но когда происходящее начинает утомлять, до тебя доходит, что это не просто треш, а отличная и забавная пародия на всю комикс-индустрию. Назовите хоть один штамп жанра, который не был бы обыгран (обнюхан, обгрызен, облизан, помечен, покусан и облаян) персонажами этой книги — лично я не могу этого сделать.

Автор, конечно, большой молодец и Настоящий Умник. Если бы эта книга не была полным фарсом и бредом, читать ее было бы невозможно. А так, получилась годная игрушка: устал от экшен сцен и плоских шуточек? Вот тебе шуточка поострее, горсть неожиданных цитат, щепотка философии и — передохнул? — целая россыпь отсылок, чтобы отвлечься.

Может быть, Петручо напишет еще что-нибудь про Дэдпула? Я бы почитала.