Кира Измайлова «С феями шутки плохи»

С феями шутки плохи

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Феи»

Жила-была девушка с теткой и ее дочерью. Прислугой в собственном доме. И не было у нее феи-крестной, которая пообещала бы ей бал и настоящего принца... Однако фея явилась, когда в ее игре с принцем девушка по имени Маргрит понадобилась на главную роль. Кто ж спорит, участвовать в играх фей — дело опасное, особенно если в какой-то момент решаешь играть по своим правилам. Вот и Маргрит как чувствовала, что ничем хорошим эта затея не обернется, но и предположить не могла, сколько судеб она изменит, сколько дорог придется истоптать и чем заплатить за свое счастье...

— цикл «Феи»

Активный словарный запас: очень низкий (2320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

С феями шутки плохи

Ну вот, зарекалась брать в руки Измайлову, дабы не портить окончательно себе впечатления от «Случая из практики». Не удержалась. Нервная система, начавшая давать сбои, требовала чего-нибудь лёгкого, немного глупого и обязательно в розовых рюшечках. С рюшечками не повезло.

Золушка по-новому. Ну казалось бы, что можно придумать, когда сказку как только не переделывали и в кого только Золушку не превращали, даже в киборга. Но оказывается можно. Это абсолютно другая сказка, приближённая к реальности. Никакой вам романтики, только суровый расчёт (хотя в моих глазах это просто полное отсутствие логики в действиях). Сюжет интересный, переделка очень неплохая. До 3/4 книги. Дальше такое ощущение, что автору необходимо было набрать нужное количество страниц, и началось размазывание каши по тарелке. Очень много ненужной информации, подробностей, без которых вполне можно было обойтись. А вот ближе к концу вообще начался бред. Тихий такой бред.

У Измайловой прослеживается один и тот же стиль написания что в «Драконьих историях» что в этой книге. Героиня не красавица, привыкла рассчитывать на себя, руководствуется холодным расчётом, с несколько заниженной самооценкой и мнением, что таких не любят ими пользуются. Главный герой сначала нравился. Суровый, расчётливый, с холодным и трезвым умом, но дальше... Это же просто мужлан какой-то. Любовь тут странная, мягко говоря.

«Милая, я полгода тебя искал , бегал по лесам, лугам, но я тебе изменял». «Ничего милый, ты ведь мужчина, а я переживу как-нибудь». Тьфу!

Книга интересная, правда, но вот эти моменты, и ещё несколько, сильно подпортили впечатление.

Книга понравилась. На фоне истерично-сопливых героинь, видящих счастье только в сексе и требующих полного понимания и принимания себя любимых и безупречных, сплошного мэрисьючества, героиня как глоток свежего воздуха. Да. рациональна, суховата, принимает жизнь как реальность, где ей вовсе не должны все поголовно угождать и подстраиваться. Зато веришь, что она не пропадет и действительно сделает. все, что хотела. Первая часть книги особенно великолепна. Вторая все же подкачала. Как-то неубедительна тут злобная фея.

Сюжет: Все знают легенду о Золушке, прекрасном принце и её помощнице фее. Но что, если у светлой феи есть соперница — фея Ночи, покровительствующая другой девушке? Что, если кроме Эллы, есть ещё умная, работящая и пускай не такая красивая, но смелая Маргрит? Что, если обе феи превратят своё соперничество в опасную игру, в которой обе девушки лишь безвольные марионетки? Но безвольные ли? Или феи все же не властны над их судьбой и решениями?

Впечатления: Мне очень понравилась идея книги. Сам сюжет Золушки уже столько раз повторялся в различных вариациях и в книгах, и в кино, что я была рада прочитать наконец-то что-то новенькое. Сама идея с феями, которые на самом деле и не добрые тетеньки как их рисуют, а вполне опасные для людей и чуждые существа, играющие жизнями своих подопечных, очень интересна. Было о чем тут поразмышлять да и я обрадовалась, потому что фей никогда не любила))) Ну хоть кто-то высветил их истинную сущность, а то понадарят они вредных подарков (вспомнить ту же Эллу аля Энн Хэтэуэй или Спящую красавицу), а их все равно все продолжают считать благодетельницами. Благодаря этому первая часть книги у меня шла на ура. Интересный сюжет, умная главная героиня, как и водится прекрасный принц и его более интересный старший брат Чёрный герцог, встречи у колодца с Золушкой, бал, платья и туфельки, все как полагается, все как в сказке. Только с одним отличием: Маргрит по наущению своей феи должна не допустить, чтобы принц увлекся недалекой Эллочкой и не взял в жену простолюдинку. Эти же цели преследует и Черный герцог, заботящийся о не в меру легкомысленном прекрасном братце. Так что Маргрит быстро находит в герцоге отличного помощника, а интрига закручивается. В общем, красота...)))

Но во второй части писательницу понесло в сказки. И вот же печаль, я всегда в сказках не любила моменты, когда героям требуется идти за край земли, выполнять задания и побеждать злодея. Квесты как таковые я люблю, но все эти задания... Они предельно банальные и предсказуемые. Главный герой понятно по определению не может проиграть, а в его карманах волшебным образом открывается бездонный мешок со всякой всячиной, помогающей проходить с уровня на уровень, я уж молчу о волшебным образом обьявляющихся в нужный момент помощниках. Скукотища в общем! И именно эту скукотищу и привнесла в сюжет Измайлова. Эх, не надо было этого делать! А конец все только усугубил: я разочаровалась в главных героях. Герцог, потеряв Маргрит, забранную феями, пока её ищет не отказывает себе в удовлетворении мужских потребностей, она же найдясь, его прощает и понимает...Ммм, ну окей.

Итого: Интересная идея, хорошо написанная первая половина книги и просто ужасная вторая. Не знаю, что случилось с Измайловой, но писательнице, которой я раньше ставила не глядя лишь пятерки, этой книгой удалось меня немного разочаровать и неприятно удивить. А ведь я успела ещё купить вторую часть, надеюсь теперь, что она будет получше — все же рассказ будет о моей любимой сказке «Красавица и чудовище»:) Ну и напоследок спасибо за принца, ведущегося не только на красоток, но и осознающего, что жена с пустой головой — не лучший выбор)))

Попытка переписать известные сказочные сюжеты на новый лад.

Будь книга покороче и избавься она от ненужных по сюжету постельных сцен, могла бы получиться ещё одна романтическая сказка для школьников. В нынешнем же виде... Возможно, понравится тем, кто в детстве мало читал сказок. Или, наоборот, тем, кто их читал много, — если им будет интересно узнавать, какие традиционные сказочные сюжеты автору удалось вставить в повествование.

Но как роман в жанре фэнтези книга проигрывает: слишком нелогична, слишком много сюжетных и психологических нестыковок;

история с примеркой туфельки и вовсе доведена до абсурда, так же как и совершенно бессмысленное похищение герцога...
Только в сказках мы принимаем события как данность и не ждём ни убедительности, ни объяснений. А вот хороший роман-фэнтези всё это подразумевает, несмотря на вымышленный антураж.

Отдельное фи хочется высказать художнику, видимо, не читавшему книгу. Героиня настойчиво именуется в тексте Чёрной Маргрит, ходит всегда в чёрном, а на обложке — «женщина в белом» :-)