Надежда Кузьмина «Пара не пара - парень не парень»

Пара не пара — парень не парень

Что делать, если тебя грабят посреди бела дня, а силы несопоставимы? Да ещё и власть на стороне вельможного вора? Остаётся одно: запутать всё, поставить вверх тормашками — а потом уронить на голову врагу!

Подозревал ли всемогущий герцог Ульфрик Эл'Денот, Длани Правосудия всея Сорренты, что если обирать и притеснять сирот, рано или поздно встретится кто-то, способный дать отпор и отплатить той же монетой? А если таких даже двое?

Чтобы сохранить состояние и уберечь себя саму, Эльме Эл'Сиран пришлось переодеться в мужское платье и затесаться в свиту их светлости.

Обманутый герцогом Алэр Эл'Суани, пытаясь подобраться к обидчику и вернуть украденное поместье, выдаёт себя за девушку.

Два «перевёртыша» сталкиваются на узкой дорожке.

Что из этого может выйти?

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пара не пара - парень не парень

Мило, в меру просто и со вкусом. Хотите переключиться эмоционально — то, что доктор прописал.

Что, определенно, радует — с логикой автор дружит. И, хотя есть отдельные моменты, вызывающие вопросы — например, слабо верится, что у восемнадцатилетнего парня волосы на ногах есть, а на лице совсем нет, и что у семнадцатилетней девицы за четыре месяца ни разу не возникло проблем гигиенического толка — но в целом, особенно на фоне жанра, впечатление положительное. Герои обладают индивидуальностью, они — личности, а не МС. Отсутствие откровенных сцен и юмор позволяют читать эту книгу в любом возрасте.

Семь из десяти — потому что не хватает эпилога, хотя понятно, что будет дальше. Как будто бы автор поленилась закрыть некоторые линии, вроде дальнейшей судьбы Кабана, поместий героев или личности Фейли — либо заложилась на продолжение (что после второй прочитанной книги кажется одной из ее привычек). Еще — романтической линии недостаёт остроты, хотя характеры героев описаны вполне жизненно.

Просто безобидный водевиль с переодеваниями без философских глубин и научных высот. Хитроумие и душевная чистота побеждают злобное коварство. Книга подарила мне несколько веселых минут в тяжелый день. Что еще требовать от водевиля!

Сюжет: Им обоим не повезло попасть на глаза герцогу эл'Деноту — Дланям Правосудия Владыки. Леди Эльме это стоило наследства и лишения опекунства ее тётки в пользу заинтересованного герцога. Лорд Алэр поплатился за свою наивность пропавшими в карманах герцога документами на родовое поместье. Но ни Алэр, ни Эльма не были намерены безропотно дать себя ограбить. Так на свет появилась леди Сейсиль и кучер Тьери, дорожки которых на пути мести общему обидчику обязательно пересекутся.

«Ну что за герцоги пошли! Ругается как сапожник, а рвется в опекуны к благовоспитанной юной девице! Ну, вот дорвался — и нарвался.»

Впечатления: Книга у автора вышла простенькая, но довольно приятная. Отличный выбор для выходных, когда хочется разгрузить мозги и почитать что-нибудь занимательное, веселое и доброе.

На самом деле, первые главы меня разочаровали. Я впервые читаю этого автора, поэтому не была готова к ее предельно простому и не замысловатому стилю изложения истории. Думала мы уж с книгой не подружимся. Но когда эти два сорвиголовы — Алэр в образе леди, а Эльма в роли конюха повстречались на книжных страницах, мне стало так интересно, когда же они раскусят друг друга и какие гадости еще сделают герцогу, что на стиль изложения я совершенно перестала обращать внимание. Кстати, бутылки на крыше для завывания ветра и протухшие яйца надо взять себе на заметку. Вдруг в будущем кому-то придется устроить пакость, а я в этом вопросе совсем не искушена:)

По мере повествования скучать не приходилось не только мне, но и герцогу, на которого в последнее время стали почему-то сыпаться 33 несчастья))) Хорошо ему мозги попудрили Алэр с Эльмой, да еще так что тот даже не осознал, кто виновники его краха! Иногда героям, конечно же, чересчур везло, кое-где они переигрывали, ну да ладно, жанру юмористического фэнтези я думаю это можно простить:)

Больше всех мне понравилась, конечно же, тетка Эльмы. Вот вообще молодец! Сделала так что герцог не смог заграбастать денежки племянницы, помогала ей все время, связи налаживала, а в конце еще и не только могущественного союзника им нашла, но и себе жениха всем на зависть отхватила! Говорю ж, молодец, женщина, что тут еще скажешь!:)

А главная же мораль сей истории проста: если вам надоела ваша спокойная и размеренная жизнь и вы призываете приключения на свою пятую точку, то помните, что они ведь могут и явиться, только в неожиданно большем размере, чем вы бы хотели. Но в таком случае сдаваться глупо, хотели — так смело отправляйтесь им навстречу. Правда, о своей спокойной жизни потом мечтать будете:)

Идея неплохая, но сюжет все-таки притянут за уши. Маловато действий, в основном описания подлянок разным личностям.

Мне очень нравятся миры в книгах автора (за исключением книги Попала!). По моему мнению, они очень правдоподобные. Не просто попытки переделать наш мир, что-то с одной стороны обычное, но чувствуется в них реалистичность.

Минус этой книги — это заковыристые имена. В слух язык сломаешь. Книга подходит для легкого чтения, нет пошлостей и жестокостей, все очень мило.