Михаил Успенский «Желание славы»

Желание славы

Сабленосов писал стихи ради славы и думал, что он поэт, а другие люди так не думали, и книжку его стихов читать не хотели. Тогда Сабленосов в аэропорту незаметно засунул свою книгу в дорожную сумку одного поэта, летевшего в Бразилию. С ужасом прочитав несколько стихотворений, поэт попросил экипаж выкинуть книгу за борт самолета в бескрайние бразильские джунгли. Малоизвестное науке племя тиритомба справляло небольшой религиозный праздник на поляне, когда к их ногам упала с неба книга..

© ozor

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— антологию «Золотой клуб «12 стульев», 2003 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Нерассказанный сон», 2015 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Золотой клуб «12 стульев»
Чугунный всадник
Нерассказанный сон

Вечно актуальная юмореска. «За лебединой стаей журавлей» — именно так! А прототип нервного поэта-классика — Евг. Евтушенко.

Просто феноменальная миниатюра о «пророка нет в отечестве своем».

Как бездарный поэто из России смог написать священную книгу для индейцев Амазонии.

Очень занятна и мысль, и иполнение.

А хорошо написано! Довольно неплохая идея, конечно, встречавшаяся в других произведениях (сейчас не вспомнить каких именно), но здесь изложенная лаконично и даже правдоподобно — ведь и в самом деле, упавшая с неба книга достойна самого пристального внимания. А тот факт, что в книге ничего не было понятно, только усиливал отношение к этой книге, как к чему-то божественному. Ну, а дальше всё ясно.

Забавная миниатюра, читать можно всем, ну, а уж кому понравится — тому понравится.

Мне очень понравилось, удивительно легко рассказано, насколько человек подвержен влиянию внешних факторов, порой самых невероятных и необъяснимых!

Надо же, какие мелочи могут изменять историю целых народов :lol: Рассказ просто отличный.