Михаил Ланцов «Вождь. «Мы пойдём другим путём!»»

Вождь. «Мы пойдём другим путём!»

Другие названия: Pax Russian

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Граф Владимир Ульянов»

Владимир Ильич Ульянов — капитан первого ранга Гвардейского экипажа Российского Императорского флота, флигель-адъютант Свиты Его Императорского Величества, граф Грумант, а также гранд первого класса Испанской короны, великий герцог Тихоокеанский, герцог де Аляска… И все это – Ленин, который «ПОШЕЛ ДРУГИМ ПУТЕМ», решив не разрушать, но созидать. Не развязывать, а предотвратить Революцию. Стать Вождем не кровавого Интернационала, а Великой России. Правда, перед этим в его тело вселился наш современник…

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Вождь. «Мы пойдем другим путем!»

Даже не знаю, что сказать. Ну и галиматья! Самое точное определение.

Специфическая разновидность попаданчества: сочетание «обычного» (ха-ха) переноса сознания нашего современника в тело хроноаборигена с межвременным хронопорталом, легализацией «хроноагентов» из 21-го века в веке 19-ом, трансфером технологий в прошлое и т.д. и т.п.

Так же как у Величко (у его «дяди Жоры») хронопортал обладает неким «омолаживающим» действием, посему — как вполне понятно — и недостатка в добровольцах нет, и «хитрые ходы» с его использованием — тоже вполне себе предсказуемы. Короче, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты знаком с циклом «Кавказский принц», то особых сюжетных открытый тебя не ожидает.

Хотя — справедливости ради необходимо констатировать: книжка обладает вполне себе своеобразным набором сюжетообразующих элементов. Уникальными оные элементы назвать, конечно же, нельзя, НО — тем не менее — своеобразие имеет место быть. Потому как главный герой — уж больно специфичен. Я бы даже сказал — сверхспецифичен. В итоге, уважаемый потенциальный — получилось довольно увлекательное чтиво, вполне себе укладывающееся в прокрустово ложе канонов жанра. Да — не «Война и мир», да — с логикой обоснования событий большие проблемы. Но, как бы... все без обмана. Вполне соответствует этикетке

Лично мне примерно такое чтиво и нравится. Литературно хорошо написанное, но безбашенное, по сути, ура-попаданство. Когда у «наших» возможностей по-максимуму, вплоть до порталов в будущее, и оттого события в прошлом происходят с размахом, шумом, гамом и приколами.

По стилистике, этакий гибрид безбашенности попаданцев Махрова, но с литературным качеством Ланцова или, скажем, Величко, для сравнения.

Очень жаль, что цикл не состоялся, я бы и дальше покупал и читал.

Отличный роман,странно почему всех возмущает г.г. ну по думаешь поподанец в Ленина,тем более молодой Ленин очень похож на Голливудского актера Леонардо Ди Каприо. Кто не верит может по гуглить!

Знакомится с творчеством автора начал с цикла «Маршал». Если первый роман показался довольно увлекательным (за счет интересно прописанных политических интриг СССР 30-х годов и личности «реципиента»), то последующие произведения оказались ужасными. Что касается романа «Вождь. «Мы пойдем другим путем!», то смутило довольно много моментов:

- отсутствие какой-либо научной базы «переселения сознания» (да, в таком жанре часто бывает «упал, проснулся — Ленин», но в дебюте романа есть намек на какую то технологию, но без подробностей,

мало того, главный герой «гуляет» из одного мира в другой без всяких приспособлений, но еще и таскает друзей, жен и мат. ресурсы!
;

- конечно же, сохранена вся память «реципиента» + бонус новая личность, память и навыки, и это опять регулярно встречаемый штамп;

- естественно после переселения у Вождя богатырское здоровье,

а соратники гуляющие через портал так же получают бонус — омоложение + здоровье — очередной штамп
;

- вообще не ощущается условно прописанное противодействие планам Вождя, консервативное общество в едином порыве рукоплещет Новыму Герою современности, завистники задвинуты не на второй, а на двадцать второй и далее план;

- со второй половины книга превращается в полностью сухое изложение событий с минимум диалогов и др. литературных моментов.

А мне понравилось: легко, нагло, напористо. Главный герой «попадает» ещё в молодого Владимира Ульянова и поворачивает его судьбу на 180 градусов, не даёт своему «брату» стать цареубийцей, спасает несколько раз членов царской фамилии, женится на княгине Юсуповой, становиться сверхмагнатом. Очень разнообразило его возможность «шастать» из того времени в наше, перемещение людей и ценностей. А чего стоит сцена ограбление форта Нокс и хранилища Федерального резервного банка США в нашем времени. Финал открыт и может быть продолжение.

Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину) уже посвящены десятки альтисторических опусов, — от «попадаанских» произведений, до неожиданных детективов, где с вождём мирового пролетариата смело расправились авторы, с помощью иных вождей, инфаркта и простых «попаданцев», — и до создания образов. где Ильич так и не успел получить партийный псевдоним, потому что увлёкся сохранением династии Романовых и переделкой мировой истории. В ипостаси офицера Российского флота. И — мужа... княгини Юсуповой.

В. И. Ленин «первой волны» альтернативной «ленинианы» вышел из обширного свода анекдотов советской поры,

Во «вторую волну» вошли более сложные «Сюжеты», — где остроумно совмещались альтернативки из альтистории А. С. Пушкина с «рукотворной историей» Володи Ульянова.

Ныне авторы взялись за вождя сызнова. И куда заведёт «другой путь», — остаётся только догадываться.