Яцек Собота «Страдания графа Мортена»

Страдания графа Мортена

Cierpienie hrabiego Mortena

Они были идеальной парой: он — граф-садист, она — красавица-мазохистка. Но однажды граф, не сумев воспротивиться своей природе, таки придушил свою любимую. Как же он будет жить дальше в огромном сыром замке?

Первая публикация: журнал «Nowa Fantastyka» №12 (135), 1993 год.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

— сборник «Głos Boga», 2006 г.

Е. Вайсброт (1)

Польская фэнтези

С предыдущими авторами отзывов полностью согласен. С одним Но — это касается первых 90 процентов рассказа. Последняя страница изменила мое отношение к нему. Волшебная сила искусства, понимаешь

Полностью солидарен с предыдущими ораторами. Скучно и неприятно. Попытки создать сплав из жестокости Dark Fantasy и мистической тоски готических романов не удалось.

Весьма тягостное впечатление. И при этом нисколько не трогает. В сборнике «Польская фэнтези» — по ошибке. Никакая это не фэнтези.

Рассказ о несчастной судьбе сумасшедшего графа-извращенца. Честно говоря, ни судьба эта, ни его мысли, ни что либо ещё не вызывают ни малейшего сочувствия к герою, да и вообще рассказ читается без каких-либо эмоций. А вот художника жалко, такой участи он никак не заслуживал.

Очень пессимистичный, мрачный рассказ. Мне нравятся темная атмосфера, отрицательные герои, но в этом рассказе уж все очень безисходно, к тому же сюжет какой-то рванный, рассказ неинтересно читать, ничего и никто не цепляет, да и язык автора очень беден. Читать не рекомендую.

Довольно таки неблагодарное дело читать такие рассказы. Литературный язык не богат, сюжет... да его здесь просто нет. Само произведение какое то пессимистическое и хмурое... Оценка соответственная.