Сергей Раткевич «Делай, что должен»

Делай, что должен

Когда инопланетяне захватывали Землю, участковый Петрович был сильно занят. Он успокаивал семью Федоровых. А драка в квартире Федоровых – всегда конец света. Папаша, мамаша, трое сыновей и две дочери… Но, как случилось, так случилось. Он – мент. Это – его участок. И он обязан охранять и защищать живущих не нем людей. Что бы ни происходило вокруг.

Пришельцы. Земля завоеванная

Ещё одно разочарование сборника, в котором напечатана эта простынь. Извините, автор, но это действительна простыня, которую хорошо бы вытряхнуть тщательнейшим образом от ненужных повторов, от нагромождения лишней информации, не дающей ничего ни уму, ни сюжету. Петрович так мельтешил в каждом абзаце, что его и самого, наверное, тошнило. А ещё избитые штампы. Например... дело происходит после 2030-го года, но у героя в голове — спасать первыми слабых: детей, женщин, стариков. Очнитесь, уже сегодня женщина давно не слаба и сама спасает кого угодно. Она в полиции, в армии, на войне, а вот в будущем автор прилепил её штампом из своего прошлого.

По прочтении стало как-то обидно за Булычева, Стругацких и остальных мастеров, места которых в российской фантастике занимают те, кому лень даже вычистить свой текст от лишнего, превращающего повествование в вязкий кисель, за которым не рассмотреть ни динамики, ни развития, ничего.