Йозеф Несвадба «Смерть капитана Немо»

Смерть капитана Немо

Jak zemřel kapitán Nemo

Рассказ, год; цикл «Смерть капитана Немо: Чтения о макрокосмосе», цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Знаменитый капитан Немо, совершивший множество подвигов и попавший в мир будущего благодаря временным парадоксам, лежит при смерти. Учёные с помощью новейших приборов пытаются регистрировать импульсы его мозга и понять, что же считали счастьем далекие предки.

Перевод рассказа выполнен также и на украинский язык:

- Й. Несвадба. Смерть капітана Немо: [Оповідання] / Пер. В. Авдєєва; Мал. В. Ігнатова // ж. «Ранок» (Київ), 1966, №4 – с.16-18, №5 — 14-16.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Výprava opačným směrem», 1962 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

— антологию «Puls nekonečna: Kronika české science fiction od Vladimíra Babuly k Alexandru Kramerovi», 2011 г.

Мозг Эйнштейна

(латышский)
Výprava opačným směrem
1976 г.
(чешский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)
Puls nekonečna. Kronika české science fiction od Vladimíra Babuly k Alexandru Kramerovi
(чешский)

Ссылка на сообщение , 2 мая 2017 г.

Как мне кажется, автору не удаются философские рассказы. Он путается в простейших вещах, философских понятиях, смешивает с бытовыми подробностями, описывает наивно и расплывчато, так что понять позицию автора практически невозможно. Так и в данном случае, читателю предлагаются серьезнейшие размышления на тему счастья, творчества и смерти... Однако все это представлено так сумбурно, а утверждение, что люди будущего вообще находятся в постоянном состоянии счастья, сразу вызвало ассоциацию с состоянием наркомана, которому дали большое количество наркотика. Что-то здесь не так. А счастье было так близко.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2015 г.

Несвадба не устаёт радовать формулировками и логическими конструкциями.

»...капитан сам потянулся к нашему прибору и приложил его к своему вестибулярному аппарату.»

Я даже к зеркалу подошёл. Прикидывал — куда это капитан прибор прикладывал. Кроме уха — ничего в голову не пришло. Но тут другая заковыка — прибор, о котором идёт речь, считывает мозговую активность. Причём тут что ухо, что вестибулярный аппарат...

Ну да ладно. Я уже почти привык к таким чисто авторским вывертам Несвадбы. Но и в целом рассказ не порадовал. Рассуждения о счастье и смерти настолько расплывчаты и надуманы, что интереса совершенно не вызывают. По-моему, автор вообще подменяет/путает понятия Счастья и временной радости от чего-то.