Йозеф Несвадба «Злополучное изобретение»

Злополучное изобретение

Vynález proti sobě

Простой инженер создал устройство, которое позволило полностью автоматизировать все заводы и фабрики. Он рассчитывал стать очень богатым. Но его изобретение привело к такому росту производства, что наступила эпоха изобилия, и деньги были отменены.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

1976 г.
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Очень занимательная история. Автор исследует вопрос взаимоотношений гения и общества, таланта и морали, ожидаемого и реального. С одной стороны все казалось бы справедливо-изобретатель принес огромную пользу человечеству и вправе получит за это достойное вознаграждение. С другой стороны имеет место превалирование материальных интересов над всеми другими свойствами человеческой натуры. Человек всегда есть арена борьбы добра со злом, персонифицируемых религией в Бога и Дьявола, и поначалу Бауэру показалось, что он обрел счастье, выразившееся в полном материальном благополучии. Не буду ханжой и скажу, что счастье действительно может быть построено только на определенном материальном фундаменте, иначе бытовые неурядицы съедят все высокое в человеке. Но когда между моральным и материальным ставится знак равенства, то имеет место печальная история героя рассказа.

Конечно, развитие сюжета идеализированно, концовка во многом предсказуема, но здесь содержится и то самое позитивное начало в фантастике. Мир будущего показываемый Йозефом Несвадбой после изобретения Бауэра, очень сильно напоминает ефремовскую романтику эры Великого Кольца и в данном случае это является совершенно необходимым фоном для выражения мыслей автора. Для будущего обязательно освобождение человека от труда как способа пропитания и переход его насколько это возможно в прогрессорскую и творческую плоскость. Но полный отказ человека от труда есть путь тупиковый, ведущий к бессмысленности существования и в итоге к суициду. Небольшой объем рассказа не позволяет детально проработать все эти интересные темы, но основная канва вполне определена для полезного и увлекательного чтения.