Иштван Немере «Стоногий»

Стоногий

Százlábú

Экипаж корабля, движущегося по отдалённой галактике, вынужден совершить посадку на одной из гигантских планет из-за неполадок в двигателе. Пока техник занимался ремонтом, остальные члены экипажа были предоставлены сами себе, в частности, биолог фотографировал горы, возвышавшиеся на горизонте. Сравнивая результаты съёмок за несколько дней, он пришёл к выводу, что «горы» движутся, причём одна из них — в сторону корабля. И, вообще, это не горы, а живые существа. Скорость движения этих объектов — 700 метров в час, так что у корабля есть реальные шансы быть раздавленным.

— журнал «Robur 3», 1985 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

В тени сфинкса

Robur 3
1985 г.
(венгерский)

Рассказ мне понравился, хоть мне он и показался каким-то юмористическим что ли. За героями было интересно наблюдать, очень передается ощущение спешки и замешательства, в конце концов действительно начинаешь нервничать вместе с героями рассказа. Это и отличает хороший рассказ, от плохого.

Средненький рассказик, как космический корабль оказался на планете огромных существ размером с гору.

Автор пытается неумело пугать, постоянно произнося фразы типа: «мрачно», «на лице отразилась тревога» и т.д.

Уровень рассказа — сказка для детских голов.

Классический фантастический рассказ о невиданных животных другой планеты. Отличная и оригинальная идея: стоногие животные, живущие по другим законам своего ритма времени и земляне попавшие на эту планету со своим ритмом времени. Очень тщательны продуманы и обоснованы детали рассказа. Прекрасный сюжет, увлекательный, динамичный, напряженный и насыщенный волнением за исход. Вполне добротный текст. А все вместе удовольствие для глаз и мозга в процессе чтения.

Добротный фантастический рассказ, хорошо описан Эзар, главный герой. Потрясает воображение стоногий — существо, чей биоритм гораздо медленнее нашего. А концовка поражает — на этой планете всё, как у нас. Есть и хищники и добыча.

С детства запомнился этот рассказ: описание мира, столь отличающегося от нашего- размеры живых существ во много раз больше, но время течёт значительно медленее , чем на Земле- произвело сильное впечатление. А концовка оказывается прямо-таки философской.