Кшиштоф Рогозинский, Виктор Жвикевич «В тени сфинкса»

В тени сфинкса

W cieniu sfinksa

В этом мире царит свобода формы и пола. Любой человек может стать зверем, птицей или мифическим существом. Однако есть еще и старики, которые не могут понять молодёжь.

© Ank

Опубликован также в ж. «Fantastyka / Nowa Fantastyka», №3 (294) 2007.

— антологию «Gość z głębin», 1979 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— сборник «Kajomars i inne opowiadania», 2005 г.

— сборник «Maszyna», 2014 г.

В тени сфинкса

Gość z głębin
1979 г.
Kajomars i inne opowiadania
Maszyna

Для Литературной Рулетки.

Жутковатое осталось впечатление после прочтения. Большая часть рассказа это разговор двух пожилых людей, причем как то всё это тревожно-уныло звучит. В конце, как сказал один из персонажей, дождь все смыл, всю грязь слил, как в унитаз. И слилось все в единый разум. Хорошо ли это, плохо, не могу сказать.

Спасибо за совет Просточитатель

Натуральная, полновесная фантастика. Сочный фантАнтураж, детально прорисованный тематический фон — всё это создаёт вполне себе благоприятное впечатление качественной декорации в пьесе госпожи Фантазии.

Вот только идейная составляющая текста — полный 100%-ый мрак, какая-то лютая меланхолия упадничества, засилия потребительства в качестве основы жизненной философии. Опосля чтения хочется, как минимум, вымыть руки. А то и вовсе — смыть под душей всю эту мерзость извращённого мировосприятия.

Но всё это, уважаемый потенциальный читатель — конечно же — чистой воды ИМХО. Ты вОлен верить — во что хочешь, и следовать — тем принципам, что наиболее комфортно впихиваются конкретно в твоё Сознание. Конечно же. Тот же факт, что при таковом раскладе — вполне возможно — мы с тобой будем разглядывать друг дружку через оптику прицелов.., ну, что ж.., в конце концов — кто обещал в пути кормить?

Сюжетно рассказ не произвёл впечатления, а перевоплощение персонажа

для подмены собственного умершего отца
даже некоторое отвращение вызвало.

А фот философско-футуристическая тематика может вызывать серьёзные размышления (хотя, возможно, и не первое произведение, где поднимались эти идеи).

Предъявленный вопрос: являются ли биотехнологии естественной ступенью эволюции человека?

Конечно, это благо, позволяющее оптимизировать организм и устранить явные врождённые недостатки. Но, как и со многими достижениями прогресса, последуют злоупотребления.

Найдутся ли в нашей реальности личности, просто из прихоти отказавшиеся в предложенном случае от нормального человеческого тела? Безусловно. Если вспомнить толпы носителей пирсинга, татуировок, ужасного макияжа... И ладно бы представители субкультур (им «по работе положено»), так и просто малолетние **, бездумно уродующие себя вслед за «модой». Как быть с этим? Запрещать – тоже не выход.

Впрочем, возможность неограниченного изменения облика – важное, но далеко не единственное и, возможно, даже не главное последствие технологической сингулярности, на что намекает и концовка...

Один из немногих рассказов сборника с запоминающейся идеей, представляющей будущее как стихию, сметающей всё на своём пути. Написанный в 1979 году он ясно выражал тревожные прогнозы футурологов относительно скорости социальных изменений, толчком которым послужила технология. Мрачная тягучая атмосфера рассказа удачно подчёркивает страх глобальных изменений и их последствий.

Собственно, можно сколько угодно оставаться ретроградом, но будущее неотвратимо и когда-нибудь доберётся до всех. Знание новых технологий и достижений науки позволяет либо приобщиться, либо узнать «врага» в лицо, а значит меньше бояться будущего.