Алан Брэдли «Трижды пёстрый кот мяукнул»

Трижды пёстрый кот мяукнул

Thrice the Brinded Cat Hath Mew'd

Роман, год; цикл «Загадки Флавии де Люс»

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде, двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но вместо радостной встречи в порту ее ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся ее окаянные сестры и несносный кузен, и юной сыщице становится скучно в Букшоу. Ухватившись за поручение жены викария, Флавия мчится на своем верном велосипеде «Глэдис» к дому искусного резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо в доме – это кот, которого, похоже, мало интересует произошедшее с его хозяином. Флавия вдохновлена перспективой нового расследования. Удивительно, как меняется настроение, если находишь труп. Но то, что ждет Флавию впереди, потрясет ее до глубины души.

Трижды пестрый кот мяукнул

Thrice the Brinded Cat Hath Mew'd

Флавия благополучно вернулась из Канады домой (даже удивительно, как это она не нашла парочку трупов на корабле, плавание-то было не быстрым). Родная берега сразу встретили ее неутешительными новостями — серьезно заболел отец. Юную мисс де Люс очень огорчало и злило то, что нельзя сразу же навестить отца, ведь все прочие домочадцы, даже кузина Ундина, уже виделись с отцом, а она до сих по нет.

В ожидании Флавия не сидит на месте, отправляется в гости к старой знакомой, а оттуда дорога приводит ее в дом резчика по дереву мистера Сэмбриджа. И вот он, наш долгожданный труп, да еще в столь интересной позе — распятый вниз головой на двери. Девочка не могла себе позволить уйти так просто, не рассмотрев тело и не поискав улики. Чтож, скучать вновь не придется.

Книга вышла лучше предыдущей как минимум потому, что действие происходит вновь в окружении знакомых читателю персонажей, за которых хоть сколько-то переживаешь. За захворавшего отца семейства, за рассорившуюся с женихом старшую сестру, за вторую сестру, которую почти и не видно было, за надоедливую и пронырливую кузину, за преданного Доггера и кухарку мисс Мюллет.

Расследование смерти мистера Сэмбриджа, правда, вновь граничило с фантастикой, в которой двенадцатилетней девочке удавалось все без проблем, и поездки в город, и поиски нужных людей, и сотрудничество с ними путем обмана и многое другое.

Что ж, впереди ждет последняя книга про Флавию, надеюсь, это будет более-менее достойный финал цикла.