Гай Хейли «Эребовы осколки»

Эребовы осколки

The Shards of Erebus

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Эреб, Тёмный Апостол Несущих Слова имеет атам, что смертельно ранил Хоруса и положил начало падения его в Хаос. Он собирает собрание командиров и вручает каждому по кинжалу, изготовленного из осколков тёмного клинка, как раз перед тем, как силы Несущих Слова ударили по Калту.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Отметка Калта», 2013 г.

Отметка Калта
Ересь Хоруса. Книга IX

Warhammer 40000. Ересь Хоруса. Сборник рассказов. Отметка Калта

Mark of Calth

Особого экшена здесь нет, но рассказ очень понравится тем, кто интересуется подробностями истории Вархаммера 40000. С этой точки зрения «Эребовы осколки» хороши, в то же являясь, в какой-то степени, некоторым промежуточным подведением итогов начала Ереси. Но если подробности вас не интересуют, то не стоит и браться за эту историю.

Данный рассказ Гая Хейли является своего рода ретроспективой событий Ереси. Ниточкой, связавшей несколько сюжетных линий и дополнившей их многими интересными деталями. Совсем небольшой рассказ поведает о дальнейшей судьбе колдуньи Ашкуб и клинка Анафема, ставшими орудиями хаоса в деле совращения Хоруса. Раскроет интересные факты из биографии Темного Апостола Эреба. Объяснит, как вожди Несущих Слово научились проходить через варп. И это смотрится очень выигрышно, ведь детали и подробности всегда украшают фантастический сеттинг.