Эдуард Шауров «Предсектор»

Предсектор

Чем мощнее компьютеры, тем с большей вероятностью они просчитывают сценарии будущего: шаги противников и твои контрудары. Слим — киллер высокого класса, и для него ставка в этой опасной игре — сама жизнь.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Какой ужас. Примитивная, пустая безвкусица.

С точки зрения литТриады (Тема + Идея + Антураж) — предельно перекособоченная конструкция: набор слов, реализующий один только чистый Антураж, и ничего окромя Антуража: ни Темы, ни Идеи.

Типичная ситуация для школьников, зациклившихся на самиздате: сам процесс настолько завораживает и увлекает, что результат процесса уже абсолютно не важен

Круто выстроенный сюжет, яркий рассказ. Вот только чего-то не хватает, но чего же? А просто — создаётся ощущение, что всё это лишь кусок чего-то большего, вырванный как бы из огромного киносценария. И немудрено, ведь на многие вопросы автор так и не дал ответ: почему именно «предсектор»? (Видимо, предсказатель сектора?) Как гаджет получает данные для анализа и просчета? Что за шишку убивал главгер? И вообще, кто, собственно, главгер?

Спецслужбы обычно прячут микрофонные гранулы под мушкой, а не в виде крошки. Чтобы их не так просто было стряхнуть, а главное, обнаружить. Поэтому инспектор Штольвиц так легко вычислил Слима-Остина.

Процесс вычисления запутан, по всему рассказу он состоит из множества намеков. Не буду их перечислять. Это все дополнительные протосценарии.

Хэтэшник Таракан, понятное дело, все знал с самого начала и работал на инспектора. Таракан предупредил и Слима, вооружив Глорию не той, которая была затребована, микрогранулой. Это было скрытое послание: мол, приятель, сворачивай все дела. Жаль, что Слим догадался об этом лишь в конце.