Наталья Алфёрова «Кудеярова поляна»

Кудеярова поляна

Триста лет назад отшумели кровавые походы атамана Кудеяра. Проклятая поляна с могучим дубом – одно из мест, хранящих жуткую славу разбойника. Душегуб найдет на поляне свою погибель, а невинный может и спастись…

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Ещё один неплохой рассказ в сборнике «Самая страшная книга — 2016». Тема религиозных сект сама по себе может быть предметом изучения. Для жанра хоррор, это благодатная почва, нужно только найти интересные сюжетные ходы.

Эта история про молодую девушку, которой не повезло с родителями. В таких случаях, лучше быть сиротой, чем иметь подобных родственников.

Секта, порождённая болезненным сознанием одного человека, который смог найти слабых людей и заставить поверить в его избранность. Мрачная атмосфера, обязательно присущая подобным образованиям, здесь предоставлена во всей красе. Автор смог найти подходящие слова, чтобы читатель поверил в её реальность и легко представил происходящий там ужас.

Плюсом к этому, есть и мистическая линия. На мой взгляд, совсем не обязательная. В целом, неплохо. Радует разнообразие выбранных для этого сборника тем.

Да уж ситуация не из простых. Куда бежать если ночь на дворе, твоя мамка участвует безумной оргии сектантов, а единственная дорога к дому лежит через проклятый лес, в котором земля пропитана кровью и бродят призраки древних разбойников.

Интересная история про жизнь в лесных деревнях лет эдак 200 назад. Мне понравилось.

Недалеко от поляны, где окончил свои дни разбойник Кудеяр, через три века обосновалась секта хлыстов. Против воли своего отца женщина вступает в секту и приводит с собой дочку-подростка.

Тема секты раскрыта неплохо, но мистическая компонента слаба и несколько искусственна, без Кудеяра вообще можно было обойтись.

Герои рассказа в целом выглядят неубедительно, поскольку четко делятся на приторно-положительных (девочка и ее дедушка) и омерзительно-отрицательных (мать и лидер сектантов).

В рассказе вплетена история о разбойнике Кудеяре. И необычным образом, судьба давно умершего разбойника и душегуба связывается с судьбой несчастной девушки. Народный фольклор дополняет бытовую семейную драму в деревне. Не страшный, но увлекательный триллер.