Дмитрий Витер «Ночной пловец»

Ночной пловец

Иван соглашается на дополнительный ночной сеанс в бассейн, где компанию составляет только безобидный толстяк. Все идет хорошо, до тех пор пока грузный дядька не начинает плавать. Все быстрее и ближе к Ивану.

© Mo3k

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— сборник «23 рассказа», 2018 г.

Самая страшная книга 2016
Самая страшная книга: Лучшее
23 рассказа. О логике, страхе и фантазии

Дмитрий явно знает толк в бассейнах :) пока читал первую половину рассказа, подумалось, а не в один ли бассейн мы ходим с героем... или, скорее, до чего же одинаковы они все на просторах нашей необъятной! Всё, до мельчайших деталей, узнаваемо — и типажи посетителей

из текста: «...еще недавно тут толклись типичные любители вечернего вольного плавания: бабульки — божьи одуванчики — эти обычно занимают крайние дорожки и плывут медленно, словно черепахи; молодые парочки — такие приходят будто и не ради плавания, а зависают у «мелкого» края бассейна, цепляясь за разделительные поплавки, и, обхватив друг друга, перебирают ногами, чтобы оставаться на плаву; мужчины неопределенного возраста — эти занимают дорожку посредине и сосредоточенно, как паромы, бороздят бассейн туда сюда.»
и вздорная бабка на вахте, и недовольная билетерша-администратор, и типичные раздевалка с душем... в общем, я наслаждался узнаванием, смахивая ностальгическую слезу. На этом, к сожалению, приятности закончились. «Пугательная» часть истории произвести впечатления не сумела — раздражала Ирка, незримо присутствующая в голове героя, не обманул ложный финт с «обмороком» (мы же сразу поняли, что к чему, амиго), финал не принес удовлетворения. Наверное, можно сослаться на вкусовщину. Мне бы больше по вкусу пришелся рассказ, в котором герой принял бы бой с неизвестной тварью в бассейне..:)

Поплаваем?

Я к сожалению не любитель подобных рассказов. Чувствуется Лавкрафтовское влияние, но не мое. Нет здесь какой-то изюминки. Да, чувство тревожности есть, но оно банально.

Ночной пловец — как уже видно из название речь пойдет о пловце. Я в бассейн не хожу, но мне достаточно того, что я видела в фильмах и то, что рассказывают знакомые. Не люблю я как-то плавать с кучкой незнакомцев. Ладно, возвращаюсь к рассказу. Наш герой опоздал из-за чего его не пускают в воду. Благо оказалось, что сегодня такой день, когда есть дополнительное время для плавания. Ясен красен ГГ решил дождаться этого сеанса. Лучше бы домой ушел.

Все что произошло дальше — слишком привычно для избалованных ужасами читателей. Не могу сказать, что рассказ плохой, но он не стоит того, что бы его включали в список лучших для сборника ССК.

Хороший боди-хоррор в бассейне.

Но концовка не порадовала, слишком банально. Ох уж эти чужие, не то что в космос слетать, даже поплавать спокойно не дают...

Да, атмосфера рассказа передана живо и очень точно. Все знают и советские и российские бассейны, их неповторимость, типажи посетителей, хамство администрации. Все это автор уловил очень точно и сумел описать. Но сюжет истории и её концовка достаточно простоваты.

Ну не получилось запугать читателя. Чего то не хватает.

Рассказ из сборника «the Best of the Best Русский Хоррор». Я тут накануне смотрел выступление Дмитрия Витера на книжной ярмарке. Так вот он там рассказывал, что мутит минифильм по рассказу «Ночной пловец». Ну и я решил заценить, что это за зверь такой.

Начинается с того, что мужик приходит вечерком поплескаться в бассейне, на самый крайний сеанс, а вместе с ним в бассейн заныривает мужик и норовит всё притереться.

Кончается всё тем что главный герой вылазит из бассейна и в смущённых чувствах бежит прочь. В итоге выясняется что ентот мужик главного героя оплодотворил и в животе у него теперь туча головастиков. Ну хрен знает.
Возможно сие есть просто депрессивный бред героя и утром та самая Ирка найдёт в ванной своего бойфренда с перерезанными венами.

Но в принципе читалось с интересом, особенно первая часть с бытовухой. Сразу вспомнил как сам ходил в бассейн с сыном. Кстати я тоже не любитель щеголять без плавок в душе. Зачем травмировать психику детей:)

Короче, рассказ не сказать, что шедевр, но разок прочитать можно.