Дмитрий Костюкевич, Андрей Анисов «Фиалка»

Фиалка

Этого человека, своего «учителя» Алексей искал очень долго. И вот, он и его жертва едут в автобусе по заснеженной сибирской трассе. Алексей рассчитал почти всё: удобный дальний рейс, возможные препятствия в лице других пассажиров.

Не рассчитал он лишь одного – старик, некогда изломавший его жизнь, предвидел вперёд на многие годы.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Странно, что на рассказ-фаворит читательского отбора до сих пор никто не оставил отзывов...

Исправлю это дело!

«Фиалка» заинтриговала еще во время отбора, так «вкусно» читатели описывали сюжет и героев. И чаще всего в обзорах попадалось слово «ИНТЕРЕСНО».

Что же, рассказ интересный, этого не отнять! Детали продуманы, матчасть подана мастерски, а фишечка с цитатами — очень красивое украшение.

И декорации, и место действия подобраны под стать мыслям главного героя — холодные, опасные и непредсказуемые.

Отлично выписаны профессор, маньяк. Еще запомнилась скрипачка. Остальные — лишь массовка, которая не осталась в памяти.

Как по мне, отличная идея для сериала, «Фиалка» способна заткнуть за пояс и наш «Метод», и «Декстеру» с «Ганнибалом» бока намять!

Опять же сам профессор — фигура противоречивая, и наблюдать за ним и его опытами интересно, чертовски захватывает.

Единственное, в чем можно упрекнуть рассказ, страшно не было. Было ИНТЕРЕСНО. А это — все равно показатель хорошего рассказа!

Костюкевич и Анисов, продолжайте похождения профессора! Даешь «фиалковый» цикл!

БОльшая часть рассказа очень понравилась. Нетривиально работающий «транспортный» маньяк пытается добраться до ученого, искалечившего его психику. Подкрепление всех действий цитатами тоже в тему, хотя совсем недавно я читал рассказ (не помню название), герой которого был точно таким же «цитатником».

Концовка тоже занятная (плюсы на минусы, минусы на плюсы...), но идея не раскрыта полностью. Возможно стоит развернуть ее в роман с несколькими параллельными линиями.

Слабо. Графоманский пафос. Скомканое местами повествование. Не раскрытая до конца мотивация, что маньяка, что профессора. Жиденькое произведение.

По началу напоминает «день снайпера» Сорокина.

Потом выясняется, что это MKULTRA «по русски».

Отличный детективный триллер. Все время меняется направление сюжета, я не смог угадать финал. Немного неправдоподобно маньяк расправился со всеми пассажирами, слишком просто это у него получилось. И шикарный финал. Кроме того спасибо автору за яркий и образный язык рассказа.