Александр Подольский «Демьяновы фильмы»

Демьяновы фильмы

Вы когда-нибудь хотели посмотреть фильм, в котором Терминатор будет сражаться с Робокопом? Или где «Титаник» будет потоплен кракеном? Некто Демьян предлагает просмотр уникальных фильмов — только сейчас, только для вас, показывается один раз! — просто подпишите контракт...

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Самая страшная книга 2016
Колумбарий

Колумбарий

Поучительный рассказ. Ничего в жизни не даётся просто так. За всё рано или поздно придётся платить. К несчастью, для главного героя платить пришлось слишком быстро и вряд ли короткое удовольствие стоило его жизни.

На мой взгляд, жалеть героя не стоит. Это вполне сформировавшаяся единица, которая живёт исключительно для потребления. Появилась возможность халявного удовольствия, берём не раздумывая. Родители? Девушка? Да кто они такие? Есть только я любимый, есть ежедневный кайф, а они пусть не мешают.

Автор меня порадовал в самом конце. Когда это хитрое и беспринципное существо решило продлить своё жалкое существование, как и всегда, за счёт других, но тщетно.

Хороший рассказ, подходящий для сборника «Самая страшная книга — 2016».

Да, идея и впрямь крутая. Секретный кинозал, где крутят этакие фильмы-мутанты. Типа, на плывущий Титаник вместо айсберга нападет огромный спрут, а к Маколею Калкину, который «один дома», пожалует в гости Джейсон Вурхиз. И тому подобное крошилово-мочилово. То есть фильмы, в которых хэппиэнд заменили на кровавую расправу. Правда в Титанике и так не сказать, что счастливый конец, но тут беспощадный монстр не оставил шансов никому вообще. Я тоже сразу стал фантазировать каких персонажей можно запустить в любимые фильмы. Например в фильм Рэмбо добавить Хищника или Кинг Конга. Или в Водный мир добавить Мегалодона. Или в Ведьму из Блэр добавить циклопа из «Седьмого Путешествия Синдбада». Весело будет:)

Отличный рассказ. Хотя концовку я предугадал, когда гг жал руку старику и поцарапался.

Бывает так, смотришь фильм и понимаешь, что все должно было произойти совсем не так. Сценарий состоит из роялей в кустах, тут и там выскакивают боги из машины, а его величество случай настолько благоволит главному герою, что и 8-летний мальчик способен в одиночку противостоять двум взрослым грабителям, и один коммандос – уничтожить целую армию вооруженных солдат противника.

А что если вдруг у вас появляется возможность увидеть альтернативную хоррор-версию всем известной романтической комедии? Причем увидеть не в своих фантазиях, а на большом экране, эксклюзивно и за совершенно символическую плату. Ну, серьезно, что такое в самом деле эта «душа»? В карман ее не положишь, на хлеб не намажешь, да и в банке ее не примут. Соглашайтесь на предложение Демьяна и увидите нечто уникальное. Стопроцентный невероятный эффект гарантирован.

Занятную вещь нашёл при прочтении:

»...меня же ждали два часа ужаса от российских киноделов.

В заснеженной тайге зомби строили Байкало-Амурскую магистраль. Как и положено по законам жанра, вскоре мертвецам надоело работать, и они принялись жрать всех вокруг. Советские солдаты отстреливались от орды покойников, лихой дед махал топором, выла бензопила «Дружба»… Не хватало только Гоши Куценко в роли предводителя мертвяков».

Это же самоссылка на «Забытые чёртом» того же автора из предыдущего сборника!

Всегда слежу за выходом новых рассказов Подольского. В последнее время пишет он редко. Но метко. «Демьяновы фильмы» понравились, в первую очередь, идеей. Ну кто, скажите, откажется посмотреть эксклюзивную версию давно знакомого фильма. Не просто расширенную режиссерку, а полноценный новый фильм. Ну, скажем, как если бы на «Титаник» напал Кракен? Сюжетные ходы не новы

читайте, что написано мелким шрифтом и не ройте яму другому, да-да!
но поданы грамотно, обоснованно и красиво. В общем, больше Подольского! Давно уже созрел человек для авторского сборника. А и даже для крупной формы.

В единственном зале кинотеатра по ночам проводятся эксклюзивные показы хоррор-версий известных фильмов для истинных любителей жанра (жуткий кракен топит «Титаник» и расправляется с пассажирами, ксеноморф-чужой проникает на борт «Тысячелетнего сокола»). Но плата за просмотр оказывается чудовищно высокой.

Написано ярко и увлекательно, идея «хоррор-версий» понравилась, сам бы с интересом посмотрел некоторые из них :)

Но в остальном сюжет рассказа довольно банален (ловец душ; договор, подписанный кровью и т.п.), а концовка моралистична и предсказуема.

Просто шикарно! Кто из нас в детстве не жалел, что хороший фильм так быстро кончился?... Что ж, детки смотрите, что было дальше, но потом не жалуйтесь, что страшно.

Очередной неплохой рассказ А. Подольского. Как всегда оригинальный сюжет и качественное исполнение.

Подросток, захваченный и увлечённый новыми развлечением — эксклюзивными и оригинальными фильмами. Ну никак нельзя пройти мимо открывшегося кинозала. Тем более, первые сеансы бесплатные. А дальше... Ну кто же задумывается о дальнейшем, когда прямо сейчас исполняются твои самые сокровенные мечты и фантазии.

Но бесплатный сыр только в мышеловке. А ценой является душа героя.

Но вдруг из этого кошмара ещё можно найти выход?

Увлекательный и интересный рассказ.

Оригинально интересно и страшно — что ещё нужно для хорошего хоррор-рассказа? За стеной кинозала обычный ночной мегаполис.. А здесь тьма гостеприимно распахнула двери фильмами «не для всех» Стоят ли они того? А может лучше не надо...