Александр Подольский «Демьяновы фильмы»

Демьяновы фильмы

Вы когда-нибудь хотели посмотреть фильм, в котором Терминатор будет сражаться с Робокопом? Или где «Титаник» будет потоплен кракеном? Некто Демьян предлагает просмотр уникальных фильмов — только сейчас, только для вас, показывается один раз! — просто подпишите контракт...

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Бывает так, смотришь фильм и понимаешь, что все должно было произойти совсем не так. Сценарий состоит из роялей в кустах, тут и там выскакивают боги из машины, а его величество случай настолько благоволит главному герою, что и 8-летний мальчик способен в одиночку противостоять двум взрослым грабителям, и один коммандос – уничтожить целую армию вооруженных солдат противника.

А что если вдруг у вас появляется возможность увидеть альтернативную хоррор-версию всем известной романтической комедии? Причем увидеть не в своих фантазиях, а на большом экране, эксклюзивно и за совершенно символическую плату. Ну, серьезно, что такое в самом деле эта «душа»? В карман ее не положишь, на хлеб не намажешь, да и в банке ее не примут. Соглашайтесь на предложение Демьяна и увидите нечто уникальное. Стопроцентный невероятный эффект гарантирован.

Всегда слежу за выходом новых рассказов Подольского. В последнее время пишет он редко. Но метко. «Демьяновы фильмы» понравились, в первую очередь, идеей. Ну кто, скажите, откажется посмотреть эксклюзивную версию давно знакомого фильма. Не просто расширенную режиссерку, а полноценный новый фильм. Ну, скажем, как если бы на «Титаник» напал Кракен? Сюжетные ходы не новы

читайте, что написано мелким шрифтом и не ройте яму другому, да-да!
но поданы грамотно, обоснованно и красиво. В общем, больше Подольского! Давно уже созрел человек для авторского сборника. А и даже для крупной формы.

Занятную вещь нашёл при прочтении:

»...меня же ждали два часа ужаса от российских киноделов.

В заснеженной тайге зомби строили Байкало-Амурскую магистраль. Как и положено по законам жанра, вскоре мертвецам надоело работать, и они принялись жрать всех вокруг. Советские солдаты отстреливались от орды покойников, лихой дед махал топором, выла бензопила «Дружба»… Не хватало только Гоши Куценко в роли предводителя мертвяков».

Это же самоссылка на «Забытые чёртом» того же автора из предыдущего сборника!

В единственном зале кинотеатра по ночам проводятся эксклюзивные показы хоррор-версий известных фильмов для истинных любителей жанра (жуткий кракен топит «Титаник» и расправляется с пассажирами, ксеноморф-чужой проникает на борт «Тысячелетнего сокола»). Но плата за просмотр оказывается чудовищно высокой.

Написано ярко и увлекательно, идея «хоррор-версий» понравилась, сам бы с интересом посмотрел некоторые из них :)

Но в остальном сюжет рассказа довольно банален (ловец душ; договор, подписанный кровью и т.п.), а концовка моралистична и предсказуема.

Очередной неплохой рассказ А. Подольского. Как всегда оригинальный сюжет и качественное исполнение.

Подросток, захваченный и увлечённый новыми развлечением — эксклюзивными и оригинальными фильмами. Ну никак нельзя пройти мимо открывшегося кинозала. Тем более, первые сеансы бесплатные. А дальше... Ну кто же задумывается о дальнейшем, когда прямо сейчас исполняются твои самые сокровенные мечты и фантазии.

Но бесплатный сыр только в мышеловке. А ценой является душа героя.

Но вдруг из этого кошмара ещё можно найти выход?

Увлекательный и интересный рассказ.

Просто шикарно! Кто из нас в детстве не жалел, что хороший фильм так быстро кончился?... Что ж, детки смотрите, что было дальше, но потом не жалуйтесь, что страшно.

Оригинально интересно и страшно — что ещё нужно для хорошего хоррор-рассказа? За стеной кинозала обычный ночной мегаполис.. А здесь тьма гостеприимно распахнула двери фильмами «не для всех» Стоят ли они того? А может лучше не надо...