Николай Леонидович Иванов «Одеяло»

Одеяло

У меня нет имени, я просто старое одеяло. Всей пользы от меня — укрывать одного хорошего маленького мальчика. И так же, как я укрываю его от холода, я укрою его от зла. Попытаюсь укрыть.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Честно говоря, читая отзывы во время отбора в эту ССК, недоверчиво хмыкал про себя: «одеяло? как-то оно, хм... не впечатляет». Но почитав рассказ, приятно порадовался. Действительно, необычный ГГ, замечательная атмосфера, отличный язык, и даже жутиков (почти) хватило. Короче говоря, Николай Иванов — вам зачёт! :) Вердикт: 8 баллов, заслуженных самым честнейшим образом :))

Мальчику и его семье грозит смертельная опасность, мистическое зло протянуло к ним свои щупальца-крючья. Но у них есть очень необычный защитник, о котором они даже не подозревают.

Щемяще-лиричный рассказ, жутковатый и трогательный.

Отличная история.Всего в меру и все сбалансировано. Хорошо прописан герой — мальчик. Читатель переживает за него, ощущает его страх. Ну и конечно, главный герой , от чьего имени ведётся повествование — старое одеяло. Это и оригинально и интересно.

Ну и великолепный финал.

Необычный сюжет, великолепный язык, скрытые смыслы. Наверное, лучшая история от русскоязычного автора в моём личном топе.