Межавторский цикл «Человек-Паук / Дэдпул»

Человек-Паук / Дэдпул

Spider-Man/Deadpool

Цикл; цикл «Дэдпул», цикл «Человек-паук»

Дэдпул получает задание убить Питера Паркера и в это же время начинает дружбу с Человеком-пауком. Да-да, его личность ему не известна...

В этом приключении из завершенных 45 выпусков Человек-паук и Дэдпул начнут дружеские отношения, сразятся друг против друга, Паучок научит Дэдпула правильно решать проблемы, вместе они будут путешествовать по мирам, сражаться против роботов, а в финале спасут мир!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дэдпул»  >  Графические произведения

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Человек-Паук / Дэдпул. Том 1. Ну разве не бромантично?
Человек-Паук / Дэдпул. Том 2. Между делом
Человек-Паук / Дэдпул. Том 3. Крошка-Паучок
Человек-Паук / Дэдпул. Том 4. Дела серьёзные
Человек-Паук / Дэдпул. Том 5. Гонка вооружений
Человек-Паук / Дэдпул. Том 6. ДМП
Человек-Паук / Дэдпул. Том 7. Два моих бати
Человек-Паук / Дэдпул. Том 8. В дорогу
Человек-Паук / Дэдпул. Том 9. Пулным-полно событий

Оставлю отзыв ко всей серии, т.к. отдельно по сборниками тяжеловато будет из-за их связанности.

Прочел все 50+ выпусков. Нельзя однозначно поставить оценку, потому что во всей серии менялись сценаристы, художники, тема сюжета и способ подачи.

Что могу сказать про все выпуски, правильнее было бы назвать Дэдпул/Человек-паук, т.к. Человек-паук тут не тот... Не тот, которого я знал лет 15 назад 🙂, не тот что в классических комиксах, и даже не похож на современного Майлза Моралеса.

А вот Дэдпул мне кажется без изменений, т.к. серии что с ним читал, где он был как дополнительный персонаж, ничем не отличается — безбашенный, любит мочить, вроде бы и одиночка, но играет в команде.

Для меня было странно, что в первых сборниках лицо Дэдпула было не изуродованно, а прям красавчик 😁.

Теперь о сюжете. Начинался комикс с Человека-паука, подключился туда Дэдпул. Первый сборник вызвал интригу, но продолжение только в третьем, а во втором несвязанные истории. Продолжение первого сборника не такое крутое, как могло бы быть, вероятно, потому что другой сценарист.

Второй сборник вообще каша сценаристов и художников. Если бы не один выпуск, то сборник был бы супер. Хоть там и одиночные несвязанные выпуски, они получились интересными.

Потом идёт смена сценаристов, а потом ещё и художники меняются. Видимо не знали что писать и придумывали на ходу, и где-то это получалось очень даже хорошо, а где-то не очень хорошо.

В комиксах даже часто была шутка «и сколько же комиксов мы проживем?». Потом пришел Робби Томпсон и наладил серию, но вначале пришлось разгребать предыдущую историю.

После того, как он немного потоптался, идея серии начала стабилизироваться и быть более-менее интересной и стабильной.

9 томов, 50+ выпусков.

Первые сборники переиздавали, т.к. разница между первыми и последними 5-6 лет! Читатели менялись, кто-то начинал и не читал продолжение из-за такого большого времени ожидания сборников. Поэтому часто в продаже на барахолках можно увидеть именно первый том, общий тираж которого минимум 6000 экземпляров, если вообще не больше 10 тыс. Другие сборники уже не в такой массовости, кроме последних, которые вышли в этом и прошлом году. Мне кажется все сборники печатались по два раза, но несмотря на это, их уже почти все разобрали, кроме первого тома и последнего. Не уверен что будут ещё печатать, т.к. у Комильфо лицензия должна закончиться.

Все сборники примерно одинакового хорошего качества, но видел есть бракованные.

Последний сборник плавно завершает историю друзей. Завершена хорошо, примерно как мультфильм Человек-паук 1994 года.

О других героях и злодеях. Героев в комиксе прям море, вставили всех, кого... Разрешили сценаристам. Тоже самое касается злодеев. В этом комиксе редко мелькают основные злодеи комиксов, т.к. их оказывается запрещают использовать в таких сериях, и такие запреты были ещё в 1990-х! Однако Хамелеон тут был и Крейвен, братья так сказать. В конце ещё Доктор Осьминог, но только на пару панелей попал.

В ряде комиксов современные персонажи из гвардии Дэдпула. По Человеку-пауку вселенной тут минимум, даже тетя Мэй и редакция Дейли Бьюгл только в тексте попали.

Рекомендую любителям современных комиксов, современных героев, подросткам, фанатам Дэдпула. Любителям комиксов 1960-х не стану рекомендовать, т.к. совсем другая атмосфера комиксов.