Дональд Уондри «Странная жатва»

Странная жатва

Strange Harvest

Другие названия: Дикая жатва

Эл с Хэнком никак в толк не могут взять, что за урожай в этом году! Добрый выдался год, вот как растения вымахали. Только чудное все в этом году – помидоры шевелятся, клевер и пшеница полегли при попытке их скосить, арбузы и деревья шепотом разговаривают. А вскоре такое началось!..

© ozor

То же как: Уондри, Д. Дикая жатва: [Рассказ] // Пионер. — 2007. — N2. — С. 22-28.

— журнал «Weird Tales, May 1953», 1953 г.

— антологию «Worlds of Tomorrow», 1953 г.

— сборник «Strange Harvest», 1965 г.

— антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— сборник «Don't Dream: The Collected Fantasy and Horror of Donald Wandrei», 1997 г.

— антологию «Dangerous Vegetables», 1998 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Крошка и чудовище», 2021 г.

Практичное изобретение

Strange Harvest
1965 г.
Don't Dream: The Collected Fantasy and Horror of Donald Wandrei
Dangerous Vegetables

Очень оригинальный рассказ, в меру ироничный, хотя концовка таковой не является, а скорее служит напоминанием: не шути с наукой результаты могут навредить тебе. Текст вполне приличный, сюжет достаточно привлекательный, да и в целом вполне читабельное и необычное произведение, которое вполне может доставить удовольствие от знакомства.

Вот могут авторы создавать пародоксальные ситуации. Вы подходите к яблоне, чтобы полакомиться свежим яблочком.. и получаете в лоб этим же яблоком. А бедной собачке, решившей пометить под стволом, достается хороший удар веткой. Ну то, что арбузы убегают от хозяйки вырастившей их, или картошка прячущаясь на несколько метров в глубь от хозяина посадившего ее- это уже мелочи. Что стало в долине? Фермеры исконно занимающиеся огородничеством в недоумении. Овощи и фрукты ожили и уже не хотят быть пищей для людей. Пока растения просто уклоняются от рук людей, но их развитие прогрессирует и уже они начинают двигатся. А что же будет дальше?

Естественно находится человек Дэн Кроули, сопаставивший факты и вычисливший дом, где поселился ученый, который проводит эксперимент по приданию разума растениям. Во время и остановивший этот процесс. А то представте, завтра по пути на работу с вами ехал бы арбуз и еще требовал от вас подвинутся, так как ему тесно. И питались бы мы чисто химическими соединениями, так как растения- это же разумные существа. Э.. хватит с нас и вегетарианцев, требующих отказаться от мясной пищи.