Пётр Курков, Борис Батыршин «Третий Меморандум»

Третий Меморандум

Роман, год (год написания: 1987)

По следам «Робинзонов Вселенной»! Волей неведомого Сверхразума группы молодых людей из благополучных 80-х перенесены на чужую планету. И что они будут делать? Вцепятся друг другу в глотки, насаждая право кулака и автомата, — или попытаются построить мир, в который их научили верить в советских школах и вузах? И что напишут о них в исторических трудах далёкой планеты Теллур через две с половиной сотни лет?

Борис Батыршин: «Надо учесть, что писался этот текст в далёком 1987-м году, когда традиции попаданческой и «перенесенческой» литературы отсутствовали вовсе; не хватало так же и общедоступных данных, касающиеся техники и вооружения (во всяком случае, с точки зрения неспециалиста). А посему — конечно, по нашим понятиям список оборудования, техники и вооружения колонии робинзонов как минимум, наивны и мягко говоря, подвержен критике. Другой вопрос — все, что связано с социальной жизнью колонии. Тут современные мерки неприменимы вовсе — эта часть отражает взгляды молодых людей определенного слоя общества именно тех лет, так что пытаться корректировать их с нашей колокольни как минимум, глупо — они ценны именно своей «первозданностью». Для тех, кто, возможно, возьмется когда-то систематизировать информацию по развитию направления «попаданческого» жанра и т.н. «словесных» игр в нашей стране, это ценно, прежде всего, как одна из ранних попыток писать в данном жанре фантастики.»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3567 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Третий Меморандум

Книга наконец вышла на бумаге в издательстве «Городец». Доступна в «Лабиринте» и других книжных сетях

На днях завершил прочтение романа Куркова, завершенного и опубликованного (неким) Б. Батыршаным «Третий Меморандум».

Надо сказать, что впечатление остались в определенном смысле двойственными. Книга ни в коем случае не плохая. Это не то попаданчество, про которое Батыршин в предисловии сразу сказал забыть во время прочтения «Меморандума...». Действительно, уровень другой. Более высокий, более качественный. В конце-концов интересный и сделанный в манере Куркова, которая мне понравилась и запомнилась еще после его «Истории Галактики» — своеобразная псевдодокументалистка/псевдохроника, только здесь выраженная в некоторой основной линии повествования с добавлением элементов-отрывков дневников главных героев и различными научно-историческими работами, якобы написанных спустя значительное время после событий романа. Правда, начало «Меморандума...» меня немного отпугнуло — скажу честно, подумал, что сейчас начнется недописательское попаданческое чтиво, ан-нет. И также немного спугнувшее меня и вновь упомянутое в предисловие Бытыршиным литературное альтер-эго Куркова — Казаков, снова оказалось ложными страхами. Сюжет, хвала небесам, не строится вокруг одного «супергероя-мастера-на-все-руки-великого-лидера», да и его исключительность всегда ставится под сомнения в постоянных политических (иногда лишь «политических») склоках и спорах главных героев, которые выглядят иронично и приносят свою долю юмора.

Без минусов, конечно, не обходится. Только вот не все из них, которые я сейчас перечислю, выглядят так уж однозначно. Например, опять же, в который раз упомянутые в предисловии, многочисленные отсылки. Главным образом, к Стругацким. Сам Курков их и упоминает не раз в романе, да и все эти Эксперименты, Хозяева, былые культуры, попытка построить новое общество — не вспомнить «Град обреченный» братьев вряд ли кто сможет. В данном случае автор-то не исключение — у нас как советская, так и сегодняшняя российская фантастика (может, и вся литература, но, говоря о фантастики России сразу вспоминаем «СТАЛКЕР» и всякие межавторские недопроекты по Стругацким) делится на эпохи ДО и ПОСЛЕ Стругацких. Поэтому неудивительно, что припомнил я и средненький «стругацкий» роман Громова «Феодал». В «Меморандуме...» сложно не разглядеть и самого Куркова — его «История Галактики», опять же. И упомянутая в тексте героями работа Карсака «Робинзоны космоса», разумеется. Но это скорее уж мое личное дополнение, чем минусы. Основной же недочет сего произведения — его незаконченность. Основные социальные идеи, Меморандумы и т.д., попытки и способы построения общества нового типа, так и остались вне сюжета книги. Возможно, что сам Курков не очень хотел ставить какую-либо точку в своей работе — не зря в послесловии от все того же Батыршина мы узнаем о пожелании автора «расширить усилиями молодых фантастов своей вселенной». «История Галактики» также являет собой попытку создать некий шаблон для создания другими межавтрского цикла. В общем, так или иначе, но не завершен «Меморандум...» в своих основных моментах.

Тем не менее рекомендую книжку к прочтению — это добротная российская фантастика, которая имеет право на то, чтобы ее знали. Достойного у нас сейчас мало, поэтому почему бы и не ознакомиться?..