Сергей Садов «Рыцарь Ордена»

Рыцарь Ордена

Роман-эпопея

Тринадцатилетний мальчик Егор, возвращаясь домой из школы, находит ключ. Вернее, Ключ, открывающий дверь в мир магии, много веков назад отделенный от нашего мира, в котором царствует технология. Только вот Ключ этот должен был достаться совсем другому человеку, единственному, кто способен бросить вызов Сверкающему, могущественному магу смерти, стремящемуся покорить оба этих мира. Теперь Егор должен найти путь обратно и вновь отыскать того самого человека...

© Nog

Содержание цикла:

Активный словарный запас: очень низкий (2296 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена
Наследник Ордена. Рыцарь двух миров
Рыцарь Ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu

Наш современник в волшебном мире. Немного найдется сюжетных ходов, которые авторы фэнтези использовали чаще, чем этот. Одно время я вообще перестал обращать внимание на книги с подобными сюжетами, и так получилось, что именно тогда трилогия Сергея Садова набирала популярность. Хотелось бы рассказать чудесную историю о том, как мне случайно попались в руки эти книги и кардинальным образом изменили мое скептическое мнение, но нет, «плотину» пробили совсем другие авторы, а до «Рыцаря Ордена» я добрался только сейчас.

В предисловии автор пишет, что начинал он писать, будучи не намного старше своего героя, закончена же трилогия была гораздо позднее, да и к изданию «на бумаге» наверняка была отредактирована заново, может быть, даже не один раз. По правде говоря, это чувствуется, дух дебюта из нее никуда не делся, вместе с другими его признаками, включая заметное превосходство вдохновения над мастерством. Приключения Егора-Энинга на волшебной Земле — это настоящая мечта подростка, в которой благородные рыцари спасают принцесс, герой-одиночка одолевает многочисленных противников, а верные друзья всегда готовы прикрыть твою спину от коварных врагов. Кто-то скажет «примитив», и, возможно, с какой-то точки зрения даже будет прав. «Рыцарь Ордена» понравится только тому, кто в душе был и остался хоть немного романтиком независимо от возраста. Но уж такой читатель наверняка получит немалое удовольствие. Я, к примеру, два дня подряд засиживался с книгами до глубокой ночи, чего не случалось уже давненько.

Довольно противоречивым получился образ главного героя. Трудно представить, что обычный школьник, даже прошедший ускоренный курс обучения у лучшего мага и лучшего воина того мира, будет настолько превосходить умениями окружающих; тут автор явно подыгрывает своему персонажу. Но вот особенности мышления человека нашего мира на фоне совершенно иных традиций мира волшебного отыграны действительно хорошо. Да и внутренние испытания и переживания подростка автор описал достоверно и правдоподобно.

К сожалению, нельзя не отметить один существенный минус. С чисто технической стороны книга проработана очень средне. Я не говорю про опечатки, это вообще бич современного книгоиздания (хотя и их могло бы быть поменьше), но неудачно построенные фразы, повторения слов в одном или в соседних предложениях, тавтологии присутствуют в немалом количестве. И Китеж почему-то со второй книги превращается в Китиж. Это не слишком мешает чтению, но все же время от времени на них спотыкаешься.

Не знаю, стоит ли писать такие отзывы, как мой, но... не осилил, виной ли тому мой возраст или что иное, но... по-детски наивно, наигранно, не живо и... чем-то напоминает нынешние кинофильмы, не уверен, что и подросток сможет почерпнуть что-либо из подобных произведений.

Мое знакомство с творчеством Садова до этого цикла было ограничено произведением «Цена победы», поэтому при написании отзыва я невольно провожу параллели между этими двумя книгами. Сразу следует сказать, что по сравнению с «Ценой победы» автор прибавил. Эта книга просто лучше, язык стал чище, литературней. Возможно растет писательское мастерство, а может быть, автору в этот раз просто больше повезло с редактором.

Из плюсов данного произведения сразу хотелось бы отметить весьма симпатичный сеттинг — расколотый мир, магия на службе человека — магические движители на кораблях, палочки магической даль-связи (аналог сотовой :smile:), в общем и целом производит приятное впечатление.

Из минусов... Их немало. Во-первых, человеку прочитавшему уже упомянутое мною другое произведение автора бросается в глаза, что эта книга по своей идее один в один повторяет «Цену победы». Подросток, обладающий убер способностями по абсолютно рельсовому сюжету идет к финалу, по пути приобретая многочисленных друзей и сокрушая врагов. Копирование собственных идей — не самое благодарное занятие.

Сюжет изобилует «роялями в кустах» и к сожалению многочисленными повторами. Обычный визит главного героя в новый город/контору/просто встреча с новыми людьми проходит примерно так. «Ай мальчик, ты такой маленький, куда ты лезешь, ведь тут сидит самый главный командир» — «Да ведь это сам Энинг Сокол !!» — «Не может быть, проходите скорей». Учитывая количество таких сцен, это просто утомляет.

Далее, интрига... ее просто нет. Вот нет и все. После окончания обучения главного героя, все дальнейшие события уже ясны, герой посещает многочисленные места, везде легко побеждая врагов и постепенно приближается к главному негодяю, которого он тоже легко победит. Напоминает компьютерный квест, а не литературное произведение.

И наконец, очередной пафосный финал. Жалко, что Энинга не объявили богом, это по крайней мере показало бы что автор не чужд самоиронии.

Подытожу. Мне книга показалась слишком простой и скучной. Пытаясь взглянуть с точки зрения подростка... может быть действительно лет 20 назад я бы прочитал «Рыцаря ордена» с большим удовольствием и не брюзжал на мелкие недостатки, но...:wink: Своему сыну я бы порекомендовал лучше прочитать Жюль Верна при столь же простом изложении и несколько наивном повествовании его книги просто интереснее.

Книга для ранних подростков и младше. В своем жанре она и может хорошей. Но более старшим людям читать ее не советую. Первые полторы книги идут еще нормально, сюжетные повороты, хоть и наивны, но еще могут занять. Но в двух последних книгах сюжет переходит в слюнявое общебратское морализаторство. Весь мир окрашивается в светлый цвет, все герои представляются положительноустремленными, даже самый главный злодей(слащавый диалог с ним в финале вообще меня убил). Главы государств в своих решениях ориентируются на совесть. Весь мир всерьез совершенно не воспринимается.

Слишком слабо для более взрослого читателя и слишком много букв для младшего школьника.

Исполнитель желаний второе название этого цикла, кто бы что ни говорил но в 13 лет мало кто мечтает спасти мир ради самого мира, его нужно спасти только для того чтобы тебя погладили по головке и сказали «ай какой молодец!».

Чего же желает подросток? Самое главное желание подростка, не ходить в школу или ходить в нее как можно реже и ненадолго, автор как добрый джин выполняет это желание(знание прямо в мозг попадает)

А дальше целый ворох желаний, мечт. РОдители начинают воспринимать всерьез, старшему брату указать его место, быть суперпупер непобедимым войном, наказать более сильного(в прошлом естественно), а значит плохого однокашника, доказать задаваке однокласснице что она полная дура, между делом спасти пару тройку тысяч жизней, итд итп...

В общем и целом чтеиие этого цикла меня скорее утомило чем развлекло, однако такое мнение у меня сложилось только после третьего перечитывания(вначале вообще 10ку поставил), поэтому смело могу рекомендовать как легкое чтиво на один раз.

Написано неумело, по-ученически, даже можно сказать по-детски наивно, но в то же время есть в этой книги много светлых сторон. Главный герой добрый и поступает благородно, что радует, потому что, лично меня, уже тошнит от обилия в современной литературе беспринципных хомяков, цель которых собирать лут на протяжении всей книги. Сюжет затасканный, много мелких ляпов, но на них не обращаешь внимания, потому что книга действительно интересная.

Низкоуровневая малолитературная вещь. Убогий сюжет и язык. Неграмотный автор. Детям не давать ни в коем случае. Книга-верните мое время

Такие книги нужно обязательно читать подросткам и детям. В наше время, когда во многих книгах нет положительных героев и просто добрых людей — эта книга вызывает исключительно положительные эмоции. Я очень люблю книги, в которых всё хорошо кончается. Читается на одном дыхании. Сложно, конечно, назвать эту трилогию самой великой. Много нестыковок и неувязок. Китиж и Китеж и т.п. — это всё конечно очень режет глаз. Но, я считаю, что эту книгу нужно читать не только детям, но и взрослым, для того, чтобы родители лучше понимали своих детей. Идеи автора мне очень близки. Поклон ему, честь и хвала за то, что он пишет такие добрые книги. Но, пожалуйста, следите за стилем и правописанием, от этого Ваши книги станут только лучше!!!

серия создающая настроение. чисто подростковая сказка,но иногда кажеться что герой немного старше 13-14 лет.достаточно широко раскрывает психологию,философию и фантазию парней примерного возраста ГГ. совет :читайте,читайте и пусть мир становиться добрее.

Я прочитал этот роман в максимально короткие сроки отвлекаясь только на сон , но во сне рыцари присутствовали .Отличная трилогия , побольше бы таких.:smile:

Отличное произведение, для любителей веселого и захватывающего фэнтези..правда мне под конец показалось что герой намного старше своего возраста...Данная трилогия написана для отвлечения от реальности, а не для глубокого философского размышления над сутью бытия.Для книги важно чтобы ее понимали, сопереживали героям и ставили вместо них себя.Так что все нападки на трилогию может и верны, но не оправданы.

При всех вышеуказанных недостатках, эта книга отностится к той категории книг, которые надо читать. Пусть сюжет не оргинален и язык скудноват, но читается книга легко, я просто «закрывал глаза» на, согласен, совершенно явные недостатки. Автор пошел, достаточно исхоженным путем, отправляя персонажа, да еще и малолетнего, в чужой мир. Так легче раскрыть характер и показать «взросление» ГГ. Очень смахивает на Крапивина, тоже, «любителя» подростковой тематики.

Однако обвинять автора в подыгрывании персонажу, по меньшей мере смешно, это же фантастика! Давайте позволим писателю подобную вольность...:smile:

Бывают книги которые хочется читать в любом возрасте, эта серия именно к ним и относится. Более взрослым людям будет интересно читать если прислушаться к своим воспоминаниям о 13-и летнем возрасте. Более молодому поколению будет весьма поучительно прислушается к выводам которые дает нам книга ( хотя смотря на все что происходит вокруг, взрослым это тоже не помешает). Сергей Садов взял именно тот возраст, когда формируется личность и описать этот период ему удалось замечательно.

Все три книги читаются легко не утомляя сюжетом, каждая книга является продолжением предыдущей что затягивает неимоверно. Главный герой нам иногда кажется сверх человеком, но нужно не забывать что у него были лучшие учителя во всем мире и его жизнь в первое путешествие была весьма тяжелой, первые друзья первые враги и впервые он отнял жизнь у человека, что сильно повлияло на его мировоззрение. Радуют и герои второго плана которые показывают нам что такое настоящая дружба и в тринадцать и в пятьдесят лет.

Когда у меня подрастет сын я обязательно дам ему это книгу в руки.

Книга, которая может уберечь мальчиков от убогой жизни и дать правильное представление о дружбе, чести и достоинстве, пробудить высокие чувства в девочках.

Бесконечная благодарность Сергею!

Прекрасная, захватывающая и интересная сказка!!! Читал несколько раз... что бы вернуться в детство)), когда тоже грезил мечтами о подвигах и героизме. Автору огромное спасибо... за создание такого произведения.