Хадзимэ Исаяма «Атака на титанов»

Атака на титанов

Shingeki no Kyojin

Действие манги происходит в вымышленной вселенной. Мир людей пал под сокрущающей мощью титанов. Принеся в жертву свою свободу, человечество укрылось в обнесенных высокими стенами городах, в надежде обезопасить выживших. Но в один страшный день появился титан-колосс, превосходящий размерами даже городские стены. И хрупкая надежда рассыпалась в прах. Вновь началась отчаянная битва за выживание...

• Under the Surface (2016) // Авторы: Скотт Снайдер, Рэй Фоукс

Атака на титанов. Том 6
Атака на титанов. Том 8
Атака на титанов. Том 10
Атака на титанов. Том 9

Ссылка на сообщение , 14 июля 2016 г.

Я человек от аниме-культуры далекий, но не слишком. То есть с какими-то знаковыми вещами, типа «Евангелиона» и «Стального алхимика», знаком, но глубже не вникал и целенаправленно не смотрел. Однако популярность аниме «Атака на титанов» в свое время дошла и до меня. Произошло это в 2013-2014-х годах, и было успешно мной проигнорировано. Затем таким же образом до меня докатились «Герои меча онлайн», но отсидеться в сторонке уже не получилось: прочитал книги-первоисточники, так называемые «ранобэ». Но вернемся к нашим титанам. Стою я, значит, в магазине, задумчиво держу в руках российское издание манги, по которой сняли аниме “Атака на титанов”, в шикарном твердом переплете и в шикарной суперобложке и думаю. Думаю, почему бы этот томик не купить и не вникнуть, отчего же столько людей из-за этих титанов с ума посходили. В общем, вникнул аж на 82 главы, вышедшие на данный момент.

Порог вхождения в мир манги был высоким. Я очень многого не понимал, а происходящее противоречило здравому смыслу и законам физики. Поэтому мозг был выключен для лучшего восприятия происходивших экшна и драмы. Впоследствии мозг включился и получил хоть какие-то объяснения происходящего, но российское издание до этого момента еще не дошло.

Итак, перед нами мир, в котором человеческий вид почти вымер. Выжило человек 500 (на момент начала манги), которые живут за громадными стенами, высотой 50 метров. Стены защищают от титанов, обычно не превышающих 15 метров в высоту. Любимое развлечение титанов – жрать людей. И сразу возникает вагон вопросов. Откуда взялись титаны? Зачем они жрут людей, если им не нужно пропитание (они сто лет жили, не поедая людей, и не вымерли, да и отверстий для вывода переваренной пищи из организма у них нет)? Почему люди построили стены, а не ушли под землю? Почему перед стенами не вырыли рвы и не охраняли их получше? И так далее. Слава богу, спустя n-ое количество глав оказалось, что все вышеперечисленное не баги, а фичи.

Так вот, жили люди за стенами, горя не знали, страх перед титанами потеряли и забыли, для чего стены были построены. Вдруг из ниоткуда появился 60-метровый титан-колосс и пробил в стене брешь, в которую повалили титаны поменьше и начали устраивать геноцид всех, кого поймают. Больше всего это походило на зомби-хоррор, с поправкой на размеры зомби. Во всем этом ужасе погибла мать главного героя, Эрена Йегеря (который примечателен тем, что постоянно ходит с таким выражением лица, будто он видит некоторое дерь… в смысле, что-то странное и пугающее). Сам Эрен вместе со своими друзьями выживает, а позже поступает в армию и отправляется на фронт чистить титанам рожи. Попутно нас ждут неожиданные повороты, страшные семейные тайны, ЭКШН и ДРАМА.

Читается манга довольно быстро и с интересом. Меня очень радовало, что сюжет в ней явно продуман автором заранее и все ружья рано или поздно выстреливают. Есть перекосы в логике, но для развлекательной манги все в пределах нормы. Фантастическое допущение достаточно интересное, рисовка неплоха и со временем хорошеет. Персонажи в целом не картон, но на живых людей тоже не тянут. Многие моменты напоминают тот же «Евангелион» (вплоть до сходства характеров главных героев, Эрена и Синдзи, и их функций в сюжете), но допускаю, что это только личные ассоциации.

В общем, мангу рекомендую к прочтению, благо в нашей стране уже выпущено три книги, включающие в себя первые 6 томов истории, и производство пока не собирается останавливаться.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2018 г.

Начинал я читать эту мангу еще давным-давно, когда про нее у нас слышали единицы. И поначалу в целом она мне даже импонировала, так как люблю истории о выживании людей в гротескном мире. Но вскоре весь интерес из-за обилия штампов и нелогичностей сошел на нет. Помниться, кто-то мне сказал тогда – мол, потерпи, возьми паузу, а потом вернись и восхитись как разовьются персонажи и как хитро автор раскроет тайны своего мира. Но я и взял. Хорошую такую паузу, года в четыре. И вернулся. И… зачем?

Персонажи по сути здесь как были стандартно-анимешными, так и остались. Чуда не произошло. Есть неубиваемый герой с одной извилиной, на которой записана одна мысль – стать хокаге… пардон, убить всех титанов. Есть пара одномерных сотоварищей героя. Тоже неубиваемые. Какого-то особого развития характера ни у кого замечено не было. Зато есть тонны пафоса, океан слез и моря соплей.

А еще есть злодеи. В основном практически также неубиваемые. Просто раздражающе неубиваемые. И есть куча статистов, которые мрут, мрут, мрут. Причем зачастую так, будто бы соревнуются в номинациях на премию Дарвина, поэтому сочувствия не вызывают ровно никакого.

Сам действо порой жутко затянуто, герои либо переливают из пустого в порожнее, либо все ходят по одним и тем же граблям. Мои соболезнования тем, кто читал это последовательно, месяц за месяцем, а не за один присест.

Что же касается той самой страшной ТАЙНЫ о происхождении чудищ, то все в итоге вышло нелогично и банально. Загадка казалась куда интересней, пока нам не начали разматывать разгадку. Да и нечто подобное уже было в «Клейморе». Впрочем, подсматривать те или иные приемы у коллег для авторов японских комиксов типично. Из-за чего порой создается впечатление, что их вообще все один-два человека рисуют…

И да, на момент написания данного отзыва, история все еще не окончена, но учитывая общий вектор развития, не думаю, что нас ждет еще хоть что-то интересное. Да и учитывая общие тенденции данного жанра, финал может растянуться еще на годика два-три, так что лично я дальше пас.

В итоге получили мыльный пузырь, который поначалу казался чем-то новым и необычным (хоть и с рядом серьезных огрехов), но, лопнув, обнажил свою блеклую и непритязательную суть, которая соткана в худших традициях коллег по цеху.