Хадзимэ Исаяма «Атака на титанов»

Атака на титанов

Shingeki no Kyojin

Действие манги происходит в вымышленной вселенной. Мир людей пал под сокрущающей мощью титанов. Принеся в жертву свою свободу, человечество укрылось в обнесенных высокими стенами городах, в надежде обезопасить выживших. Но в один страшный день появился титан-колосс, превосходящий размерами даже городские стены. И хрупкая надежда рассыпалась в прах. Вновь началась отчаянная битва за выживание...

• Under the Surface (2016) // Авторы: Скотт Снайдер, Рэй Фоукс

Атака на титанов. Том 4
Атака на титанов. Том 5
Атака на титанов. Том 6
Атака на титанов. Том 8

Ссылка на сообщение , 14 июля 2016 г.

Я человек от аниме-культуры далекий, но не слишком. То есть с какими-то знаковыми вещами, типа «Евангелиона» и «Стального алхимика», знаком, но глубже не вникал и целенаправленно не смотрел. Однако популярность аниме «Атака на титанов» в свое время дошла и до меня. Произошло это в 2013-2014-х годах, и было успешно мной проигнорировано. Затем таким же образом до меня докатились «Герои меча онлайн», но отсидеться в сторонке уже не получилось: прочитал книги-первоисточники, так называемые «ранобэ». Но вернемся к нашим титанам. Стою я, значит, в магазине, задумчиво держу в руках российское издание манги, по которой сняли аниме “Атака на титанов”, в шикарном твердом переплете и в шикарной суперобложке и думаю. Думаю, почему бы этот томик не купить и не вникнуть, отчего же столько людей из-за этих титанов с ума посходили. В общем, вникнул аж на 82 главы, вышедшие на данный момент.

Порог вхождения в мир манги был высоким. Я очень многого не понимал, а происходящее противоречило здравому смыслу и законам физики. Поэтому мозг был выключен для лучшего восприятия происходивших экшна и драмы. Впоследствии мозг включился и получил хоть какие-то объяснения происходящего, но российское издание до этого момента еще не дошло.

Итак, перед нами мир, в котором человеческий вид почти вымер. Выжило человек 500 (на момент начала манги), которые живут за громадными стенами, высотой 50 метров. Стены защищают от титанов, обычно не превышающих 15 метров в высоту. Любимое развлечение титанов – жрать людей. И сразу возникает вагон вопросов. Откуда взялись титаны? Зачем они жрут людей, если им не нужно пропитание (они сто лет жили, не поедая людей, и не вымерли, да и отверстий для вывода переваренной пищи из организма у них нет)? Почему люди построили стены, а не ушли под землю? Почему перед стенами не вырыли рвы и не охраняли их получше? И так далее. Слава богу, спустя n-ое количество глав оказалось, что все вышеперечисленное не баги, а фичи.

Так вот, жили люди за стенами, горя не знали, страх перед титанами потеряли и забыли, для чего стены были построены. Вдруг из ниоткуда появился 60-метровый титан-колосс и пробил в стене брешь, в которую повалили титаны поменьше и начали устраивать геноцид всех, кого поймают. Больше всего это походило на зомби-хоррор, с поправкой на размеры зомби. Во всем этом ужасе погибла мать главного героя, Эрена Йегеря (который примечателен тем, что постоянно ходит с таким выражением лица, будто он видит некоторое дерь… в смысле, что-то странное и пугающее). Сам Эрен вместе со своими друзьями выживает, а позже поступает в армию и отправляется на фронт чистить титанам рожи. Попутно нас ждут неожиданные повороты, страшные семейные тайны, ЭКШН и ДРАМА.

Читается манга довольно быстро и с интересом. Меня очень радовало, что сюжет в ней явно продуман автором заранее и все ружья рано или поздно выстреливают. Есть перекосы в логике, но для развлекательной манги все в пределах нормы. Фантастическое допущение достаточно интересное, рисовка неплоха и со временем хорошеет. Персонажи в целом не картон, но на живых людей тоже не тянут. Многие моменты напоминают тот же «Евангелион» (вплоть до сходства характеров главных героев, Эрена и Синдзи, и их функций в сюжете), но допускаю, что это только личные ассоциации.

В общем, мангу рекомендую к прочтению, благо в нашей стране уже выпущено три книги, включающие в себя первые 6 томов истории, и производство пока не собирается останавливаться.