Хадзимэ Исаяма «Атака на титанов»

Атака на титанов

Shingeki no Kyojin

Действие манги происходит в вымышленной вселенной. Мир людей пал под сокрущающей мощью титанов. Принеся в жертву свою свободу, человечество укрылось в обнесенных высокими стенами городах, в надежде обезопасить выживших. Но в один страшный день появился титан-колосс, превосходящий размерами даже городские стены. И хрупкая надежда рассыпалась в прах. Вновь началась отчаянная битва за выживание...

• Under the Surface (2016) // Авторы: Скотт Снайдер, Рэй Фоукс

Атака на титанов. Том 1
Атака на титанов. Том 2
Атака на титанов. Том 3
Атака на титанов. Том 4
Атака на титанов. Выбор без сожалений
Атака на титанов. Том 5
Атака на титанов. Том 6
Атака на титанов. Том 7
Атака на титанов. Том 8
Атака на титанов. Потерянные девочки
Атака на титанов. Том 10
Атака на титанов. Том 11
Атака на титанов. Том 9

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2018 г.

Титаны Атакуют

После Токийского Гуля и Шики я столкнулся с другим любопытным аниме Атака Титанов. Название меня очень заинтриговало. Аниме повествует о людях, которые живут за стеной, словно герои средневековых замков. Мир, где с давних времён живут люди и гиганты. Откуда взялись гиганты непонятно. И казалось бы, что человечество вот-вот вымрет и поэтому люди собравшись с духом возвели крепость с большими стенами. Но как показывает практика, Титаны тоже за столетия успели приспособиться. Ненадолго было счастье людей.

Проходит сто лет и мы видим людей, которые понимают, что они как в мышеловки. Гиганты уничтожают военные отряды так быстро, что и глазом не успеешь моргнуть. Внезапно, откуда ни возьмись, за высокой стеной появляется Великан Колосс, в прямом смысле этого слова. Он больше всех существующих великанов на свете и монстру было не тяжело перепорхнуть через стену или уничтожить ее. Что он и сделал.

Пока другие спасались. В это время Эрен и его приёмная сестра Микаса (т. п. наполовину азиатка, ее семью убили), мой любимый персонаж, бегут спасать своих близких. Однако они опаздывают, на их глазах один из гигантов съедает их мать. Эрен решает отомстить титанам раз и навсегда уничтожив их как вид. Ему помогает в этом Микаса и их друг Армин (самый начитанный из них). В общем, они пошли в профессиональную армию по борьбе с Титанами.

Это Аниме интересно тем, что персонажи понимают, что здесь у них выбора нет либо мы, либо они. В отличии от других Аниме, исключения Токийский Гуль и Шики. Здесь понятно все, одна нация желает уничтожить другую и никаких переговоров о мире. Прямо как нацисты уничтожали народы Европы.

Что особенно передает обстановку Аниме, что здесь все понимают какого им быть сожранными. Хотя, иногда некоторые моменты периодических истерик офицеров, Эрета, Армина и других персонажей, вызывали желания выключить телевизор или компьютер. У меня это оставило не очень приятные ощущения, поскольку персонажи тут ведут себя как-то странно для военных. Впрочем, персонажей можно понять. Будь готов к смерти.

Теперь персонажи. Их много, но я выделю главных. Кто мне запомнился.

Эрен — как персонаж. Он мрачный, буйный и временами ленивый герой аниме. Я понимаю, Йо Асакура (Шаман Кинг) и Химура Кэнси (Самурай Икс), они воевали каждый день. Но они думали нисколько о мести. Сколько о спокойной беззаботной жизни. Персонаж, не то что лишний в аниме, но ему почему-то уделяется больше времени, чем другим. Его как-будто хотят сравнить с Аватаром из Легенды об Аанге, но он здесь явно лишний как персонаж. Чем он отличается от большинства обычных солдат, ну кроме желания мстить. Каких-то повадок героя не увидел. Скорее он фанатик.

Микаса — сводная сестра Эрена. Не типичная Красавица из Голливуда и Диснея я вам скажу. Она добрая и сострадательная и умеет успокоить не только братца, но и других персонажей. Я кстати, не согласен с теми, кто называет холодной и равнодушной. Не разговорчивой и нелюдимой. Она одна из лучших бойцов отряда. Самый симпатичный для меня персонаж. За которого хочется переживать, как и Армин.

Армин — Человечный и интеллектуальный персонаж. Местами трусит, но ради друзей готов на все. Кстати, вот кого бы можно было сделать главным персонажем.

Ну и четвертый, кто мне кажется самым умным человеком на Земле. Это лысый командир напрямую связанный с коррупционными и алчными политиками. Именно он предлагает использовать силу Эрена и других против Титанов и я должен сказать. Достигает успеха. Он знает о тайне происхождения Титанов, но тем не менее как солдат верен своим идеям и начальству.

Вывод: В целом, фильм перемежает в себе легенды древних народов и современную науку. Или даже проще, если знаешь в чем сила противника, умей использовать ее против него. И все-таки, затянут и скучен временами.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2018 г.

Начинал я читать эту мангу еще давным-давно, когда про нее у нас слышали единицы. И поначалу в целом она мне даже импонировала, так как люблю истории о выживании людей в гротескном мире. Но вскоре весь интерес из-за обилия штампов и нелогичностей сошел на нет. Помниться, кто-то мне сказал тогда – мол, потерпи, возьми паузу, а потом вернись и восхитись как разовьются персонажи и как хитро автор раскроет тайны своего мира. Но я и взял. Хорошую такую паузу, года в четыре. И вернулся. И… зачем?

Персонажи по сути здесь как были стандартно-анимешными, так и остались. Чуда не произошло. Есть неубиваемый герой с одной извилиной, на которой записана одна мысль – стать хокаге… пардон, убить всех титанов. Есть пара одномерных сотоварищей героя. Тоже неубиваемые. Какого-то особого развития характера ни у кого замечено не было. Зато есть тонны пафоса, океан слез и моря соплей.

А еще есть злодеи. В основном практически также неубиваемые. Просто раздражающе неубиваемые. И есть куча статистов, которые мрут, мрут, мрут. Причем зачастую так, будто бы соревнуются в номинациях на премию Дарвина, поэтому сочувствия не вызывают ровно никакого.

Сам действо порой жутко затянуто, герои либо переливают из пустого в порожнее, либо все ходят по одним и тем же граблям. Мои соболезнования тем, кто читал это последовательно, месяц за месяцем, а не за один присест.

Что же касается той самой страшной ТАЙНЫ о происхождении чудищ, то все в итоге вышло нелогично и банально. Загадка казалась куда интересней, пока нам не начали разматывать разгадку. Да и нечто подобное уже было в «Клейморе». Впрочем, подсматривать те или иные приемы у коллег для авторов японских комиксов типично. Из-за чего порой создается впечатление, что их вообще все один-два человека рисуют…

И да, на момент написания данного отзыва, история все еще не окончена, но учитывая общий вектор развития, не думаю, что нас ждет еще хоть что-то интересное. Да и учитывая общие тенденции данного жанра, финал может растянуться еще на годика два-три, так что лично я дальше пас.

В итоге получили мыльный пузырь, который поначалу казался чем-то новым и необычным (хоть и с рядом серьезных огрехов), но, лопнув, обнажил свою блеклую и непритязательную суть, которая соткана в худших традициях коллег по цеху.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2016 г.

Я человек от аниме-культуры далекий, но не слишком. То есть с какими-то знаковыми вещами, типа «Евангелиона» и «Стального алхимика», знаком, но глубже не вникал и целенаправленно не смотрел. Однако популярность аниме «Атака на титанов» в свое время дошла и до меня. Произошло это в 2013-2014-х годах, и было успешно мной проигнорировано. Затем таким же образом до меня докатились «Герои меча онлайн», но отсидеться в сторонке уже не получилось: прочитал книги-первоисточники, так называемые «ранобэ». Но вернемся к нашим титанам. Стою я, значит, в магазине, задумчиво держу в руках российское издание манги, по которой сняли аниме “Атака на титанов”, в шикарном твердом переплете и в шикарной суперобложке и думаю. Думаю, почему бы этот томик не купить и не вникнуть, отчего же столько людей из-за этих титанов с ума посходили. В общем, вникнул аж на 82 главы, вышедшие на данный момент.

Порог вхождения в мир манги был высоким. Я очень многого не понимал, а происходящее противоречило здравому смыслу и законам физики. Поэтому мозг был выключен для лучшего восприятия происходивших экшна и драмы. Впоследствии мозг включился и получил хоть какие-то объяснения происходящего, но российское издание до этого момента еще не дошло.

Итак, перед нами мир, в котором человеческий вид почти вымер. Выжило человек 500 (на момент начала манги), которые живут за громадными стенами, высотой 50 метров. Стены защищают от титанов, обычно не превышающих 15 метров в высоту. Любимое развлечение титанов – жрать людей. И сразу возникает вагон вопросов. Откуда взялись титаны? Зачем они жрут людей, если им не нужно пропитание (они сто лет жили, не поедая людей, и не вымерли, да и отверстий для вывода переваренной пищи из организма у них нет)? Почему люди построили стены, а не ушли под землю? Почему перед стенами не вырыли рвы и не охраняли их получше? И так далее. Слава богу, спустя n-ое количество глав оказалось, что все вышеперечисленное не баги, а фичи.

Так вот, жили люди за стенами, горя не знали, страх перед титанами потеряли и забыли, для чего стены были построены. Вдруг из ниоткуда появился 60-метровый титан-колосс и пробил в стене брешь, в которую повалили титаны поменьше и начали устраивать геноцид всех, кого поймают. Больше всего это походило на зомби-хоррор, с поправкой на размеры зомби. Во всем этом ужасе погибла мать главного героя, Эрена Йегеря (который примечателен тем, что постоянно ходит с таким выражением лица, будто он видит некоторое дерь… в смысле, что-то странное и пугающее). Сам Эрен вместе со своими друзьями выживает, а позже поступает в армию и отправляется на фронт чистить титанам рожи. Попутно нас ждут неожиданные повороты, страшные семейные тайны, ЭКШН и ДРАМА.

Читается манга довольно быстро и с интересом. Меня очень радовало, что сюжет в ней явно продуман автором заранее и все ружья рано или поздно выстреливают. Есть перекосы в логике, но для развлекательной манги все в пределах нормы. Фантастическое допущение достаточно интересное, рисовка неплоха и со временем хорошеет. Персонажи в целом не картон, но на живых людей тоже не тянут. Многие моменты напоминают тот же «Евангелион» (вплоть до сходства характеров главных героев, Эрена и Синдзи, и их функций в сюжете), но допускаю, что это только личные ассоциации.

В общем, мангу рекомендую к прочтению, благо в нашей стране уже выпущено три книги, включающие в себя первые 6 томов истории, и производство пока не собирается останавливаться.