Сергей Алиханов «Оленька, Живчик и туз. Роман-феерия»

Оленька, Живчик и туз. Роман-феерия

Телефонные и вексельные аферисты из Костромы — бывшая авиамоделистка, планеристка и летчица Оленька Ланчикова (внучатая племянница авиатриссы Голанчиковой, которая в 1913-14 годах действительно была тест-пилотом Фоккера — подлинная история развития русской авиации) и ее напарник и любовник фотограф-любитель Венедикт Васильевич Пыльцов, за которыми тянется длинный шлейф предыдущих обманов и «кидков», пробиваются на прием к Президенту и Основному Диспетчеру Тузпрома господину Фортепьянову Рору Петровичу. Цель аферистов — получить «добро» на проведение зачетов «по схеме» и закрыть энергозадолжность НовоКостромского азотно-тукового латексного комбината перед Тузпромом, и получить процент от этой зачетной сделки.

На приеме Ланчикова исхитрилась, удалила влюбленного в нее напарника из кабинета, и отдалась в служебных апартаментах Основному диспетчеру г. Фортепьянову — внуку вора-форточника Пьянофортова. Господин Фортепьянов влюбляется в Оленьку Ланчикову.

• Опубликовано в журнале «Континент», №109, 2001

• Этот роман включен в Указатель «Отечественная фантастика и фантастиковедение за 2001 год» в сб. Фантастика-2003 (вып. 3), стр. 634-681

Оленька, Живчик и туз