Джоанна Расс «Когда всё изменилось»

Когда всё изменилось

When It Changed

Другие названия: Время перемен

Рассказ, год; цикл «Whileaway»

После вымирания мужчин на одной из колоний женщины приспособились за тридцать поколений вести дела сами. Даже женились друг на друге и имели детей. А потом на планету сел корабль и из него вышли особи мужского пола. Стало понятно, что перемены наступят вскоре.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— цикл «Whileaway»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de sexe-fiction», 1985 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— журнал «Солярис» 1992'1», 1992 г.

— антологию «Again, Dangerous Visions», 1972 г.

— сборник «The Zanzibar Cat», 1983 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology», 2015 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Рассказ

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Рассказ

Top Science Fiction. Band 3
(немецкий)
Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology
The Big Book of Science Fiction

Кроме простенькой мысли, что в общем-то всё будет хорошо и без этих «обезьян с человеческими лицами», ничего в этом рассказе и нет. Даже за счёт чего выжили одни женщины на этой планете без мужчин не рассказывается, хотя, наверное, об этом было бы интересно написать. И даже вряд ли такой текст можно назвать очень фантастическим, ибо впечатление, что это просто мечта людей с определёнными жизненными воззрениями, ибо само название рассказа говорит об этом...

Меня тоже удивил факт награждения этого произведения «Небьюлой». Но в 1972, когда вопросы женской эмансипации были одними из самых животрепещущих, рассказ вознёсся на волне феминизма. Вероятно, на тот момент он казался актуальным, даже смелым. А на самом-то деле — рассказ средненький.

Радикальный феминизм на марше и т.п., причем самопротиворечивый. К примеру, заявляют:

«Да это же МуШоСв!!!!11 Лучше выйти за удава, чем опять за такого!(tm)» и «Мы настолько умны(tm), что не повторяем их ошибки», зато дальше в пику «Сударыня, en garde! Хочу вырвать ваше сердце»
, чем неумно эксплуатируется образ амазонки и клише брутальной лесби. По сути, общество получилось чисто как у гиен. Лестно, не правда ли? Если кто-то стремится именно к таком, можно лишь посочувствовать её микро-микроцефалии. К тому же тема безнадёжно вторична из-за копирования мифа об амазонках, хотя в нф тогда мало использовалась.

Не знаю, за что он получил столько наград, скорее всего дань феминизму, сексуальному меньшизму, полит корректности, когда литература летит в тартарары. Ничего нового, ничего оригинального, в том числе и с точки зрения литературы. Смысл лишь в одном, есть возможность ознакомиться с иной точкой зрения, чем принято в нормальном человеческом обществе. Одним словом на любителя подобного.