Питер Филлипс «Та, что смеётся»

Та, что смеётся

She Who Laughs...

Маллен с женой поселились в доме, где обитает привидение. На самом деле там живут два разнополых привидения. Маллен и его жена даже не догадывались, насколько они коварны.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1952», 1952 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Galaxy Science Fiction, April 1952
1952 г.

Assignment in Tomorrow
1954 г.
Assignment in Tomorrow
1972 г.

К какому типу отнести данное произведение? Думаю, всё же к фантастике. Конечно, тут имеются привидения, но таковыми они видятся только со стороны. На самом деле мы имеем дело с перемещением разума во времени. Бестелесный разум и кажется нам привидением, потому что он не имеет материального воплощения. Так что мистер Маллен, решивший арендовать в Ирландии родовое поместье Саухбин-Хаус, тем самым фактически распахнул двери обитавшим в нем привидениям.

Попытка научного обоснования феномена, конечно, похвальна... Но замысел оказался на поверку слишком легкомысленным и даже по-ирландски шутливым. Читаешь, и кажется, будто тебе рассказывают о-очень длинный анекдот про привидения. Вот привидение, которое может общаться только голосом, и обитает в заброшенном поместье. А вот потенциальный покупатель, который достаточно современен, чтобы не верить в привидения. Контакт между ними неизбежен. Но идет он совсем не по сценарию «Кентервилльского привидения». Последнее Оскар Уайлд построил в стиле мистической сказки, вторгающейся в современный мир. В ней привидение — это духовная сущность некогда жившего человека, обреченная вечно скитаться меж двух миров, пока кто-то не искупит ее грех. В рассказе же Филлипса причина в корне иная: привидение здесь — это сознание другого человека, отделенное от его плоти определенным интервалом времени. Другими словами, в процессе перемещения во времени перемещается только сознание, но не тело. Зато можно при случае украсть чье-то тело и вселиться в него, как мистер Маллен вселился в Саухбин-Хаус. Душа (в рассказе — психическая энергия) жертвы при этом сама становится «привидением», завершая двусторонний обмен. Закон энергии вроде как соблюдается. А вот сам рассказ не особо впечатляет. Возможно, из-за неконкретных научных выражений и терминов, возможно, из-за несерьезного тона. Как говорится в таких случаях, идея была хорошая, но талантов у автора явно не хватило, чтобы довести ее до ума.

-----------

РЕЗЮМЕ: попытка объяснить феномен привидения с точки зрения науки. Можно было постараться и лучше, а в таком виде эта история больше похожа на анекдот про глюки алкоголика.

Английский писатель покупает в Ирландии дом с привидением, не зная, что привидений несколько и у них весьма подлые планы.

Занятный рассказ, обычный представитель своего жанра.