Константин Кривчиков «Кремль 2222. Тобольск»

Кремль 2222. Тобольск

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Беда не приходит одна. Тобольский Кремль атакует неисчислимая орда мутантов-шайнов. Их цель — уничтожить немногочисленных защитников древней крепости, а также захватить чертежи генетического оружия, которое поможет мутантам стать властелинами мира. Шайны коварны, безжалостны, и очень сильны. Но простой тобольский парень Сновид знает: шанс на победу все-таки существует. Есть у Сновида уникальная способность видеть во сне возможное будущее — как свое, так и тех, кто рядом с ним. Вот и сейчас он знает, что если хватит у него сил пройти кошмарные испытания и выстоять там, где невозможно выжить обычному человеку, то у защитников Тобольска появится шанс отбиться от ужасного врага. И еще знает Сновид – если не поддержат его жители Тобольска, то и этого шанса не будет. Но как заслужить доверие соплеменников, когда никто не воспринимает всерьез его дар, даже прекрасная Рузанна, ради которой Сновид готов отдать свою жизнь? Возможно ли обычному парню стать лидером, за которым пойдут люди? Сможет ли один человек спасти родной Тобольск силой своего духа и разума? А между тем враги все ближе, все холоднее леденящее дыхание смерти, и все труднее бороться с мыслью о бесполезности битвы с ордой мутантов, обрекших на погибель древний Тобольск...

— цикл «Кремль 2222»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Тобольск

Мне роман понравился , закрученный сюжет, интриги как внутри общины людей так и за ее пределами, тут и предательство и любовь , закрученный коктейль получился, но есть и минусы. Вот про мутантов какие могут быть зубы у пауков или ребрышки у сухопутных осьминогов а темь более кости пауков, да мутация но любой генетик скажет чтоб так мутировать надо 10 тысячи лет если не миллионы, у насекомых внешний хитиновый скелет да и зачем осьминогам ребра все таки это фантастика а не фэнтези где возможно все, да технически эти изменения могли появиться если человек специально внедрял в гены пауков и осьминогов эти мутации, но скорее всего они бы были нежизнеспособны, все таки даже мутация идет по своим генетическим законам. Так же автор не внимателен к мелочам, то у Сновида ноги связаны то вдруг спокойно идет куда то. Но если не придираться то все время находишься в напряжении за судьбы героев и общины людей и роман затягивает.

Далекая необъятная Сибирь тоже пострадала в страшной войне. Тобольск — прекраснейший город, где располагается могучий кремль и течет гордая река — Иртыш, тоже оказался частично разрушен от ядерных бомбардировок. Не обошли ненастья эти красивейшие места. Автор отходит от московских канонов, открывая пред читателем новый красочный мир. За это ему большое спасибо. С новой, так сказать, локацией он справился на ура. Описательный момент вышел на полноценную пятерку.

Перед нами предстает вроде и простой сюжет : толпа врагов решает захватить человеческую обитель. Захватчиков слишком много, у них более совершенное оружие. Также внутри крепости происходят свои заговоры. Вроде и банально, но , черт возьми, очень интересно. Главные персонажи вышли также живыми, интересными, не супергероями, коих мы привыкли встречать в серии «Кремль 2222» (пламенный привет Дмитрию Дашко). Автор не перегружает нас нудными битвами , а наоборот, делает акцент на самой осаде, а также заговорах и загадках. Сюжет очень сильный, постоянно держит в напряжении. Особенно стоит отметить приключение Сновида на корабле шайнов. Чем-то события напомнили мне не безызвестный многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя». Также получилось получилось передать накал и судьбоносность предприятия Сновида. У нас будут и смерти, и ранения, что придает некую живость повествованию. Понимаешь, что любой персонаж может умереть, что добавляет волнения за героев. Ну а развязка штурма кремля — особая награда для читателя. Эдакая вишенка на торте .

Из минусов. Автор иногда так разжевывает боевые действия, а точнее их описания, что невольно думаешь, что тебя принимают за глупца. Я и с первого раза понял , о чем хотел рассказать автор, но Константин Кривчиков раз за разом разъясняет произошедшее событие, чтобы , как говорится, уяснить происходящее с гарантией. 9\10