Владимир Поселягин «Становление»

Становление

Роман, год; цикл «Зург»

Ворх Росс продолжает выживать па планете Зория. В этот раз всё сложнее, но упорный характер Ворха помогает ему и его семье вырваться из оков неприятностей. Теперь всё в его руках. Месть за предательство должна свершиться!

— цикл «Зург»

Активный словарный запас: очень низкий (2290 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Становление
Зург

Вторая часть данного СИ «Зург». Честно говоря когда я начал ее читать у меня закралось мнение об ошибочности хронологии, ввиду слишком уж резкого перехода от первой части (подумалось что это уже третья, а не вторая часть), но по прочтении удостоверился что все правильно и хронология соблюдена. Что сказать собственно по сюжету книги? У автора, в данной СИ все происходит по принципу «качелей»: ГГ с самого низшего уровня и пользуясь скудными знаниями и мусором вокруг пытается «разгрести и выбраться из пованивающей кучи суровой действительности» и когда это ему наконец удается он тут же обзаводится не хилыми «плюшками» в виде баз знаний, крутых железяк и софта (в смысле дроидов, кораблей и тп) и когда наконец-то пора «покорять вселенную и пожинать плоды» (что само по себе уже может быть скучным и малоинтересным) тут то с ним и происходит... (варианты ради справедливости сказать меняются и развивают сюжет). В общем «вверх-вниз» и опять по кругу следующей по хронологии книги.

Написано позже: впечатления от второго прочтения: все те же... Очередные «Качели»: ГГ бывший в первой части фактически единовластным правителем планеты — жестоко «кинут» своими же собственными союзниками и «пребывает в печали», снова очутившись на низшей планке «пищевой цепочки»... В общем все заново: поиск хабара, необходимого для поиска хабара, разборки с местными и новое «карабкание на высоту» былого авторитета и могущества... В целом книга заслуживает знака качества: «эту книгу на работе читать можно!»