Энди Чэмберс «Маскарад Вайла»

Маскарад Вайла

The Masque of Vyle

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Перевод на русский: Е. Л. Егорова (Маскарад Вайла), 2017 — 1 изд.

Даже среди эльдаров арлекины считаются непредсказуемым и таинственным племенем. Когда эти смертоносные воины-артисты обнаруживают мертвый искусственный мир, разлагающийся в Паутине, они решают покарать его истязателя. Используя древнее мастерство Провидицы Теней, труппа идет по следу разрушения, который приводит ее в Траурную Марку — окраинное владение темных эльдаров. Найдя несколько подозреваемых в злодеянии, арлекины собираются отыскать виновного, устроив для архонтов представление, что раскроет истину и погубит преступника.

Е. Л. Егорова (1)

Маскарад Вайла

Ссылка на сообщение , 26 марта 2017 г.

Отличная небольшая повесть о загадочных Арлекинах и безжалостных архонтах тёмных эльдар. История начинается с того, что труппа Арлекинов находит в Паутине разграбленный и осквернённый искусственный мир. Поскольку количество искусственных миров конечно, гибель каждого из них трагедия для расы эльдар, поэтому Арлекины решают узнать, что произошло и покарать виновного. След приводит их в Траурную Марку, одно из окраинных субцарств тёмных эльдар, где в это время находятся двое архонтов. Арлекины решают дать представление (маскарад), в ходе которого и выяснится, кто же ответственен за гибель целого мира-корабля. Способ, по-моему, уж больно хитро-мудрый и основанный на слепой удаче, но вот в эффектности ему не откажешь.

Чисто фанатский продукт. Если Вы фанат Вархаммера, Вам может понравиться. Читается быстро и удерживает внимание до самой развязки, а сама история конечна и не требует продолжения. Если Вы фанат эльдар, процент того, что Вам понравится ещё выше. Ну а случайный читатель навряд ли решит купить тоненькую книгу (128 стр.) тиражом в тысячу экземпляров с каким-то жуткого вида мужиком на обложке, напоминающего клоуна Пеннивайза из кинговского «Оно», за 550 руб. :D

Оценка: 9 из 10 баллов.

P.S.: затаилась в ожидании анонсированной издательством трилогии «Dark Eldar Path».

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2017 г.

«Маскарад Вайла» для меня – самое-самое произведение Чемберса про тёмных эльдар. Да, я люблю его трилогию и жду выхода омнибуса, но данная повесть всё равно заметно выделяется даже на фоне других его произведений. Однако не могу вам сказать, с чего именно стоит начать ознакомление с тёмными эльдарами – с «Маскарада» или с трилогии. В данной книге раскрывается история расы, но раскрывается во многом иносказательно, в виде детективной истории, и оттого запутаться будет очень легко. Однако это не отрицает того факта, что ознакомиться с этим произведением стоит однозначно.