Ольга Куно «Шпионские страсти»

Шпионские страсти

Роман, год; цикл «В полушаге от любви»

Ее называют Коброй, она служит кардиналу Эрталии. Его — Нарциссом, он служит лорду Эстли, правой руке ристонийского монарха. Цели Кобры и Нарцисса порой расходятся, а порой совпадают. Она ловко пробегает по карнизу, виртуозно мечет ножи и без труда освобождается от оков. Он с легкостью очаровывает женщин, владеет мечом и шпагой и всегда добивается своего. Оба дерзки, ловки, умны и остры на язык. Сумеет ли Нарцисс переиграть Кобру? Или же им придется научиться работать в паре?..

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Шпионские страсти

Похоже, что Кэмерон Эстли — любимый герой Ольги Куно в этом цикле, и спустя два года после выхода первой книги ей захотелось к нему вернуться. Это понятно благодаря количеству времени, выделенного второстепенному здесь персонажу и принципу, по которому построена композиция.

Вообще, когда автор любит своих героев, это положительно сказывается на качестве повествования. Даже когда эти самые герои тупят и слабы на передок. Если сделать скидку на жанр, то даже не слишком сильно, а скорее забавно.

Жаль, правда, что в угоду своей привычке женить всех (что, опять же, простительно для жанра) автор немного исказила Орландо Ибарру и кардинала Монтерея. Хотя ей виднее, разумеется.

В целом — отлично, чтобы отвлечься, поднять настроение и успокоить нервы. Возможно, буду перечитывать.

Приключенческая сторона романа вполне хороша. Поиски, погони, засады, перестрелки, работа под прикрытием, между делом — страстные объятия, — всё это читается с интересом.

Теперь «НО». Но меня удивляет желание автора переженить всех своих героев, даже второстепенных. Это отдаёт каким-то розовым сиропом и очень напоминает Веру Чиркову. Наиболее удачно, на мой взгляд, О. Куно вышла из ситуации в своём первом опубликованном романе «Записки фаворитки Его высочества». Здесь же, в финале, поскольку роман объединяет два написанных ранее («Графиня по вызову» и «В полушаге от любви»), встречаются герои предыдущих романов

и рассказывают о радостях своей семейной жизни. Явный перебор.

Особенно жаль мне было яркую личность, выведенную в романе «Графиня по вызову», — загадочного мага Орландо Ибарру, чьи действия были странными, мотивы непонятными, а типаж эффектен. В этом романе он появляется вновь, чтобы превратиться в

очередного влюблённого героя
— и никакого ореола тайны вокруг больше нет. Обидно за нереализованный потенциал.