Джонатан Мэйберри «Пусть я тебе приснюсь. Приключение Сэма Хантера»

Пусть я тебе приснюсь. Приключение Сэма Хантера

Dream a Little Dream of Me

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

— сборник «Beneath the Skin», 2016 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft
Beneath the Skin

Ни разу ни Лавкрафт. Все авторы сборника пытались хоть чем-то нагнать таинственности, вспомнить мировоззрение ГФЛ, о том, что человек лишь пушинка в круговороте Непостижимого Пуха, а здесь просто крутой детектив Сэм( без патологий, без маний, без фобий), в общем, неинтересный персонаж, вмешивается в тухлую заварушку, валит всех направо и налево, упоминает комиксы, к которым мог бы сам принадлежать. Мира Грёз мы не увидим, как жаль. А то, что он оборотень, только ухудшает ситуацию ( у Геймана был рассказ «Опять конец света» , главный герой — детектив оборотень! Ну это уже затерто до черных дыр.

Рассказ не страшный, а смешной. Скорее пародия на Мифы Ктулху. Странный человек обращается к частному детективу Сэму Хантеру с просьбой проникнуть в охраняемое здание и вынести оттуда особую реликвию. Но оказалось, что комната с сейфом была ловушкой, где детектива уже ждал и заказчик, и его друзья-монстры (Ночная Нежить из Мира Сновидений). Однако Хантер смог «завалить» всех врагов, так как он сам был оборотнем. Вот так фантазия! С точки зрения Лавкрафта, рассказ, конечно же несерьёзный, а как «бульварное чтиво» — вполне интересно и увлекательно.

Довольно неплохая история. Сэм Хантер — детектив, обладающий скрытыми талантами — он ликантроп и может обращаться в волка. Однажды один чернокожий человек нанимает его украсть некую реликвию из кабинета на верхнем этаже высотки, которую хорошо охраняют. Сэму удаётся проникнуть внутрь, но оказывается, что все — обман и существа из Страны Снов (ночные призраки) хотят принести его в жертву на древнем алтаре. Некое Общество Туле открыло дверь в мир снов, а когда его прогнали калитку не смогли закрыть. В итоге нужна — жертва и желательно способная выдержать долгие пытки, но Сэм категорически не согласен с этим.

Читается текст легко и захватывает внимание, хотя финал немного предсказуем.