Межавторский цикл «Совершенный Человек-Паук»

Совершенный Человек-Паук

Паучьи Миры
Удивительный Человек-Паук. Том 2. Паучьи Миры. Пролог
Совершенный Человек-Паук. Омнибус
Совершенный Человек-паук. Омнибус

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2018 г.

Очень по душе мне идея собирать комиксы омнибусами. Увесистый том увеличенного формата и на полке смотрится солиднее нескольких томиков в мягкой обложке, не говоря уже про сингловые выпуски, и читать его удобнее, пусть и приходится это делать за столом. «Совершенный Человек-Паук» в этом плане выделяется еще и содержанием – это не сборная солянка номеров из разных серий, а единая сюжетная арка, раскрывающая историю персонажа от начала и до конца. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Совершенный Человек-Паук еще мелькает в глобальных событиях Спайдер-вселенной, типа «Паучьих миров» и «Спайдергеддона».

Прежде чем браться за омнибус «Совершенного Человека-Паука», стоит узнать его предысторию. Это не критично, но дополнительное удовольствие получите. В комиксе, конечно, есть упоминание произошедшего, но без особых деталей, так что если хотите увидеть полную картину происходящего, придется поискать несколько предыдущих номеров.

Итак, Питер Паркер вновь сражался с Отто Октавиусом и вновь победил. Но на этот раз Доктор Осьминог перед смертью смог поменяться сознаниями с Человеком-Пауком.

Итог: Питер погиб в теле Октавиуса.

Итог: Октавиус получил тело своего самого злейшего врага.

Итог: Вместе с телом Доктор Осьминог получил еще моральные ориентиры и тягу причинять добро людям.

Вот и получилось, что Совершенный Человек-Паук – это особо бескомпромисный Бэтмен в костюме Паука и с замашками Карателя. Он жесткий, постоянно использует холодный расчет и различные гаджеты, предусматривает все возможные варианты схватки, способен даже убить врага и начать полноценную войну с преступностью. Комикс и сам шутит по поводу сходства с Бэтменом, хотя этим шуткам не хватает тонкости и остроумия. А вот отсылка на «Хранителей» порадовала, пусть она и оказалась абсолютно внезапной.

Увы, сценаристы не смогли выдержать планку взятую при старте серии и ближе к концу просто слили персонажа. Слишком уж он крутым получился, чтобы разделаться с ним вот так, второпях, из-за того, что издательские боссы требовали вернуть Питера Паркера на передовую к премьере очередного фильма. А ведь с таким заделом можно было еще столько интересных идей обыграть…

В остальном у меня претензий нет. Яркая и сочная картинка, много действия, много забавных и трогательных моментов (лучшая глава – «Серая вещественность», в которой Паркер и Октавиус сражаются внутри подсознания, вот где был пик драматичности), достаточное количество развития персонажа. В общем, если хотите качественного супергеройского комикса от Марвел, то мимо этого омнибуса проходить точно не стоит. Даже несмотря на незавершенность некоторых сюжетных линий и глупую концовку.