Андрей Дашков «Суперанимал»

Суперанимал

Повесть, год; цикл «Суперанимал»

Ледяная пустыня будущего. В развалинах городов пытаются выжить немногочисленные люди. Хотя людьми можно назвать не всех — мутации породили новые виды. За господство над рабами борются одиночки суперанималы — воины, которые считают простых людей своей стаей, а себя — их безусловными и безоговорочными вожаками.

Любая попытка сопротивления карается смертью, противостоять суперанималу Локи, наделенному сверхчеловеческими способностями, не может никто, или почти никто... Маленькому мальчику Кеше очень не нравится «Бабай», который к ним пришел и разрушил привычный мир. Вот только мало кто знает, что мальчик супраментал и в поединке с Локи у него есть реальный шанс.

— сборник «Суперанимал», 2002 г.

Суперанимал

В книге достаточно интересный ГГ. Называет себя superanimal (супер-животное). Но с другой стороны по уму он намного превосходит людей. И не выглядит таким уж отрицательным персонажем, не стремиться к резне, у него есть определенные ограничения. Он весьма харизматичен и обладает своеобразным кодексом чести

Эта книга — моя любимая у Дашкова. Сюжет не провисает ни на минуту и избавлен от излишней депрессивности (она, конечно, есть, но при таких условиях вполне обоснована). Эта книга заставляет действительно переживать за судьбы героев, людей, оказавшихся в самом низу пищевой цепочки.

Вообще, эта книга учит радоваться жизни. Погружая героев в ледяной ад будущего, автор словно показывает, как счастливы мы сейчас, и как мало мы это ценим...

Самое главное, чем отличается эта повесть от других творений Дашкова, это простота (незамысловатость) выражения мыслей и сознательно, вероятно, упрощенный способ подачи материала. Действие разворачивается на замерзающей Земле, и автор избавляется от своего обычного хитросплетения фраз, парадоксальных и точных ассоциаций, сравнений. Все это упрощает чтение, подчёркивает суровость окружающего человечество пространства. Но ведь Дашкова мы уважаем не за простоту и крепкий сюжет? А сюжет, на удивление, присутствует. И даже (еще большее удивление) присутствует внятная концовка. И главное, что самое невероятное, — все относительно хорошо заканчивается. Да, итог-то все равно печален. Но даже промежуточная победа сил, на стороне которых твои симпатии, доставляет удовольствие. Не часто такое встретишь у автора-мизантропа. Плюс балл.

Из забавных моментов книги: в племени хранится последняя книга. Называется она «Собиратель костей». Тоже, кстати, постапокалипсис. Перу какого автора она принадлежит, думаю догадаетесь.

Итог: не лучшее, но далеко и не худшее произведение интересного автора. Но больше понравится, как мне кажется, тем, кто Дашкова не читал. Читавшим, может показаться излишне простым и «добрым».

Надеюсь никого не оскорблю, и у модера не будет очередного повода дать мне предупреждение, но книга бред. Не советую. Читается тяжело, действия никакого. В общем пожалел о покупке. Повелся на высокую среднюю оценку. Еще и продолжение прикупил, будем мучиться читать.

Безрадостный заснеженный мир постядера. Люди с трудом выживают, планета неузнаваемо изменилась и природа тоже. Но хуже всего – это изменившиеся люди, так называемые, суперанималы — новая ветвь эволюции.

История одного поселения митов (простых людей) которых решил прибрать к рукам суперанимал и превратить в свою колонию по производству потомства и мяса. Но он допустил ошибку.

Как это чаще всего бывает у Дашкова, упор делается на описательную часть повествования, а не на динамику. Снова удается погрузиться в жуткий мир где нет места надежде.

Написано только на эмоциях, но сильно. Мыслей нет в принципе.

А вообще Дашков очень напоминает Харлана Эллисона

Интересный и необычный мир будущего, немного тяжеловато, но это авторский стиль и, мне кажется, Дашкова лучше принимать таким, как есть.