Дж. К. Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн «Гарри Поттер и проклятое дитя»

, ,

Harry Potter and the Cursed Child

Пьеса, год; цикл «Гарри Поттер»

Сын Гарри Поттера Альбус Северус Поттер очень страдает от популярности своего отца и при поступлении в Хогвартс попадает на факультет Слизерин. Там он заводит дружбу с другим изгоем общества — сыном Малфоя — Скорпиусом, которого все считают сыном самого Волан-де-Морта. Чтобы доказать своим отцам, что они могут стать лучше их, друзья с помощью маховика времени собираются спасти Седрика Диггори, погибшего от руки Волан-де-Морта на Турнире Трёх Волшебников.

В продажу книга поступила в ночь на 31 июля 2016 года.

Выход новой книги поддержала театральная постановка по сюжету восьмой части – на сцене лондонского театра Palace состоялась премьера спектакля «Гарри Поттер и проклятое дитя» режиссера Джона Тиффани.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Фэнтези (128 543 голоса)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2016 // Молодёжная фантастика (2 748 голосов)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2016 // Книга года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2017 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2017 // Премия "Бестселлер"

Гарри Поттер и проклятое дитя. Части первая и вторая
Гарри Поттер и Проклятое дитя. Финальная версия сценария

Һарри Поттер һәм ләгънәтле бала
(татарский)

Гаррі Поттер і прокляте дитя
Harry Potter and the Cursed Child
Harry Potter and the Cursed Child: Parts One and Two

Я честно пыталась это читать.

И мне даже понравилось начало. Да, сразу было видно, что это фанфик, но хотя бы бойкий и динамичный. Ну и толика ностальгии по героям, все-таки официальное возвращение к знаменитой истории.

Но чем дальше, тем еще больше это становилось фанфиком. Причем написанным фанатом Малфоев. Иначе я не могу объяснить, почему Драко такой трагично-благородный, а Скорпиус — добрый. И это на фоне мудака Гарри, катастрофически не способного проявить хоть каплю понимания к сыну-слизеринцу (тут мне вспоминается лиричный финал седьмой книги, и мне хочется ругаться). Да и вообще, «положительные» герои вроде Гарри, Гермионы и их правильных детей удивительно заносчивы и слепы по отношению к другим.

Итого имеем полнейшую смену характеров. Заметно это не сразу, но чем дальше, тем больше фальши. В конце-концов я не смогла продолжить чтение. Даже ради любопытства (благо спойлеры все давно известны).

И это я еще молчу про чудо маховик времени, внезапно способный перемещать людей на годы назад (вспоминаем третью книгу и ставим галочку «неканон»). Или странная зацикленность на Седрике, смерть которого внезапно стала виной Гарри. Или альтернативные вселенные — ребята меняют прошлое, появляется другое будущее (и так несколько раз). Я про мир Гарри Поттера читаю или Назад в будущее для магов?

Но самый большой бред, это подозрения о том, что Скорпиус может быть сыном Темного Лорда. Все так сильно это подозревают, а несчастно-благородный Драко вяло отбивается, не в силах совладать с общественным мнением. Тут, наверное, надо было бы сопереживать героям, по авторской задумке. Но меня разбирала злость от постоянных фэйспалмов. Они ровесники с Альбусом! Альбус — второй сын Гарри, родившийся по самым смелым подсчетам не ранее, чем через два года после смерти Темного Лорда! И авторы хотят меня убедить, что весь магический мир разучился считать?! Или допустил возможность появления ребенка от трупа?!..

Бедный Темный Лорд. Судя по спойлерам, в этой пьесе у него таки оказался неучтенный ребенок, мечтавший отомстить в лучших бразильских традициях. И героически поборотый «силами добра» в финале. Банально, господа.

Так что, подводя итог, скажу. Никакое это не продолжение. Никакой это не канон. Для меня история закончилась с окончанием седьмой книги. А эту пьесу я постараюсь просто забыть, мало ли фанфиков пишется.

Если писать ГП «20 лет спустя», то конфликт поколений, мне кажется, вещь неизбежная. Представить себе у Гарри идеальную счастливую семью без каких-либо проблем, пусть даже вполне стандартных и решаемых — сильно погрешить против достоверности. С другой стороны, на фоне конфликта поколений особенно хорошо разворачивается драма, учитывая, насколько картонное и беззубое в ней зло.

Психологически конфликт Гарри с младшим сыном-слизеринцем очень здорово и достоверно сделан. Все это подростковое отрицание и позиция Гарри «у меня никакого отца не было, а у тебя есть, так что у тебя нет права какие-то претензии» — это очень напоминает все другие многочисленные достоверные и болезненные отношенческие конфликты, которых в ГП довольно много, пусть они и не столь эпичны и не имеют таких последствий. На этом же фоне, кстати, отлично сыграла другая пара отец-сын — Драко-Скорпиус, у которых совсем другие, но тоже проблемы, приводящие, что забавно, к тем же самым последствиям. Драко вообще неожиданно прекрасен оказался, и, пожалуй, из всех взрослых героев он единственный, у кого видно яркий сложившийся характер, и можно себе представить, как и почему так вышло. Остальные взрослые, честно говоря, больше функции, чем герои. Я задумалась, а ведь, собственно, мы их не знаем совершенно. Все дети-герои из ГП — их давно уже нет, представляете, как меняется человек с 16 до 40 лет? Да чуть более, чем полностью, наверное. Детские черты, которые были яркими (правильная заучка-Гермиона, балагур-Рон и тд) как-то сгладились, Джинни вообще непонятно, что за персонаж, кроме функции «мать семейства».

Альбус и Скорпиус отличные, правда. Хотя в них, на мой вкус, чуть больше театральности, чем следует. Они иногда ведут между собой потрясающе удачные диалоги и вообще кажутся значительно взрослее и умнее, чем им следовало бы. У Ро в предыдущих романах такого, кажется, не было, и троица разговаривала между собой так, как должны разговаривать дети — а не так, будто им реплики писали для театра. Впрочем, в виде пьесы оно, наверное, смотрится не так неестественно.

Это, конечно, ограничение формата: все-таки текст писался для театра, и рассчитан на то, что актеры доиграют то, чего в нем нет — эмоций, действий и тд. То, что в романе, безусловно, вошло бы в текст. Кто-нибудь смотрел саму пьесу, интересно?

Про сюжет говорить сложно: c одной стороны, было интересно, с другой, какое же феерическое безумие. Во-первых, драматический рителлинг «Назад в будущее» — и воспоминания о той франшизе придают всем приключениям с хроноворотом несколько комический элемент.

Во-вторых, Дельфи Диггори, изумительный чертик из табакерки, картонное зло с нелепейшим обоснуем ever. Дочь Волдеморта и Беллатрикс, рожденная незадолго до Битвы за Хогвартс? Того самого Волдеморта, у которого даже носа нет, и Беллатрикс, которая до этого 15 лет провела в Азкабане? Мне бы такое здоровье, чтобы в таких условиях родить нормального человека. Что про нее никто-никто не слышал все 20 лет — тоже интересно.

Но самое печальное даже не это, а то, что у Дельфи нет характера и она вообще по сути не человек. Что и почему ей движет — совершенно непонятно. Конфликта отцов и детей оказалось для сюжета недостаточно — и на сцену выходит это дурацкое зло в прикиде Сейлормун (какие у нее там волосы были, silver and blue?) А ведь из этой Дельфи можно было сделать настолько идеального героя — стоило лишь поставить ее на место Скорпиуса. Сделать положительным, но несчастным персонажем, угнетаемым другими, «ложноположительными», за сам факт своего происхождения, с единственным другом, которого остальные «ложноположительные» считают по этому поводу предателем. Но нет, увы, Дельфи прошла по сцене и сыграла свою непонятную роль, ничего не вложив в нее.

Очень хороши моменты из альтернативных реальностей, где те же персонажи появляются с другими судьбами. Печальная история одинокой, несколько озверевшей Гермионы из Альтернативы-1. Хотя я все равно в это не верю — Гермиона по жизни отличница, у нее была бы образцово-показательная семья даже не с Роном, а в пику ему, стоило бы ей захотеть. Альтернатива-2 с «днем Волдеморта» и ужасна, и комична своей ужасностью. С чего бы вдруг Амбридж стать директрисой в Хогвартсе при живом Снейпе? И с чего бы выжить Снейпу, если в Альтернативе-2 Седрик Диггори убивает Лонгботтома, и тот НЕ убивает Нагайну. Но ведь Нагайна убивает Снейпа ДО того, как ее убивает Лонгботтом, так что Снейп и в этой реальности должен был бы быть мертв. Впрочем, он прекрасен все три страницы, пока появляется. В каждой своей реплике и каждой реакции буквально. Как Снейп быстро принял шокирующие новости Скорпируса о параллельном мире, как легко догадался о собственной судьбе в этом мире и согласился ее принять, да еще пошутил по этому поводу. Я, конечно, фанат Снейпа и безмерно рада видеть его в тексте — но в этой реальности он показался мне тоже несколько театрализованным, весь понимание и самопожертвование. И черный юмор, направленный исключительно на себя самого. Отродясь книжный Снейп таким не был, разве что 20 лет под крылом Амбридж его доконали.
Думаю, как пьеса «Проклятое дитя» вполне может быть прекрасной. Как текст — ей сильно не хватает обоснуя и логики, хотя многие отношенческие моменты ну очень хороши. Я буквально недавно перечитывала все 7 книг ГП, и у меня еще очень свежи воспоминания о том, как выглядит текст. Пьеса по сравнению с романами кажется каким-то упрощенным вариантом — несмотря на безумно активный сюжет — но это и нормально, видимо. С другой стороны, романы интересно было читать просто ради процесса, ради описаний, деталей и тд. Пьеса куда лаконичнее, и, несмотря на мою безграничную любовь к миру ГП, была интересна только с точки зрения сюжета. От романов местами нельзя оторваться даже при перечитывании — а в пьесе просто интересно было посмотреть, что там еще придумали.

Не стоит это читать. Нет здесь ничего от Роулинг. Плоско. Прямо. Натянуто.

Идея совершить «луп» (петлю во времени) раскрыта во множестве других произведениях. Да хоть в «Узнике Азкабана». Идея пересмотреть свои взгляды на врага раскрыта во множестве других произведений. Да в тех же «Дарах смерти». Идея взаимоотношений отцов и детей, идея благих намерений... Короче, итог однозначно никакой.

Я вообще, честно признаться, не представляю, как это может выглядеть на сцене. Хотя представляю: новогодний утренник в лучших традициях выпускников культпросветучилища. Самодеятельность. Учитывая масштаб популярности темы — кремлёвская ёлка. Эдакий набор известных героев в нелепых обстоятельствах.

Но ни в коем случае нельзя винить в этом Роулинг. Она — заложник системы отъёма денег. Она — бренд и себе уже полностью не принадлежит. Она уже сделала своё прекрасное дело и уехала в закат.

НЕ ЧИТАТЬ!!!!!!

Это явно не Гарри Поттер, и писала это не Джоанн Роулинг. Чем мне нравятся книги о Гарри, так это их логичностью и реалистичностью. Какая-то маленькая деталь в первых книгах, затем будет раскрыта в последующих (например, мантия отца Гарри которая не изнашивалась и не теряла магических свойств и др.). Герои ведут себя как живые люди, они все такие разные, каждый со своими положительными качествами и недостатками. Ни Альбус Дамблдор, ни Гарри Поттер, и ни кто-либо еще не показаны идеальными. Гарри, Рон и Гермиона в седьмой книге, скрываясь от Министерства не показаны добрыми и дружелюбными. Их настигает то отчаяние, то апатия...ссоры и напряжение...Они словно настоящие люди, поселившиеся на страницах книги. Ничего из этого не сохранено в книге «Проклятое дитя». Характера персонажей изменены до неузнаваемости! Гарри уж точно не из тех людей, который бы жаловался и всем рассказывал (особенно, своим детям) как плохо ему жилось у Дурслей и каким «несчастным» он был. И после всего, что он пережил, он бы не был таким идиотом, чтобы верить всяким там пророчествам кентавра. Да и вообще все его поведение не соответствует тому характеру, который прописала Роулинг. То же можно сказать и о Роне, Гермионе и Джинни.

Самый главный вопрос, который возникает, это: «почему именно Седрик Диггори»?! В борьбе против Темного Лорда погибло множество достойный людей: Фред Уизли, Римус Люпин, Тонкс, учительница магловедения, многие родители учеников Хогвартса и т.д. Но все цепляются за несчастного Седрика Диггори. Это не совсем обосновано, как по мне. Еще меня неприятно удивляет такая ненависть к Альбусу, который попал не в Гриффиндор, совсем не стиль Джоанн. Я вообще не думаю, что Роулинг бы отправили его в Слизерин, а если и да, то это не была бы вселенская трагедия для мальчика. Сцена с тетушкой, которая продает сладости в Хогвартс-экспресс — вообще тупая до невозможности. Этот «терминатор» заявляет, что ни Фрэд с Джорджем, ни Джеймс с Сириусом не смогли сойти с поезда, и в следующее мгновение два не особо одаренных третьекурсника используя парочку легких заклинаний просто спрыгивают и все.
Чем дальше в лес...тем хуже все становиться. В итоге, книгу я не дочитала и не собираюсь рассматривать эту ерунду как часть серии о Гарри Поттере. Для меня все закончилось в седьмой книге на вокзале Кингс-Кросс.

Одно из десятков тысяч либретто совершенно не заслуживало особого внимания и появления, например, в качестве боевой единицы на этом сайте, если бы не официальное имя Джоан Роулинг на обложке (разумеется, ничего она не писала, а выступала свадебным генералом) и перманентные попытки разных сторон зачислить «Проклятое дитя» восьмой книгой в канонический цикл. Раз так, получи фашист гранату.

Вначале, как учат иезуиты, о хорошем. С точки зрения сценария пьесы (а данное произведение позиционируется именно так) написано профессионально. Героев ни много, ни мало. Каждому есть что играть, то и дело появляясь в окружении главных персонажей, детей Сами-знаете-Кого (и того самого тоже).

Но, с точки зрения самостоятельного художественного произведения франшизы, это халтура. Авторы не смогли родить ни одного нового героя, сплошное выкручивание отработанных персонажей. Даже, вроде бы новые Альбусы, Скорпиусы да Дельфи, это просто производные все тех же героев и антагонистов. Нет никакой новой мысли — маховики, остракизмы, отцы и дети — это уровень креатива пятиклассника, прочитавшего несколько романов серии. Особенно главный посыл — Гарри поругал сына, сын обиделся и ушел. Ну, пятый класс, в шестом уже проблемы посерьезнее.

Нет действия. Понятно что на сцене особо не развернешься, но, извините, жанр обязывает. Разговоры хороши для любовных романов, и то яда и шпаги те требуют.

И главное — а зачем? Для разных продюсеров понятно — деньги. Зачем этот бред Роулинг? Ну, реально, каждый второй фанфик оригинальнее. Никто ей не запрещал, разумеется, продолжить цикл или уйти в спин-офф. Барда Бигля приняли хорошо, Фантастических тварей осыпали галлеонами. Но, будь добра, раз поставила свое имя, не выпускай халтуру, продумывай и развивай локации и сюжет, вводи и выводи персонажей, наращивай мясо на скелет.

Каждый прочитавший (тем более, потративший деньги) «Проклятое дитя» чувствует себя лохом. Кто-то (как я) переводит стрелки на авторов, мол, как вы могли. Кто-то, от противного, пытается выжать из заплесневелого лимона лимонад. Мол, все гораздо качественней, чем видится.

А мораль проста. Не пилите опилки.

Это какой-то фанфик, а не книга. Роулинг тут явно ни слова не написала. Персонажи абсолютно картонные, разговаривают как умственно отсталые. Пример фразы Гарри, который видит, как

Волдеморт убивает его мать: «That’s my mum, at the window. I can see my mother, she looks beautiful».

Ну, что вам я могу сказать? Долго я думал отзыв на это творение, но так много и не могу сказать, особенно сказать хорошего: не книга, а фанфик. Персонажи неживые, вызывают некое раздражение, как диалогами, так и поступками. Литературной ценности здесь нет от слова «совсем».

Можно ли это назвать это продолжением истории, которая полюбилась миллионами читателями по всему миру? Думаю, скорее нет, чем да, хотя увидеть золотую троицу было мне интересно, хотя я как я сказал выше, в том числе и она, никакая.

Читать или не читать – выбор остаётся за вами!

Когда я узнал, что мама Ро пишет-таки продолжение Гарри Поттера, я был в восторге. Не мог дождаться — и, как только вышел первый фанатский перевод (задолго до официального), побежал читать. И... OH SHI...

Сначала я подумал, что это чья-то злая шутка. Что фанаты-переводчики просто троллят. Что я читаю чей-то отвратительный фанфик.

А потом появился официальный перевод, и оказалось, что все это правда.

Это... я не знаю, как это назвать.

Это глупо. Это плоско. Это начисто перечеркивает все, что было раньше.

Это полный идиотизм. Как подобная ересь вообще могла увидеть свет — не понимаю.

Не читайте это дерьмо. Серьезно.

Прочитал этого нового Гарри Поттера. Написано в виде сценария пьесы. Здесь Роулинг со сценаристом Джеком Торном и режиссёром Джоном Тиффани замахнулись и попробовали создать серьезную взрослую вещь: драмы накрутить, проблемы отцов и детей затронуть, но проблема в том, что «персонаж не может быть умнее автора», а авторы подкачали. Персонажи как были глупыми детьми, так и остались годы спустя. Гарри, Гермиона и компания в 40 лет ведут себя так же, как в 12: сначала делают, потом... нет, даже потом не думают, потому что «СЛОЖНААААА», они делают глупости снова, хватаются за голову, кричат «караул»,

но каким-то чудесным образом все в итоге поворачивается к лучшему, ведь дружба — это магия! :D

И эти люди работают в министерстве магии на руководящих постах :(

Все персонажи картонные, глупые и никаких эмоций кроме раздражения не вызывают. Напоминает худшие образцы Самиздата. Имхо, литературной ценности это произведение не представляет никакой и может быть интересно только фанатам, желающим узнать продолжение истории.

Вообще потрясающе — издать откровенный фанфик, слабый с.жетно, бедный лингвистически, изуродовавший все канонические образы, а потом объявить его восьмой книгой канона. А что, так можно было? Понимаю желание поиграть с персонажами мамы Ро, но не надо было это делать каноном. Вообще, лучше прочесть пару качественных настоящих фанфиков по Дринни. Или Драммионе, если кому нравится.

Белатриса. Моя лорд. Я беременна. Вы слышите, понимаете меня?

Волан-де-мор. Нет. Не понимаю.

Белатриса. Но как же. «Проклятое дитя». Официальное продолжение. Канон.

Волан-де-мор. Не было такого. Сжечь все экземпляры.

Из обзоров фильмов. Блог «Икотики».

Это ужасная книга и самая ужасная попытка вернуться в старый мир. Может в качестве спектакля это и смотрибельно, но читать просто не возможно. Вся глупость, недалекость и просто дурость персонажей и сюжета лезут из всех щелей.

Забыть как страшный сон.

Это же как надо было разлюбить свое детище, чтобы написать вот эту пьесу, да еще и в соавторстве?

Я совсем недавно прочла весь цикл о Гарри Поттере и меня он затронул именно душевностью и волшебством. Здесь ничего подобного и рядом нет. Абсолютно сухие и неправдоподобные персонажи, а уж бредовость и обрывистость сюжета просто зашкаливает. Единственным адекватным персонажем, на мой взгляд, был Скорпиус Малфой- сын Драко Малфоя. Остальные же — это что-то с чем-то... Гарри превратился в истеричку, Рон в клоуна, Джинни и Гермиона просто вышли серыми... (Хотя в постановке Гермиону играет афроамериканка, так что она вышла, ну вы поняли...)

Из-за стремительности сюжета (а я считаю, что попасть мимолетом сразу на 4-й курс, это ой как стремительно) пропадает вся магия повествования. Помимо того, что из описаний тут только локации, так еще и сам сюжет стремительно летит вперед, снося все законы логики.

Может быть визуально это выглядит лучше, всё же написано это дело для театральной постановки, но читать без боли это невозможно.

Всем, кто любит каноническую историю лучше себя не расстраивать, ну если только из спортивного интереса, как я.

Стоило этой пьесе появиться, и вокруг неё сразу же поднялась шумиха – и Герминона чёрная, и сюжет похож на неумелый фанфик, и канон испорчен, и вообще всё это несусветная дичь, которая не должна существовать. Я не являюсь ярым фанатом «Гарри Поттера» — он мне нравится, но лучшей книгой я его не назову – и за его продолжение я взялась, когда хайп вокруг него уже остыл. И книга оказалась так себе.

Совсем плохой я её не назову – в ней есть несколько хороших моментов. Главные герои – Скорпиус и Альбус – интересные и привлекательные персонажи, а их дружба временами напоминала сагу о Мальчике-который-выжил. Интересно вернуться в его мир, хоть он и описан довольно скупо и обрывочно. Собственно, на этом положительные стороны пьесы заканчиваются.

Сюжет очень банален и действительно напоминает неумелый фанфик. И чем дальше, тем больше нелепостей в нём появляется. К примеру, маховики времени – и в саге они были читерским артефактом, но здесь их могущество переходит все границы. С их помощью можно забросить себя насколько угодно далеко в прошлое и переписать реальность, что герои и делают несколько раз. И получается у них плохо исключительно по их собственной глупости и недостаточно изобретательному использованию маховиков. Почему тогда… Хотя… Этой пьесе лучше не задавать вопросов «Как» и «Почему», иначе из так себе она быстро превратиться в плохую.

Ещё одна сторона сюжета, которая мне категорически не понравилась – изображение Тёмного Хогвартса. Возможно «Гарри Поттер и методы рационального мышления» заставили меня ждать большего от вселенной ГП, может быть я просто выросла из сказок с чёрно-белой моралью, но мир Тьмы, в котором все творят зло исключительно ради зла, а недовольных всего два с половиной человека, кажется мне уж слишком надуманным. По той же причине мне не понравился главный злодей, который в какой-то момент чуть ли не прямым текстом заявляет: «Я злое зло и хочу возродить мир тьмы». Он пытает-убивает не ради богатств, власти или чтобы переделать мир, а просто потому что он злой. Даже для мира ГП, где злодей не отличаются объёмностью, это слишком плоско.

Более всего разочаровал сам Гарри Поттер, который всю пьесу феерически тупит. Осуждает сына за неправильный факультет и неправильных друзей, а потом удивляется непониманию между ними. Дарит главному герою бесполезное детское одеялко (тогда как другим своим детям он подарил крылья феи и мантию-невидимку), а потом удивляется вполне логичному недовольству сына. Да и с остальными персонажами он ведёт себя как Драко из первой книги.

В целом же пьеса так себе. Это довольно слабое произведение, но волн ненависти оно не вызывает. В основном благодаря паре главных героев.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» — худшее, что случалось с волшебным миром Гарри Поттера. Уровень идиотий, маразма и всего такого прочего — зашкаливает. Спасибо вам, создатели, что растоптали одну из самых известных и красивых детских сказок. Вы молодцы. Спасибо вам, издатели, за перевод Спивак. У меня все.

Привиделся мне как-то сон, что раз не задался у Мамы Ро день, закончились фунты, что она клеила вместо обоев на стены уже в десятой комнате. А вдохновение все не приходило, муза артачилась и никак не хотела повторно лезть в реку с мальчиком-очкариком. Тогда призвала Ро пару мужичков и повелела им:

«Так, принесите мне фанфиков, да побредовей. Только таких, чтоб цензура пропустила. Да книженок каких бульварных для вдохновения. И буду я из них ваять «шедевр». Так, пущай повзрослевшие герои ведут себя аки дети малые, ибо откуда у авторов фанфиков понятия о том, как должны вести себя взрослые. А новое поколение пусть будет образцом истеричности, потенциальной аудитории это нравиться. И пусть кто из героев станет негром. Ну или вампиром с Юпитера. Ведь нигде не сказано, что в Хогвартсе нет вампиров с Юпитера. И пусть будут путешествия во времени, временные парадоксы и альтернативные реальности. Мы же Британия, родина доктора Кто. Связность и логичность мира, ой, да кому в фанфиках да бульварном чтиве есть до этого дела. И давайте воскресим главного злодея, нового все равно лень придумывать. Нет, еще лучше – пусть у него будет ребенок с пламенной местью во взоре потухшем, аки в индийских фильмах. Может, еще вставить постельную сцену между главным героем и его другом? Ах да, цензура должна пропустить, помню, помню… Вот, держите, детали сами додумаете. Только имя мое на обложку поставить не забудьте, а то читать никто не станет. А с именем ее хвалить будут, и защищать с пеной у рта с криками «Мама Ро плохого не напишет» аки крестоносцы, вопившие «Деус вульт». Все, вперед, вперед, побежали. В случае чего все равно вас во всем обвинят. А мне еще с Петей Джексоном советоваться, как из тонюсенькой книжки выцедить три длинных и занудных фильма. А лучше четыре».

А может, все не так было. Может это просто несмешная шутка, которую мы так и не поняли. Проверка, доколе плачущие мыши смогут есть колючие кактусы, да еще их и нахваливать. Как показал результат эксперимент – весьма длительное время.

А может эта пьеса просто бред, коллективная галлюцинация, и я сейчас пишу отзыв на вещь, что привиделась мне после дозы трамадола и в нашей реальности ее никогда не было.

Так или иначе, чтобы на самом деле ни произошло, данную вещь можно заносить в палату мер и весов в категории «Как не надо делать» и с пометкой «Остановись, автор!»

З.Ы. Не могу не сказать пару слов о переводе Спивак с ее Злодеусами. Низкий ей поклон за то, что моя жена больше не купит ни одной книжки о Поттере на русском, никаких подарочных изданий и иже с ними, чем конкретно сбережет семейный бюджет. Спивак защищает фанатов от избыточных трат, нечего ее ругать…