Мария Галина «Форель»

Форель

Говорят, что легендарная Земля находится в седьмом секторе, но все, кто её ищет, рано или поздно бесследно исчезают. Но не оставляет надежду найти Родину человечества и незнакомец Джон, уговорив механика «Неуклонного», идущего в тот самый сектор, взять его нелегально на борт. Они даже не догадываются, к чему приведут их поиски...

— журнал «Если 1998'7», 1998 г.

Если № 7, июль 1998

И при чем здесь несчастная форель? Слишком все быстро, без эмоций, вторично, и нелогично... Взять хотя бы ограбление. Там где есть деньги, там есть преступники, а где есть преступники, есть охрана, а где есть охрана, там есть определенный порядок, а то бы всех абрамовичей уже давно бы обокрали. Слабо доказательно и мало увлекательно.

Да, концовка искупает все. Впрочем, какого рожна — искупает? Все отлично сделано, идеальная подводка к финалу.

Довольно банальная история о поисках потерянной родины человечества в космосе с лихвой искупается яркой концовкой. Рассказ мне и понравился только из-за его неожиданного финала. Уже после прочтения становится понятным, что такое серое описание приключений главных героев было специально подано для контраста с финальной частью произведения. И автору это удалось!

Я бы сказал, что «Форель» противопоставляется повести Д. Типтри «Мимолетный привкус бытия»:

По-настоящему людьми мы будем только на нашей матушке – Земле!