Джеймс Бритт Донован «Незнакомцы на мосту»

Незнакомцы на мосту

Strangers on a Bridge

Многократно переиздававшийся международный бестселлер, посвященный событиям, которые легли в основу сразу двух замечательных фильмов. Первый — наш отечественный «Мертвый сезон», любимый и культовый для многих поколений зрителей. Второй — новый голливудский блокбастер Стивена Спилберга по сценарию братьев Коэнов «Шпионский мост», с Томом Хэнксом в главной роли.

Автор, Джеймс Донован, — не кто иной, как человек, которому принадлежит дерзкая идея «обмена шпионами», адвокат Рудольфа Абеля, наверное, самого известного советского разведчика времен «холодной войны». Процесс над талантливым, смелым, хладнокровным резидентом стал настоящей международной сенсацией. Казалось, Абеля ничто не могло уже спасти. Однако в то же самое время над территорией СССР был сбит самолет-разведчик США, и в плен к советским спецслужбам попал его пилот Гэри Пауэрс. Судьбы двух «бойцов невидимого фронта» легли на противоположные чаши весов. Ставки поднимались все выше.

Так началась самая захватывающая, самая увлекательная шпионская история эры противостояния двух великих сверхдержав — СССР и США. История, которая закончилась легендарной сценой встречи двух незнакомцев на мосту над тихой немецкой речкой Хафель…

© издательская

И. Моничев (1)

Незнакомцы на мосту. Дело полковника Абеля

Книгу прочитал почти три года назад. В то время как раз заинтересовался шпионской темой (не стану скрывать, что тут сыграл особую роль очерк Ракитина о загадке перевала Дятлова). Эту книгу, изданную «Международными отношениями» совместно с малым предприятием «Олимп» в 1992 году тиражом 120 тысяч в серии «Секретные миссии», к чтению которой за прошедшие годы я приступал уже дважды или трижды, в конце концов проглотил практически залпом.

Полное название этого невымышленного повествования «Незнакомцы на мосту. Дело полковника Абеля». Для тех, кто ещё не знает, могу пояснить, что советский разведчик Вильям Генрихович Фишер, арестованный в Нью-Йоркском отеле «Латам» фебеэровцами в результате предательства, назвался тогда именем своего покойного друга и товарища по службе — Рудольфа Ивановича Абеля. Под этим именем он и вошёл в новейшую историю.

Автор же «Незнакомцев», Джеймс Донован, был главным адвокатом во всех судебных процессах, фигурантом которых являлся Р. Абель, адвокатом и представителем его во время тюремного заключения; главным посредником американской стороны в ходе обмена советского разведчика на американского лётчика Пауэрса.. Собственно, именно его необычный подзащитный и «благословил» Донована на написание этой книги.

По форме это отчёт от первого лица, несколько похожий на дневник, поскольку все главы повествования точно датируются, написанный довольно сухим языком, практически без какой-либо «лирики». Тем не менее читал, как я уже заметил, с большим интересом — именно потому что находил в книге строгие факты, без гламура, от которого мы все, думается, так устали в последние дни, и всяческих попсовых преувеличений.

Основное внимание привлекли две личности — главного героя, Абеля, и рассказчика, Донована. Оба интеллектуалы, первый — просто рафинированный и очень разносторонне одарённый. Что касается американца, интересно то, что будучи серьёзным адвокатом (несерьёзного бы к такому делу не подключили), в описываемый момент он оставался офицером запаса американской разведки, командером (флотский чин равный нашему капитану 3 ранга). А в ходе Второй Мировой Донован принимал участие в создании Управления стратегических служб (было затем преобразовано в ЦРУ), во время Нюрнбергского процесса был помощником главного обвинителя с американской стороны... (уже из материалов и-нета узнал, что несколько позднее, в 1963 году, он вёл перегоры с представителями Кубинского правительства, опять разруливал сложную ситуацию). Словом, личность незаурядная.

Подзащитный и адвокат подружились, но это не столь удивительно. Более подкупило то, как спасая Абеля от смертного приговора, Донован упирал на соблюдение американской Конституции, тем самым защищал права и свободы самих американцев (арест советского разведчика был произведён с нарушениями, в расчете сразу склонить его к сотрудничеству, а он — упёрся, и тогда затеян был суд)

Советская же сторона в лице некоего Шишкина и восточнонемецкая в лице Фогеля и Дривса (эта троица отвечала за организацию предстоящего обмена агентов-шпионов непосредственно в Берлине) напротив в описании Донована предстаёт весьма неуклюжей... Поскольку первоначально за Абеля предполагалось отдать целых трёх незадачливых «Бондов», то наши начали хитрить и мудрить — с целью удержать у себя Пауэрса, отделавшись рыбёшкой помельче. Чуть не сорвали всё дело... Но в конце концов здравый смысл воссторжествовал, и обмен состоялся. Выглядел он совсем не так, как в сейчас уже классическом эпизоде фильма «Мёртвый сезон», с одновременным разворотом трёх «волг» и проч. и проч. Да, обмен произошёл на мосту (Глиникер-брюкке, соединяющем Восточный Берлин с Западным), но мост этот совсем не похож на киношный... Кстати, как узнал опять-таки из какой-то статьи в и-нете на этом же мосту имел место и обмен Конона Молодого, того самого, которого, собственно, и сыграл в фильме Банионис....