Павел Корнев, Андрей Круз «Ведьмы, карта, карабин»

Ведьмы, карта, карабин

Роман, год; цикл «Приграничье»

Хмель и Клондайк узнают о местонахождении карты, предположительно указывающей на места, богатые полезными ископаемыми. За картой идет настоящая охота и любой, владеющий какой-либо информацией о ней подставляется под смертельный удар. Понимая это, Хмель и Клондайк объединяются с Дружиной, чтобы общими усилиями одолеть противника.

— цикл «Приграничье»  >  роман-эпопею «Хмель и Клондайк»

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хмель и Клондайк

Ведьмы, карта, карабин

Приграничье уже не то, и люди населяющие его тоже уже не те. И хотя изменения обоснованы и достаточно логичны, жанр книг уже совершенно не тот. Тем кому нравился простой парень Лёд, вряд ли будет интересно читать про двух богатеньких дядь, постоянно ищущих способ захапать ещё больше. Хотя разумеется и у такого жанра найдутся свои любители.

Ну, в общем, так себе роман. Средней ужасности, как говорил Удав. Не смотря на некоторое количество стрельбы, роман можно охарактеризовать как семейно-бытовой — очень много времени уделяется повседневному быту, бизнесу, взаимоотношениям партнеров и так далее.

В общем, для поклонников цикла и авторов

На мой вкус, самый слабый роман цикла.

Сюжет отсутствует, в принципе. Павел Корнев, тоже. Идёт чистый Андрей Круз, с заунывным оружейным задротством, и множеством хозяйственно-бытовых сцен и диалогов, не имеющих отношение к событиям романа.

Боевые сцены, которыми Корнев как-то вытаскивал предыдущие романы цикла, построены с низким драйвом, содержат исключительно старые схемы и штампы.

Новых героев нет. Старые не развиваются.

Обычного для цикла яркого финала здесь так же нет. Вместо финала, авторское послесловие, сильно рассердившее меня ссылкой автора на, якобы вдохновивший его цикл «Смок и Малыш» Джека Лондона. Если авторы воспринимает замечательный повестной цикл Лондона, как «Хозяйственно-экономическую стратегию», то не удивителен и убогий результат их совместного творчества.

Третья книга цикла переносит нас чуть вперёд по времени, буквально на несколько месяцев. На дворе преддверие весны, со всеми её признаками, и наша пара друзей пытается развивать свой бизнес. По крайней мере Хмель умудряется стать совладельцем одного из зданий Форта, а также и Вампирского хутора, где будут строить базу отдыха. Но, как обычно и бывает в книгах подобного рода, вмешиваются посторонние и в придачу ещё и едва ли не потусторонние силы, во всяком случае такие, которые с потусторонним имеют отношения прямые и непосредственные, и приключения друзей получают новый виток развития. Тем более, что открываются новые загадки и приобщаются новые тайны, сулящие разные интересности и интересные разности.

Пора, наконец, написать несколько слов об аудиоформате этого цикла. Книги цикла читает Андрей Кравец. До этой серии я с этим чтецом не сталкивался и могу теперь уверенно сказать, что для книг подобного рода лучшего чтеца трудно было бы подобрать. Ни одной запинки, на одной помарки. Мастерское владение голосовым аппаратом. Великолепное мастерское искусство превращаться.

В пояснение двух последних постулатов: так, навскидку, прикинул количество разных вариантов только мужского голоса — хриплый, сиплый, хрипло-сиплый, скрипучий, бархатистый, бодрый-пацанский, просто баритон... И всё это с тонами и полутонами, позволяющими отличать одного персонажа книг от другого. Помимо этого соответствующее количественно-качественное разнообразие женских вариантов — нет-нет, Андрей Кравец вовсе не стремится исказить свой откровенно мужской голос до вариантов женского (ничего путного из такой попытки кроме гротескового и аляповатого не получилось бы). Но он тонко подмечает интонационные особенности женщин разного возраста и темперамента и талантливо включает их для изображения аудиопортретов женских персонажей цикла.

В результате мы имеем перед собой буквально объёмную звуковую картину событий с практически 3-D портретами персонажей. И мир Приграничья, Форта и его окрестностей обретает дополнительные материальные характеристики и обрастает прочими деталями и подробностями.

Приключения Хмеля и Клондайка продолжаются и в этот раз они оказались втянуты в историю, которая может кардинальным образом изменить Приграничье. Ведь завладев информацией о месте расположения полезных ископаемых, можно заполучить огромный ресурсный потенциал и расширить влияние Форта или Города далеко за их теперешние пределы. А поскольку эти две области Приграничья давно «на ножах», не одна из сторон не хочет упустить лакомый кусочек этого мира. Сюжет получился довольно интересный, но куда интереснее, что будет дальше. Что найдут Хмель и Клондайк, отправившись в места, помеченные на карте? Кстати, на счет карты, но уже другой – карты самого Приграничья. Ведь озеро, до которого плавают староверы, лежит за пределами известных границ этого мира. А твердое желание Клондайка посетить его говорит о намерении авторов расширить Приграничье. Мне роман понравился, хотелось бы, чтоб он дал толчок чему-то новому, масштабному, возможно даже судьбоносному для этого мира. Ведь что лежит за пределами существующей карты Приграничья? Что найдут Хмель и Клондайк исследовав свою карту? Чем обернется для Хмеля укус вампира? Потенциал у этого цикла есть и надеюсь он будет реализован.

Пожалуй, самая скучная книга из серии «Приграничье». В принципе, она держится на уровне предыдущей части, но в том и дело, что авторами применяются всё те же ходы. Ожидал здесь после первых двух книг о Хмеле и Клондайке хорошей встряски, мощного импульса, но,увы, этого не получил. Не назвал бы развитие событий неторопливым, но «тянучим»: опять внезапные покушения на ГГ, после чего те ломают головы над тем, кто бы это мог быть, вездесущие тайные агенты Города — всё это мы уже проходили. Не добавляют красок и многочисленные однобокие описания погоды, в духе: «вот уже почти не осталось снега на улицах», «снег практически полностью растаял», «снега на дорогах осталось совсем немного»... Жалобы ГГ на то, что они втянулись в опасную игру, из которой выйти теперь невозможно, и придётся идти до конца, уже слегка раздражают: ведь напросились они сами, преследуя цели, связанные с материальным успехом. Кстати, Апостол, другой герой серии о Приграничье, тоже ввязывался в сомнительные приключения, надеясь сорвать куш, но читать о нём было интересней, его жалоб не припомню, потому что он, являясь авантюристом, знал, на что идёт.

Безусловно, некоторые повороты в развитии сюжета порадовали, и здесь стоит отметить обоих авторов. Атмосфера Приграничья поддерживалась в основном Корневым, за его героем наблюдать занимательно, как бы там ни развивались события. Тогда как Круз, конечно же, раскручивал своего супермена по новым и новым виткам кажущейся бесконечной спирали.

Впрочем, разочароваться в серии о Приграничье не спешу. Ведь очевидно, что потенциал Приграничья авторами далеко не исчерпан, а значит, продолжение может быть весьма захватывающим.

Хорошая книга. Хороший тандем у этих авторов получился. Мир Приграничья изменился, герои новые — я имею в виду все три книги про Хмеля и Клондайка. Появились новые сюжетные ходы, это интересно. Но цикл не закончен. Я надеюсь на возвращение Льда, опять же и с Ханиным не до конца разобрались — а он мне активно не понравился с самого начала. Проблемы с Городом никуда не делись, и кстати — неплохо бы туда заглянуть. А то Город, Город... как они там вообще живут, интересно?

Сюжет всех трех романов очень похожа: обязательное похищение кого-то, регулярные нападения на Хмеля, проблемы с ведьмами, а в конце — обязательный квест со стрельбой на природе. Хотелось бы большего разнообразия.

Хорошая книга. Мир Приграничья измнился, герои новые — я имею в виду все три книги про Хмеля и Клондайка. Появились новые сюжетные ходы, это интересно. Но цикл не закончен. Я надеюсь на возвращение Льда, опять же и с Ханиным не до конца разобрались — а он мне активно не понравился с самого начала. Проблемы с городом никуда не делись, и кстати — неплохо бы туда заглянуть. А то Город, Город... как они там вообще живут, интересно?

Сюжет всех трех романов очень похожа: обязательное похищение кого-то, регулярные нападения на Хмеля, проблемы с ведьмами, а вконце — обязательный квест со стрельбой на пленере.

Понравилась больше первая половина книги — неожиданные похищения, погони, переходы ... Во второй же — да, разгадка карты, но также рейд Патруля с детальнейшими описаниями стрельбы и перебежек, и точно такой же финал: на ридере 15 страниц описания сборов + 60 страниц финальной перестрелки. Точно есть читатели, которые этим упиваются, я — нет, поэтому и полнейшего удовольствия от книги нет. Если бы разгон первой части сохранился! А так в итоге: ранены все, не погиб никто, все финансовые планы сбываются, любовь, кот... Почему бы действительно не жить в таком благостном Приграничье?!

Добротно, на уровне, не снизив общую планку.

Вот основное, что можно сказать об очередном томе цикла ПРИГРАНИЧЬЕ.

Конечно, хотелось бы немного усилить экшен, придать скачок амплитуде сюжета, разнообразить мир флоры и фауны Приграничья, увидеть новых персонажей.

Но и с имеющимся объёмом авторы справляются на удивление гармонично, всё взаимосвязано и нет противоречий и нестыковок.

Хорошее чтение для необременительного времяпрепровождения.

Третью книгу прочитал потому, что предыдущие оставили хорошее впечатление. И вот, читаю и ловлю себя на том, что периодически возвращаюсь к началу главы, чтобы уточнить, от имени кого из героев идет повествование. В предыдущих книгах более или менее удавалось отличать Хмеля от Клондайка не только по роду занятий, текущему окружению но и по образу мыслей. В третьей книге никакой разницы между главными героями нет. Вроде бы у автора два разных человека, а мыслят совершенно одинаково. Событийность удалась, а вот окончание интриги с картой и ведьмами уместилось практически в один абзац и две фразы в третьей четверти вниги отчего стало ясно чем это кончится и что книга эта по всем признакам последняя. Тем не менее, спасибо Корневу за выдумку и правдоподобный мир.

Начну с того,что я прочел все 3 книги цикла и здесь будут впечатления как о цикле в целом,так и о 3 книге в частности.

Читал я их исключительно из уважения к одному из авторов(Корневу конкретно) и любви к миру приграничья.И в пплане мира — книга,как и сам цикл меня разочаровали.Да,авторы оправдывают изменения в мире приграничья тем,что оно развивается,не стоит на месте,с момента когда Лёд воткнул нож и заякорил порталы из нашего мира туда — прошло много лет,а все кто был плохим неожиданно стали хорошими.И мне не нравится акцент того,куда смещается приграничье под воздействием Круза.Во всех 3 книгах цикла(в 1 поменьше,там Хмель еще позажигал,как Лед в старые добрые) главенствующую роль играют темы потребительские.Как заработать деньгу,какой бизнес открыть,что из-за ленточки притащить.И такое чувство,что этим занято абсолютно все приграничье.Никого уже не удивляют каналы поставок(такое ощущение что все в курсе,кто ходит через границу в нормальный мир и тащит оттуда по спискам,при этом никто даже не пытается особо узнать этот секрет полишинеля(за исключением одного момента во всех 3 книгах),никто уже не выживает,все тихонько живут в свое бизнес удовольствие.А куда делись монстры?Куда делась стужа?Куда подевались вампиры(хутор то перебили только один),где ледяные лорды?Почему ничего не произошло в лазурное солнце?Где вся суть этого приграничья,мира где народ выживал как только мог?Где патруль бегал пехом по дорогам и чистил нечисть(которая внезапно пропала почти полностью в этих 3 книгах)

Так вот.Этот цикл,он не про приграничье.Если изменить антураж на любой другой — ничего бы не поменялось.Ни одна из линий собственно самого мира не выстрелила,все три книги только описание того,где бы чего урвать и как заработать.

Да,не всем спасать мир(как пишут авторы в послесловии),и я честно не ждал появления персонажей подобных Льду или его самого.Но я ждал интересного мира,мира который был в цикле который писал один Корнев.А когда я читал эти книги я этого мира не увидел.Названия,имена знакомые — а атмосферы нет.И мира собственно нет,кончился вместе с товарищем Льдом.

Еще мне не понравилось,как изменились персонажи.Народ перестал кидать друг друга.Линев за все 3(три!11) книги даже никого не подставил.А люди,особенно такого склада,они не меняются в сторону «давайте договариваться». Абсолютно никакая развязка с сестрами холода.Так и не показали эту организацию нормально и не разъяснили мотивы их лидеров подробнее(так,пара абзацев и всем все сразу понятно стало).При том что теме того кто что с собой берет в походы,на выезды и прочее разжевывается на 3 страницы.Серьезно?Это как то помогает раскрыть персонажей,товарищь Круз?Набить обьем то да,набить обьем это помогает,а вот персонаж как был пустым так и останется,только увешается всякой снарягой.У Корнева хотя бы язык позволяет это делать не так уныло.Но с этим все равно перебор.

Теперь о том что в цикле вышло неплохо,а где то даже хорошо.Как только место действия переносится за стены форта появляется надежда на отличный экшон.И Корнев этот экшон в 3 книге наконец дает.Справедливости ради,были такие моменты и в книге первой.С экшоном в книге все в целом неплохо,в цикле же его конкретно маловато,а описанный экшон со стороны круза — сух и безэмоционален,на троечку описан,особого напряжения со стороны героя не чувстуется.Ибо его герой опять «одним махом семерых побивахом».Довольно предсказуемо,но все же разочаровывает.

И в общем то ладно бы,я не ждал каких то литературных откровений от этой книги.Но мне,как читателю и как любителю самого приграничья — не нравится как халтурно подошли авторы к атмосфере этого мира.Да,можно сколько угодно оправдывать это изменениями.Но,если эти изменения делают мир серым,не выразительным и без изюменки — эти изменения,они не к лучшему,они просто убивают все то,за что этот мир полюбился многим.И это,на мой личный взгляд халтура со стороны авторов.Потому что оба могут в разы лучше.А то что вышло,это так,чисто коммерческий проект.И бог в принципе в помощь,пускай зарабатывают.Но лично я книги приграничья больше не куплю.

А для фанатов — атворы планировали цикл из 5 книг,судя по постам в ЖЖ.Так что это еще не конец.Вас ждет еще много потребительского приграничья,если вам это нравится.Мне же — нет.

В целом,книга на 6 из 10,а цикл еле тянет на 5.

Сугубо ИМХО,решайте сами.

Жду «Падшего»,надеюсь один Корнев не разочарует,ибо диалогия о сиятельных была хороша.

Полностью согласен с «mogzonec». Подцикл закончен, все расставлено по полочкам, хорошие победили, плохие проиграли. Сам надеялся, что будет около 5-ти книг. Но, авторы умудрились профессионально все изложить в трех книгах. В последней части уже видим слияние двух предыдущих книг по стилю написания. От первой взято «тягомотина» с бытом и укладом жизни Хмеля и Клондайка. А, вот от второй весь экшен. И.. получился просто замечательный коктейль. Прочитал... Жалко стало, что продолжения не будет. Ну, что будем надеяться, что авторы порадуют нас, еще написав какой-нибудь подцикл «Приграничье». Твердая 8-ка с плюсом.

Ну вот и закончился очередной этап приключений в Приграничье, который сами авторы романа позиционируют как вклад в «Историю Приграничья» и сожалеют о том, что многие читатели ждали от них продолжения похождений Льда. Честно скажу, может, кто-нибудь и ждал, но я — нет, совершенно определенно. Поскольку с первой книги было ясно, что вряд ли они вернутся к теме Льда, у них образовалась другая литературная игра, новая интрига и другие персонажи, кстати, справедливости ради, замечу, что — неплохие, хотя явно чувствовалось желание написать героев в виде самих себя. Теперь о «Ведьмах, карте и карабине». Читать было увлекательно. Представляется, что заключительная часть трилогии — самая удачная из трех книг: цельный сюжет, все точки над «и» расставлены, «наши победили» (хотя и очень сомнительно), неожиданных поворотов изрядное количество, второстепенные и третьестепенные персонажи тоже неплохо и живо описаны, события развиваются достаточно динамично, ну а в конце, как водится, подведены итоги и обозначены перспективы. Прочел и поставил на полку, может, когда-нибудь еще полистаю. Для меня цикл интересен не приключенческим сюжетом, экшеном, какими-то оригинальными фантастическими допущениями или описаниями достоинств оружия и вкусовых отличий различных сортов пива. Форт, его окрестности, отчасти нравы и традиции, капризы природы и зимняя стужа напоминают мне о моем родном далеком забайкальском поселке, где я вырос. Есть даже некоторые совпадения в описании Форта. Даже бар Хмеля чуточку напоминает поселковую столовую, в которой кототали обеденное времая водители местного леспромхоза. Понимаю, что все эти совпадения — совершенно случайны, и тем не менее приятно.