Олег Таругин «Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!»

Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!

Роман, год; цикл «Комбат»

Офицер из будущего — вновь на Великой Отечественной войне. Заброшенный в август 1941 года, на должность командира танковой бригады, «попаданец» должен нанести контрудар под Смоленском и любой ценой удержать стратегический мост через Днепр. Комбриг из будущего против Гудериана и Гота! Т-34 и КВ против немецких панцеров и «штук». Сталинские танкисты стоят насмерть, исполняя приказ: «За Днепром для нас земли нет!»

— цикл «Комбат»

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!
Комбат. Остановить блицкриг!

При всём уважении к пишущей братии, подвизавшейся в подЖанре попаданцев, существует всего пять разновидностей оного чтива: Злотников, Глебов, Величко, Таругин и... все прочие.

При этом речь не идёт о каких-либо литературных супер-пупер преимуществах либо о чём подобном. Могу навскидку обозначить — из оных «прочих» — целую череду шикарных авторов: Королюк, Воронцов, Конюшевский, Валентинов, Кононюк и т.д. Дело в ином.

У каждого из первой означенной четверки — имеется своя неповторимая «авторская фенечка», выходящая за формат «...и очнулся он в другом теле...». И оная «фенечка» формирует весьма своеобразный «подтип» всей сюжетной конструкции. Вот у Таругина — это «тренажёр». Реальность Великой Отечественной используется нашими далекими потомками для «тренировки» курсантов Высшей военной академии (ну, по версии Автора, разумеется). Разум курсанта перебрасывают в тело командира РККА и — кто выживет, тот и прав. Обязан выиграть бой с минимальными потерями.

Так что вот этот конкретный цикл — это, фактически, военная проза, боевик, с минимумом стандартных «попаданческих» элементов. Всего-то фантастического тут — желание представителя высокотехнологической цивилизации бить фашистов с умом, с умением, но — беспощадно: «...сколь раз увижу — столь раз убью...». Так что... — на любителя. Мне, вот, нравится. Ибо — грешно забывать подвиг предков, сломавших хребет фашистской гадине.

Сколь бы пафосно сие ни прозвучало

Честно говоря от данной книги ожидал избитости шаблонов в очередном повествовании жанра «о войне». Несмотря на некий «космический элемент» (по замыслу автора ГГ попадает в ВОВ как раз из глубины «космических далей») в целом все события развертываются «у нас». Однако несмотря на стандартно-ожидаемые ходы (заброска ГГ в стиле Конторовича-Черные бушлаты, «интерес» компетентных органов, «подвиги» на войне, круговерть боевых действий) — данная книга вполне удалась Честно говоря от данной книги ожидал избитости шаблонов в очередном повествовании жанра «о войне». Несмотря на некий «космический элемент» (по замыслу автора ГГ попадает в ВОВ как раз из глубины «космических далей») в целом все события развертываются «у нас». Однако несмотря на стандартно-ожидаемые ходы (заброска ГГ в стиле Конторовича-Черные бушлаты, «интерес» компетентных органов, «подвиги» на войне, круговерть боевых действий) — данная книга вполне удалась и выделяется из ряда «своих картонных собратьев» в этом жанре. В конце книги намек на продолжение.