Сергей Фрумкин «Улей»

Роман, год; цикл «Улей»

Галактическую цивилизацию давно уже не сотрясают войны. Состоятельные молодые люди жаждут развлечений, совершая круизы по мирам планетарного объединения. И вдруг — пиратское нападение на экскурсионный лайнер `Эльрабика`. Совершив захват лайнера, корабль-убийца исчезает как призрак. `Улей` — это космический город, странное сообщество людей-воинов — Братьев, плывущих на своем корабле-скитальце к никому не ведомой цели. Операция по захвату `Эльрабики` — лакомой добычи, попавшейся на тысячелетнем пути `Улья`, резко меняет жизнь одного из Братьев, юного паренька по имени Григ, неожиданно взлетевшего на самые высоты иерархической лестницы Братства. Но даже Владыка `Улья` — Отец — не предполагает, чем станет `ценный трофей` в судьбе всего Братства.

— цикл «Улей»

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Улей

Начинал читать тяжело, думал бросить после первых страниц. Потом втянулся, вчитался... Впечатления очень неоднозначные, вроде и понравилось, а вроде и чего-то не хватает. Много несуразностей, недоразумений и нестыковок, однако, в общем, произведение оставляет скорее положительные эмоции. Сейчас читаю вторую книгу...

Произведение такого рода выглядело бы не плохо лет 20 назад, а лет 50-60 было бы просто событием в мировой фантастике.

Однако, великий Эдмонт Гамильтон успел сказать не мало, на тему космических боевиков, а госпожа Буджолд, и того больше. Однако, есть жанр, и есть его любители, так что произведение имеет право быть и в 2001 году.

Сюжет не плохой, с фантазией. Сценизм несколько проблематичен, драйв описания событий не вполне соотвествует их темпу. Образы героев описаны несколько лучше, чем принято в жанре. Романтическая линия не внятная. Автор допустил несколько нелепостей, как в технике, так и в сценизме отношений между героями, однако выбранный им жанр такое прощает.

В целом, вещь читабельна, в качестве развлекательного романа, умеренной лёгкости.

Мне книга очень понравилась. Очень уж предсказуемых поворотов событий я не заметил. Единственное, возможно, иногда слишком долгое повествование. Поставил 10 баллов книге.

Читается легко, не смотря на довольно нудное изложение общих событий. Явным недостатком произведения считаю, отсутствие хотя бы краткого описание истории развития человечества от наших дней до времени действия описанного в книге. В целом же книга неплоха. :wink:

не ожидал, что так разочарует, убили грамматические ошибки

Мне, в целом, понравилось. Наверно, по тому что ожидал худшего. А здесь, (вот неожиданность!), даже характеры неплохо прописаны. Никаких необычных личностей, но и манекенов из картона тоже нет.

Недостатка могу вспомнить два:

1) В сцене боя на мечах видно, что автор ничего не понимает в предмете. Но это мелочи.

2)Что действительно плохо — в книге нет ничего нового. Что не возьми — все уже было у кого-то из старых мастеров. Да, автор, что называется, «в теме». Но сам в эту тему ничего нового не вносит.

Книга интересная, интересный сюжет, но правда местами какое-то нудноватое повествование. Такое интересно читать в юношеском возрасте.

Отличная книга, неожиданная, но все первые книги хороши.

Стиль изложения несколько запутан, но красивое произведение.

Интересно мужчинам и юношам.

Отличная книга, перечитывал ее уже 4 раза. Изюминка в книге есть, но узнает ее тот, кто прочтет до конца. Это была одна из первых книг, с которой я начал читать фантастику.

Написано неплохо, интересно, но без изюминки. Все это уже было, множество штампов. Но не полная ерунда.

Среднячковое произведение с претензией на интересный сюжет. Штампы, угадываемые повороты событий.

Эта книга не для меня.

Это первая книга, входящая в трилогию данного цикла. В начале поражаешся как такое общество смогло существовать автономно в течение тысячи лет, но разгадка в книге.