Дэвид Моррелл «Гроза»

Гроза

The Storm

Семейство во время путешествия заезжает в полувымерший городок, где группа туристов глазеет на старого индейца, вызывающего своим танцем дождь. Отец публично называет индейца шарлатаном, за что тот накладывает на него проклятие. Теперь всюду куда бы он не двигался, его преследует жуткая гроза.

— антологию «Shadows 7», 1984 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 11», 1985 г.

— антологию «The Best of Shadows», 1988 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «Чёрный вечер», 1999 г.

Черный вечер

Shadows 7
1984 г.
The Year's Best Fantasy Stories: 11
1985 г.
The Best of Shadows
Black Evening

Рассказ напомнил «Худеющего» Кинга. История о том, к чему может привести неуважительное отношение к вековым традициям и верованиям. Хотя, мне кажется, рассказ несколько устарел. В наше время люди уже не столь легкомысленны, а все больше верят в то, что природные стихии обладают какими-то сверхъестественными свойствами и никоим образом не зависят от прогнозов Гидрометцентра. Более того, когда речь идет о погоде, современный человек все чаще обращается к обрядам. Да, мы потеряли соответствующие навыки и забыли ритуалы предков. Но зато мы разработали свои, которые ничуть не хуже. Например, самый верный способ вызвать дождь – это помыть машину. Причем именно свою. 100% гарантия. Если с утра сладкоголосые демоны из говорящей коробки передали дождь, надо взять с собой охранный амулет – зонт — и дождя не будет. Причем амулет должен быть большим, маленький и складной может и не сработать.

А вот герой рассказа оказался не столь мудрым и слишком опрометчиво отверг то, что не смог объяснить своим рациональным, образованным умом, за что и поплатился. Неплохой рассказ с ироничным финалом.

Семья возвращается из отпуска и вдруг попадает в жуткую грозу. С этого начинаются неприятности главы семейства. В конце-концов он поймет, что послужило им причиной.

Замечательный рассказ о превратностях погоды, прогнозах синоптиков и индейской магии.

Хорошо переданы метания героя, рационального человека, вынужденного искать иррациональные объяснения фактам.