Джон Браннер «Всем стоять на Занзибаре»

Stand on Zanzibar

Ближайшее будущее. Планета перенаселена — люди задыхаются, как физически, так и морально. Проблемы нарастают, как снежный ком. Человечество на грани демографического кризиса. Что предпринять?..

На этот вопрос и пытается ответить в своём романе Джон Браннер, один из признанных лидеров «новой волны» НФ.

— условный цикл «Квартет Римского клуба»

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1970 // Роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1973 // Лучший фантастический роман на французском языке

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1978 // Роман (Великобритания)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Великобритания)

1968 г.
1969 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Stand on Zanzibar

Книга, благодаря которой сугубо коммерческий писатель, автор многочисленных покетбуков в ярких обложках был отнесён к основным деятелям НФ нью-вейв движения. Действительно, роман в лучшую сторону отличается от основной массы творчества Браннера, хотя конечно же несколько подустарел.

В не столь отдалённом будущем Земля перенаселена, природные ресурсы заметно истощились, а какой-либо парадигмы развития и выхода из кризиса ни у кого нет. Во всех развитых странах действует евгеническое законодательство, рождаемость регулируется, генофонд контролируется, но ничего хорошего всё равно не получается. Крупная корпорация работает над созданием искусственного интеллекта (даёшь киберпанк!), гениальный генетик обещает в скором будущем программируемое безупречное потомство, ну а сейчас — скученность, агрессия, антидепрессанты, культ товарного и визуального потребления.

Роман во многом — сугубо продукт своего времени: антивоенные настроения, движение хиппи и увлечение левыми идеями очень сильно повлияли на автора в момент написания книги. Использование разного рода наркотических веществ практически легально и сугубо полезно для душевного здоровья (ха-ха), с расовой сегрегацией покончено, но белые с чёрными друг друга не сильно любят, главный враг США — Китай (вот тут автор молодец), а с Советским Союзом вроде как если не дружба, то уж точно нейтралитет. Что-то в той или иной форме можно наблюдать в современном нам мире, что-то нет, общей концепт мироустройства совсем другой, но многие детали нашей жизни поразительно схожи с идеями автора.

Одна из тех книг, которые однозначно стоит прочитать, но ни в коем случае нельзя воспринимать как пророческое откровение. :)

П. С. Перевод Комаринец, по крайней мере в альтернативовском издании — очень плохой.

Невероятная книга! Пусть каждый сделает выводы сам, но актуальность ее только возрастает. Человечество в романе стоит на распутье. И это не вопрос

банального перенаселения, наркотиков или евгеники для искоренения наследственных болезней, но того, каким в конечном итоге будет человек как вид.

Сильно устаревшая фантастика. Ну какой нафиг демографический кризис когда рождаемость упала во всех развитых странах ниже порога воспроизводства населения? Тоже самое с исчерпанием ресурсов и территорий. Ну а наркоманские трипы это никакой не прогноз а наоборот дань веселым шестидесятым когда ширяться было модно и среди творческой интеллигенции и среди маргиналов. Сейчас хотя бы пришло осознание что наркота это плохо и не стоит жрать ее горстями.

С трудом вспоминаю, что меня подтолкнуло к покупке этой книги 5 лет назад. Скорее всего аннотация — антиутопия, мир будущего, проблема перенаселения Земли. А может быть и то, что это была на то время слегка забытая классика, написанная в 1968 году. Это уже не «золотая» фантастика, а яркий представитель новой волны того времени. Времени хиппи, травы и сайкеделик рока.

Уже с самого начала понимаешь, что перед нами не совсем обычная литература. Текст подается рваными главами, часть которых представляют собой сумасшедшую нарезку или новостей, рекламы и вырезок из газетных заголовков. Для антуража это весьма подходит, но очень быстро надоедает из-за того, что сложно понять, в каких местах идет основной сюжет, а где просто накидана гора невнятного текста.

Когда я увидел, что ранее этот роман выходил в оранжевой серии альтернативной фантастики, все стало более-менее ясно. На альтернативу этот роман очень даже тянет.

Для того, чтобы понять, в чем заключается основной сюжет, необходимо прочитать хотя бы половину книги (а это 400 страниц, что не каждому будет под силу). Весь мир испытывает проблемы с перенаселением. В некоторых странах идет строгий запрет на рождаемость, приветствуется бесплодие. Чтобы родить ребенка, нужно пройти кучу инстанций, которая даст добро только в том случае, если есть гарантии родить полноценного здорового ребенка с идеальными генами.

В США правит мегакорпорация «ДжиТи», которая запустила щупальца во все сферы жизни. На одной из высокий должностей корпорации работает один из главных героев, афроамериканец Норман Хаус. Он снимает квартиру с Дональдом Хоганом, якобы специалистом в области науки, но на самом деле засланным казачком. Эти два персонажа являются основными, все остальные либо второстепенные, либо вообще появляются один раз в какой-то совсем другой зарисовке.

«ДжиТи» интересен тот факт, что в небольшой африканской стране Бенинии (по факту это вымышленная страна) без убийств и все люди счастливы. Параллельно в другой такой же жаркой стране объявили, что нашли способ, как заставить рождаться только здоровым детям. Причем можно планировать заранее и пол, и цвет глаз и т.д. и т.п.

Сюжет в книге не очень интригующий. Все время ждешь, что вот-вот что-нибудь начнется, а по факту интригующие события появляются только в самом конце романа, но чтобы до него добраться, нужно протиснуться сквозь огромное количество унылого текста с обилием воды. Это главная проблема книги. С одной стороны интересная тема, ведь автор описывает наше с вами время и многие вещи он действительно угадал, нет ощущения, что ты читаешь какую-то заоблачную фантастику. Но с другой стороны форма подачи сюжета высушена напрочь. Некоторые персонажи появляются только в одной короткой главе, и дальше мы о них ничего больше не узнаем. Огромное количество заседаний и философско-социальных рассуждений, обилие сленга (но спасибо переводчикам, более-менее достойно перевели), множество непонятных глав, которые не несут в себе никакого смысла (всего лишь антураж для тематики). Поэтому честно говоря, роман домучивал. В любом месте его можно было завершить и я бы не расстроился. К сожалению, мной была выбрана не самая удачная книга. Идейно она прекрасна. Но если бы автор уделил внимание интересному сюжету, если бы сократил количество страниц вдвое, я бы поставил роману более высокую оценку. А так кое-как смог поставить ему 6 баллов из 10. Мои ожидания — мои проблемы.

Спасибо писателям длинных хвалебных рецензий на три экрана. Как такую увижу, сразу попой чувствую, что «кино не для всех» и лучше даже не пытаться понять «что имел ввиду автор» и где зарыт «глубокий тайный смысл» Не будет ни стройного сюжета, ни интересных приключений, ни ярких персонажей. Будет очередное занудство с претензией на интеллектуальность. Что впрочем и привлекает любителей растекаться мысью по древу, в силу особенностей характера.

Джон Браннер — один из основоположников «новой волны», течения, которое сменило классический золотой век фантастики. И как и многих отцов-основателей, Браннера очень легко ценить, принимать его заслуги в жанре, но вот с любовью в случае с «Всем стоять на Занзибаре» получается довольно трудно.

Как тягостная антиутопия роман получился однозначно — весьма сдержанная и правдоподобная по меркам конца 1960-х картина будущего: с могущественным Китаем, властью корпораций, способных купить целое государство, развитым машинным ИИ, евгенической политикой и проблемами общества практически живой киберпанк. Сам конфликт из двух историй: захвата одной странной, бедной, но счастливой африканской страны и появлением в Азии великого учёного-генетика тоже завязан ярко.

Ещё одно интересное открытие — структура, где параллельный сюжет перемежается то местной рекламой, то политико-социальными памфлетами за авторством местного светила социологии — Чада С. Маллигана, который раскрывает сущностные явления и ярко очерчивает мир романа.

Но сюжетная сторона... Это кошмар. Ужасно плоские, скучные герои, отсутствие динамики и развития, куча совершенно не значимых и неинтересных ни с какой точки зрения эпизодов... При идеальном антураже и неплохо вырисованном мире сценарная сторона романа настоящее разочарование.

За вклад в идейность НФ и заложенную философию — 10, за всё остальное — слабая 4. Общий итог всё ещё положительный.

Пацан-Браннер к успеху шёл,не фортануло,не повезло.

Все вроде есть для отличного романа : стройный сеттинг,пророческий тон (удивляемо аккуратный),затея со статьями и заметками из новостей для дальнейшего погружения...все кроме цельного,структурного повествования.

Книга в первую очередь интересна своим идейным наполнением и раскрытием темы нео-колониальной политики развитых стран. Это любопытно читать анализирую новую историю XXI века с учетом того, что роман Браннера был написан в конце 60-х.

С точки зрения сюжета и персонажей — все довольно блекло и скучно. Вторую половину книги буквально домучивал. Читать лучше в обновленном отредактированном переводе 2018 года, в старой версии подбор неологизмов переводчиком просто ужасен.

Ну.. Считая себя экспертом по сложным книгам (как ни как осилил «иные песни») (правда это было давно), с восторгом начал читать пресловутый «занзибар» Сначала понравилось — мутно, загадочно, но вроде что-то в голове остается, чувствуешь некое интеллектуальное превосходство.. Но к середине начинаешь разочароваваться, антураж то прекрасный, но по сути роман пустой, а финал нелепый.. Вывод — хлам..

По данным ООН, на начало 2020 года в мире живет 7,7 миллиардов человек, причем большая часть из них приходится на азиатские страны – традиционно лидируют Китай и Индия. Темпы прироста населения немного замедлились, но не остановились. Ученые рассчитали, при каком примерно уровне человеческой популяции биосфера Земли не выдержит нагрузки. Получилось около десяти миллиардов человек.

Огромная толпа. Самая длинная в мире очередь за хлебом. Если человечество к тому времени не сможет найти баланс между уровнем своего потребления и возможностями природы, нас всех ждет экологическая катастрофа, сопоставимая с вымиранием динозавров.

Таким образом, угроза перенаселения признана специалистами одной из самых серьезных наряду с экологической угрозой, техногенными угрозами и угрозой ядерной войны. Почему? Потому что тянет за собой все эти опасности шлейфом. Мало места – меньше ресурсов, меньше еды, а значит будут конфликты. Больше людей – больше отходов, выше уровень загрязнения.

О проблемах перенаселения писали многие фантасты, пытаясь нарисовать в своих произведениях это странное будущее, которое почти наступило. Можно привести несколько интересных примеров на тему, но самым занимательным и самобытным оказался роман английского фантаста новой волны Джона Браннера «Всем стоять на Занзибаре», опубликованный в 1969 году и отмеченный престижной премией «Хьюго». До того момента Браннер не был особенно известен и занимался в основном массовой фантастической литературой вроде космоопер и боевиков, однако в более поздний период творчества стал тяготеть к освещению социальных и философских проблем.

По Браннеру, в перенаселенном будущем Земли будет очень тесно – до такой степени, что люди начнут заселять ранее пустынные уголки планеты, и выжимать из них последние капли. Это глобальный, мульти культурный мир, парадоксально бедный в цивилизационном плане. Люди не знают куда себя деть, люди перемешаны между собой и существуют фактически уже в рамках единой цивилизации, но им фатально не о чем говорить друг с другом, а наедине с собой оставаться просто страшно. Нарастание демографического коллапса снижает доходы, и приходится урезать свои потребности, шажок за шажком, заменяя в рационе натуральные продукты пищевыми добавками. Никто никому здесь не рад, весь мир превратился в огромный базар, где вечно царит давка, громко и душно от множества тел.

В мире романа действует искусственный интеллект, компьютер «Салманассар», работающий над решением проблемы перенаселения и одновременно выдающий разрешения на заведение потомства. Демографическая политика ужесточилась в разы, и многие люди с плохим геномом больше не могут завести детей, что приводит к росту преступности и терроризму. Параллельно на страницах романа разыгрывается лихая шпионская игра, ставкой которой является небольшое богатое ресурсами азиатское государство, жители которого поразительно миролюбивы.

Этот пацифистский мотив в романе не случаен – Браннер был убежденным противником войны. Не забываем время написания – самый разгар фиаско США во Вьетнаме, всплеск движения «хиппи», популяризация наркотиков. Если держать эти переменные в уме, становится понятно общее настроение романа. Браннер щедро снабжает текст фоновыми новостями, заметками и рассуждениями, которые как бы создают декорации для действия и добавляют происходящему реалистичности. В итоге нарисованное им будущее становится до боли убедительным и знакомым, оно уже ломится в вашу дверь, оно лежит на прилавках магазинов в виде генно-модифицированных продуктов и витаминок.

Это будущее уже здесь. Смотрите: цены на продукты растут, качество их наоборот уменьшается. Людей все больше, они все злее. Все меньше личной свободы, она быстро тает, корпорации и государства контролируют потребление и поведение граждан, и все выше уровень агрессии, радикализации общества. Гуманизм ушел в прошлое, стал волшебным сном, человек больше не ценность.

Что делать?

Жить, но по-другому. И Браннер прямо намекает, что это осуществимо, на примере миролюбивого азиатского государства под вымышленным названием Бениния, где народ всегда счастлив и рад любым гостям, даже агрессорам, которые всегда обречены на поражение и поглощение.

Таким образом, «Занзибар» Браннера стал одним из самых ярких и грозных предупреждений человечеству о его незавидной судьбе. Все неразумные народы обречены либо на рабство, либо на смерть. Чудес не будет.

Роман лауреат премий Хьюго 1969 года, Премии Британской Ассоциации Научной Фантастики 1970 года, номинант премии Небьюла 1968 года.

Тема — социология будущего, недалекого будущего. Прошло 50 лет — что угадал и не угадал автор. В романе население планеты -9 миллиардов, сейчас 7 с половиной миллиардов — перенаселения, описанного в романе пока нет. Название романа привязано видно к ещё более далёкому будущему, чем описывает автор. Такого, чтобы всем стоять на Занзибаре, в романе нет. Но тенденции к этому есть. Какие шаги предпринимает общество планеты или ООН? Жёсткий контроль за рождаемостью — евгеническая политика в этом вопросе. Задача — исключить появление на свет недоброкачественных детей, иначе существует угроза вырождения человечества как сильного вида. Насколько это реально сейчас в наше время? Реально -иногда дебилизм зашкаливает, здоровых детей рождается всё меньше. Если статистику начнут использовать, то следующий шаг — контроль за рождаемостью. Автор делает особый упор на описывание случаев психических расстройств у обычных людей.

Засилье наркотиков — пока сдвигов на планете не видно — только «прогресс» в этом вопросе. В сюжете -применение наркотиков — это как данность способности жить.

По Китаю — прогноз оказался верен.

По Африке — аналогично.

Красной нитью автор проводит мысль о корректировке генов человека с целью создания человека, удовлетворяющего всем требованиям морали ( хотя бы по Библии). Мысль умная — но очень спорная по причине — знаем ли мы , кто нас создал и для каких целей? Природа или Бог?

Бог знает обо всем, Бог предложит лучший вариант решения вашей задачи в соответствии с предложенными условиями, Бог — это машина. Продолжаются споры имеет ли волю суперкомпьютер Салманассар, но факт остается фактом: правительства мира и крупнейшие компании вынуждены стоять в очереди на машинное время, чтобы узнать как им действовать дальше. Горы распечаток в соответствии с постоянно меняющимися факторами.

«Любое общество, которое провозглашает идею равных возможностей, порождает зависть к тем, кому живется лучше вашего, даже если предмет этой зависти, так сказать, дефицитный продукт, нельзя разрубить и поделить на всех, так как при этом он будет уничтожен». Каждая пара в стране имеет право на то, чтобы родить одного ребенка. Только одно но: если каждый из членов пары имеет чистое генеалогическое древо, где никогда не прослеживалось генетических отклонений. Просто потому что людей уже слишком много, а инвалидов бюджет не тянет. Каждый в ответе лишь за себя. Так что же подумает гражданин-дальтоник о заявлении вражеского правительства о том, что их ученые открыли способ очистки эмбриона от изъянов. Чистые уберменши для счастливых родителей.

В 50-60-е Европа даровала своим колониям свободу, и Африка и Азия поднялись с колен. Но речь-то не о них. В квартирках и домиках Англии, Бельгии и Франции нашли прибежище бывшие дети колоний: сорокалетние обеспеченные мальчики и девочки, которые лишь в наркотических разговорах с друг другом могут почувствовать вновь солнце, песок и тяжелые запахи Алжира, Конго и Мадагаскара. Они — граждане тех стран, что были уничтожены до их рождения. Некропатриоты, задыхающиеся в свободном мире и мечтающие вернуться назад. В них брезжит надежда.

Кто владеет информацией владеет миром. Большая часть романа — это рваные фрагменты новостных лент, телепередач и интервью, в которых можно почувствовать если не дыхание мира, то хотя бы разноголосицу мнений, растаскивающую паутину по всему сюжету. Читать это по первому времени мне было достаточно тяжело, потому что все запомнить просто не выходило. Лишь потом я осознал, что и не нужно все запоминать: это новости, ты проскальзываешь по ним глазами и получаешь необходимый объем Грядущего. Воспринимается гораздо легче, чем «Поджог собора» М.Муркока.

Биотехнологии и генетические эксперименты уже близки к тому, чтобы подарить людям мира счастье. Эксперименты проводит известнейший доктор Сугайгунтунг, гражданин Ведомой к Социализму Демократической Республики Ятаканг. Его открытия уже вывели государство Юго-восточной Азии на передний край прогресса. Так кому же, как не ему осчастливить весь мир во славу пути, означенного маршалом Солукартом? Только доктор устал и вступил в тайные переговоры с агентурой вражеского государства. Возможно ли делать семимильные шаги в науке при либерпанковском режиме, когда во главу всего встает рынок и гуманность ограниченной вседозволенности? Можно ли предать свою страну из-за несогласия с диктатором? Можно ли изменить мир открытием, которое дарует и ад, и рай?

Книга написана в 1968 году. Вьетнам. «The Beatles». Хиппи. Вышедший в 1962 году маленький роман «Заводной апельсин». Все это задает определенную линию в тексте. Мальчики и девочки сидят на легких наркотиках и пытаются выбраться из-под пяты государства и корпоративного гнета. Настольной книгой поколения становится «Словарь гиперпреступности». Освобожденные колонии кажутся новым фронтиром, жизнь на котором освободит их от глупых «довлеющих» евгенических законов. Мальчишки готовы стать наркоманами, гомосексуалистами и черт знает чем лишь бы не идти в армию и не отправиться на глупую войну с «красными желтопузыми».

"– Роджер, у нас получится, у нас получится!

– Надеюсь, – с меньшим энтузиазмом ответил он.

– Ах ты старый пессимист! Может, это от того, что ты давно не закидывался. У тебя с собой что-нибудь есть?

– Жвачка «мозголом». Но разве тебе не положено такого избегать?

– Нет, док сказал, малышу может повредить только «ягинол».

– Ты уверена?

– На все сто. Я специально его спрашивала, и он мне так и сказал.

– Тогда ладно.

Он вынул пачку из кармана, и они вместе зачавкали жевательной резинкой со слабым привкусом аниса, ожидая, когда их поволочет и поднимет. Выискивая признаки таска, они осматривали свое окружение. В дальнем конце мрачной лондонской улочки были поставлены заграждения с большими плакатами, где указывалось, что проезд закрыт из-за дорожных работ; согласно плану переустройства метрополиса, новые трассы закладывались над уже существующими улицами, пешеходам оставались лишь узкие дорожки и туннели.

Мало-помалу красные с белым шесты заграждения стали превращаться в стебли экзотических растений, в особенности полыхали маками алые полосы. Воспоминание о серой приемной врача, о гадком бюрократе, который их допрашивал, поблекло как сон. Прижимая руку к животу, словно силой воли благословляя совершающееся там чудо, Мак благоговейно округлила глаза.

– Он ведь увидит этот мир, правда? – прошептала она. – Не именно этот… не этот заляпанный дерьмом, закопченный и пыльный, жуткий город, а другой, прекрасный и всегда удивительный. Роджер, какой амфетамин выводится с молоком? Нужно позаботиться, чтобы наш малыш вообще никогда противного мира не видел!

– Нужно будет у дока спросить, – сказал Роджер. По его лицу разлилась безмятежная уверенность. – Док много кому, кроме нас, помог, уж он-то знает.

Он взял ее за руку, и они пошли – два единственных реальных человека во вселенной – по вымощенной самоцветами улице в страну любви».

Ну и финальный аккорд. Кем становится интеллектуал, возжелавший ворваться в мясо человечества и понять, что же им движет? Почему люди, пораженные безумием, берут оружие и расстреливают-искрамсывают толпу. Почему люди так тянутся к наркотикам? Почему одно из государств Африки живет так, что его неспособен проанализировать лучший компьютер человечества и потому приговаривает к мировой ошибке? И наконец, как жить этому интеллектуалу, который все понял?

Итого: Это очень плотный роман для размышлений о мире, в котором мы живем. Хуже всего то, что Браннер не выводит читателя из текста, а потому после может понадобиться таблетка ибупрофена. Или пара рюмок горячительного. Главное — таблетки с алкоголем не мешать.

Здесь есть множество финалов, что не удивляет при количестве сюжетных линий, но мне все же нравится самый первый:

"– Я люблю вас! Я пытался устоять и ничего не могу с собой поделать. Я люблю всех вас…»

Сильно, очень сильно. В романе, впервые вышедшем в 1968 году, Браннер предугадал многое. Мир в те годы сотрясался от постепенного развала колониальных империй, Франция, Великобритания, Португалия медленно «отпускали» свои африканские колонии — и Браннер попытался представить, каким будет мир 2010-х... Да, он предугадал борьбу за сферы влияния в отстающих странах, нищету и блеск бывшего Индокитая, стремление к власти... Но он нарисовал блестящую антиутопическую картину, замешанную на жесточайшем ограничении рождаемости, евгеническом законодательстве и полном игнорировании того, что называют «правами человека» — то есть полную противоположность той лжесвободе, которая царствует сегодня. Но...почему-то мне кажется, что он не ошибся. Психология человечества как массы поймана в «Занзибаре» очень точно. И греет мысль, что сегодня ни одно издательство не взяло бы эту книгу. Потому что «это неформат». Если грубо, то это социальный НФ-постмодернизм. И это круто.

Самое главное достоинство романа, что даже почти через 50 лет после написания, он смотрится свежо. Неординарная сюжетная линия и новаторский стиль построения самого романа, много персонажей, чьи судьбы и образы ярко вплетены в общую картину мира и общества.

Прекрасный образ опального социолога, цитаты чьих произведений на протяжении всего романа подчеркивают мир и описанное общество.

Довольно не плохо прорисована психология основных героев.

Роман можно было бы сравнить с романами Ф.К. Дика, но они все, же чуть из разных лиг…

Действительно, глобальное и хорошо написанное произведение, на редкость, достойное премии Хьюго.

Единственное, из-за чего, на мой взгляд, не дотягивает до 10 баллов – это концовка, все же ожидал более лихой развязки…

Очень своеобразно. Рваная структура нарратива была новаторской для фантастики того времени и восходит к Маршаллу Маклюэну и Джону Дос Пассосу. Некоторые прогнозы сбылись с достаточной точностью (объединение Европы с участием стран соцлагеря, экономический прорыв Китая и стран ЮВА, постмодернистская философия потребления, вторая сексуальная революция), но остальные далеки от воплощения в действительности (евгеническое законодательство с принудительной выбраковкой генетически дефективных, почти полная легализация наркотиков, Лунная база, СССР как один из мировых гегемонов, Филиппины в составе США, партизанское движение в США и американо-китайский вооружённый конфликт, объединённая Западная Африка). Тем не менее для Новой волны -- безусловный opus magnum. Ставит на должное место в мозгу восприятие Браннера, порядком исковерканное советским переводом его более ранней и довольно неудачной вещи -- «Квадраты шахматного города». Некоторые сцены откровенно омерзительны и этим напоминают Рюкера.

Хэппи-энд, разумеется, отсутствует.

PS. Перевод, особенно по части выдуманного Браннером слэнга и аббревиатур, ужасен. Создаётся впечатление, что Комаринец из-за сжатых сроков сдачи проекта аутсорсила приличные куски текста. Например, в одном случае известное библиографическое сокращение op. cit. переведено правильно -- «там же», а в других протранскрибировано -- «оп. цит.» Алсо, переводчики хронически не просекают, что Эллей (L. A.) --- это такое сокращенное обозначение Лос-Анджелеса.

Лучше читать в оригинале, если есть такая возможность.