Ирина Лазаренко «Магия дружбы»

Магия дружбы

Роман, год; цикл «Неизлечимые»

Никто не знает, сколько правды в историях про демонов, что постепенно захватывают и меняют мир. Ясно одно: он становится иным, и охранявшие его духи понемногу уходят в другие края. Остается одна надежда – на магов.

Только готовы ли маги решать человеческие проблемы и бросаться защищать их неведомо от чего? Тем более, если маги молоды, безответственны и не очень-то верят в грозящую миру опасность?

Что может быть важным для человека со сверхспособностями? Может ли он тяготиться своими талантами? И способен ли добровольно принять такой груз, как бремя ответственности за целый мир, населенный несовершенными существами?

Пять молодых магов, пять мнений, пять судеб – и только один ответ на всех.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Премия «Бегущая по волнам», 2016 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - образ Бивилки

Неизлечимые. Магия дружбы

Начну издалека. Когда я был совсем зелен, мне нравилась одна фэнтези-писательница, Элеонора Раткевич — за добрые и в хорошем смысле пронзительные тексты. Уже потом, когда я внезапно решил перечитать их ближе к тридцатнику, мне они показались слегка наивными, но впечатление «добрый и пронзительный текст» осталось.

Такое же впечатление остается и от текста Ирины. Во-первых, это тот редкий случай фэнтезийного мира, в котором хочется жить. Он не идеальный, более того — его ждут жестокие потрясения. Но он... уютный.

Во-вторых, это книга действительно добрая, и при этом ни разу не наивная: все вопросы, которые в ней поднимаются — на самом деле очень взрослые. И это подкупает: легкое, «уютное» в чтении изложение, юмор — и в то же время такие взрослые проблемы. Очень хорошее сочетание!

Пять героев, пять совершенно разных типажей, с большим интересом смотришь на их развитие.

Иными словами, это очень яркое чувство «старое доброе фэнтези», родом из зеленой молодости: доброе, интересное, неглупое, и однозначно стоит прочтения.

С первых страниц мы погружаемся в реальность мира, поначалу привычного для любителей фентези, но уже скоро становится ясно, что этот «уютный мир» мы застали в процессе стремительного приближения к апокалипсису. А кому еще спасать мир, как не молодым магам, полным уверенности в собственном всемогуществе?

И кому, как не им, ощущать груз ответственности за каждую неудачу.

Главных героев пятеро: они живые и очень разные, каждый интересен по-своему. А главное – у каждого своя история, свои убеждения и взгляды на жизнь, и согласно этому они будут действовать, отыскивая свой путь в новой, взрослой жизни. Им только предстоит узнать, что причинение добра – деяние наказуемое, а любая неудача будут встречена тяжелым осуждением: «тыжмаг», а не смог.

Книга написана сочным языком, читается легко и увлекает сразу же, так, что очень сложно оторваться – хочется узнать, что будет дальше.

С самого начала с головой провалился в великолепно продуманный и прописанный мир. Живой настолько, что он не отпускал меня ни днем, ни ночью. Сказать, что это фэнтезийная история про магов — значит, ничего не сказать. Она настолько перерастает этот легкий жанр, что просто диву даешься. Повествование построено в новеллическом стиле — ряд историй, связанных общими героями. В качестве аналогичного способа построения можно вспомнить первого «Ведьмака» Сапковского. Главных героев пять. Все очень объемные. Настолько, что их представляешь себе без особого труда. У всех свои, подчас непростые характеры, никакой картонности и шаблонности. Ни один из них не является «проходным», никого не хочется пролистывать. Все интересны по-своему. Написано все очень легким «вкусным» языком с удивительным ненавязчивым юмором, придающим этой книге неповторимое обаяние. При этом под фэнтезийной оберткой скрываются куда более глубокие идеи и проблемы, чем обычно поднимаются в этом жанре. Это замаскированная социальная фантастика, где в магическом антураже раскрываются многие болевые точки современного нам общества. Как все это уместилось под одной обложкой, ума не приложу! Перед автором остается только снять шляпу. Лично я получил от прочтения большое удовольствие и зарядился позитивом, несмотря на то, что в книге есть над чем задуматься и над чем взгрустнуть.

История пяти магов, которые после обучения в магической школе вышли в большой мир. По сути – это роман в повестях.

Не спешите морщить нос: опять про магов и их школу.

Книга Ирины Лазаренко отличается от произведений подобного жанра, во-первых, тем, что маги у неё далеко не всемогущи, во-вторых, сильной житейской линией.

«Вам приходилось видеть, как обучают магов в Школе? Немудрено, что выпускники столь безответственны. Ученики, запертые в наполненном магами городе, не видят настоящей жизни, не касаются людских проблем, мысленно не примеряют их на свой дар…» — это цитата из начала книги. И на протяжении всего произведения автор подтверждает заявленное.

Маги, действительно, выглядят ребятами благородными, но слегка бестолковыми и беспомощными. Мало того, что их дар ограничен – каждый умеет делать что-то одно, обладает одной, максимум двумя способностями из множества возможных. Так они ещё и каждый раз теряются при виде простых человеческих проблем, и пока разберутся, что к чему, уже поздно что-то менять…

На этом фоне гораздо острее выглядят привычные нам человеческие проблемы и отношения.

Вместе с тем авторский мир, при всем сходстве с нашим, всё-таки от него отличается. В нём есть место своим тайнам, загадочным существам и неизведанному (пока) «запорталью».

У автора красивый лёгкий стиль, с юмором и авторскими языковыми находками. В целом, книга напомнила произведения Пратчетта – с юмором о серьёзном.

Хороший роман, написанный в фентезийном стиле. Очень понравился стиль повествования, произведение читается очень легко, что в наше время встречается очень редко.

Книжные персонажи получились очень живыми и интересными, у каждого есть своя изюминка. Думаю тут каждый найдет себе героя по вкусу, за приключениями которого он будет следить более рьяно. Мир книги очень хорошо проработан, что позволяет наслаждаться чтением и все больше погружаться в него. Роман с самого начала начинает захватывать читателя, погружая в свой мир, что оторваться от него очень сложно. По прочтению, его хочется перечитать вновь. У больно интересная история получилась. Надеюсь на продолжение)

PS: Очень понравилось, что персонажи иногда попадая в различные ситуации и выходя из них, заставляют читателя по другому взглянуть на некоторые вещи уже в нашем мире.

Прекрасное произведение в духе классического фентези. Интересный мир, в котором давно известные существа играют непривычные роли.

Читается легко. Автор виртуозно обращается со словом, что дает возможность насладиться текстом — большая редкость в наши дни.

Герои интересные, своим поведением заставляют задуматься о всё тех же вечных истинах: свет и тьма, добро и зло; но взглянуть на них при этом под другим, непривычным углом. На первый взгляд простые истории надолго остаются в памяти, герои воспринимаются практически как друзья — а это, на мой взгляд, дорогого стоит.