Джулия Баумголд «Алмаз, погубивший Наполеона»

The Diamond

Этот алмаз нес на себе древнее проклятие. Найденный безвестным рабом на алмазных приисках Голконды, он погубил множество жизней, прежде чем попасть в Европу и очутиться на шляпе французскою короля. Затем грянула революция, короля обезглавили, а алмаз вместе с другими драгоценностями короны достался молодому артиллерийскому офицеру, которого вскоре узнал весь мир, — Наполеону Бонапарту. Если бы только Наполеон знал, какая участь уготована тому, кто владеет этим камнем!

И. Кузнецова (2)

Алмаз, погубивший Наполеона

Книгу можно отнести к историческим произведениям. Это не легкий роман про дворцовые интриги. Скорее, это труд автора по многим историческим произведениям.

Здесь нету привычных для романов главных героев, второстепенных героев, или закрученных сюжетных линий. Есть Алмаз, он как бы косвенный герой и есть история. Камень живет намного дольше, вокруг него пролетали столетия, монархи, революции, и прочее, все пролетало мимо него как мгновения. И нить жизни камня вплетена в нить нашей человеческой жизни. Все рассказано от начала истории камня и той эпохи, и до ее завершения.