Евгений Лукин «Лечиться будем»

Лечиться будем

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

© Kons

Басткон, 2009 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

АБС-премия, 2009 // Художественное произведение

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2009

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Том 1
Бытиё наше дырчатое

Если № 3, март 2008

Что-то не получается у меня сделать отзыв на эту «свежайшую» повесть Лукина коротким. Поэтому всем тем, кому лениво читать эту писанину до конца — сразу резюме: вещь достойная, к прочтению рекомендуется, оценка десять!

А теперь подробности. Повесть, безусловно, многослойная. Простое и безыскусное, на первый взгляд, повествование о буднях литератора, вынужденного жить в независимой Сызновской республике, во главе которой стоит психотерапевт, на поверку оказывается глубокой и очень философской историей, почти притчей. И в этой истории я увидел больше грустной иронии, чем залихватского юмора или желчной сатиры, что меня, сказать по правде, чрезвычайно обрадовало и приятно удивило. Язык просто изумительный, другого эпитета не подобрать. А какой стиль! Вспомнился почему-то Сорокин с его искусством жонглировать словами и неимоверной лёгкостью в изобретении новояза. Безумнейшая игра со словами — пол-текста можно спокойно растащить на афоризмы (например, «Но как же надо ненавидеть Толстого, чтобы выучить его наизусть?» или плакат на стене «Мечтая героически погибнуть за Родину, ты желаешь ей трудных времён».) Умелое использование цитат и тонкие способы отсылки к ним также добавляют в эту игру с читателем множество приятных моментов.

Сызновская «империя» получилась очень убедительной. Можно по-разному называть жанр, в котором написана эта история — утопией, антиутопией – но как бы то ни было, в реальность происходящего верится безоговорочно. Финал лично я считаю открытым, в лучших традициях АБС, и домысливать читателю предстоит самостоятельно.

С удовольствием буду перечитывать — без сомнения, «Лечиться будем» — образец настоящей литературы! К слову сказать, просто убежден, что пройдет какое-то время, и эта повесть (как и некоторые другие произведения Е.Лукина) станет настоящей классикой. А лично я этот статус готов дать прямо сейчас.

Ахх, как это вкусно, как обольстительно — читать историю города Глупова, написанную для нашего времени! Лукин ведь по сути ничего не изобрёл — взял задумку Салтыкова-Щедрина — и размножил её, создав для каждого городка свой особенный мир. Так просто — и так гениально!

Помнится, Солженицын, когда начинал писать о лагерях, очень боялся, чтобы не получилось как у Шаламова. На что друзья успокоительно говорили ему: «Не бойся. Как у Шаламова — не получится». :lol: Так вот у Лукина — получилось. Каждая фраза его — как лозунг, абзац — настоящая песня. А уж афористичность, меткость слова — это что-то удивительное! Ведь половину предложений из этой повести на цитаты растащить хочется. А какова задумка — сделать национальным лидером психотерапевта. Тут даже не политическая сатира видится, а нечто большее, вневременное. «Нет здоровых людей. Есть недообследованные». :haha: Старая шутка, но здесь она разит наповал. Этакий Оруэлл, вывернутый наизнанку и слегка приправленный режимом потребления имени Фрица Гейгера из «Града обреченного». А в самом деле, почему бы не назвать оппозицию болезнью, и не заставить всех проходить психическое исследование на предмет лояльности? «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». Лукин не сделал его былью, он его... довёл до логического предела.

Браво, мэтр нашей фантастики! Благодаря вам жива литература.

Поначалу выставил повести девятку, не потому что нашёл в тексте недостатки, а всего лишь из-за того, что у Лукина есть вещи и получше. Но если при перечитывании (а перечитываю уже в третий раз) получаешь такое же удовольствие, что и в первый, то меньше десятки ставить нельзя.

Лучшее на мой взгляд произведение Евгения Юрьевича. Перечитывается довольно часто. Самое замечательное в творчестве Е. Лукина писать фантастику, переворачивая действительность с ног на голову и добавляя толику вымысла. В данной повести автор делает фантастическое допущение о приходе к власти психотерапевта и возможности кодирования всех и вся, а потом ставит опыт над получившимся миром. Под маской фантастики мы видим элементы действительности, которая нас окружает. С каждым перечитыванием произведения я замечаю все больше таких элементов. Как писал сам автор — « ... напиши всё, как есть, и получится фантастика».

После прочтения этой повести с удивлением и удовлетворением понял, что Лукин теперь мой любимый писатель. На этом мог бы и закончить свой отзыв и со спокойной душой поставить десяточку ;-)

Но всё-таки выскажусь поподробнее. Главный плюс – сатирически-ироническая манера письма Лукина (ироническая по отношению к себе; сатирическая – к обществу). Только из-за него я мог бы прочитать роман с удовольствием. Также хороша идея, президент — психиатр, граждане – больные. Такая идея, несмотря на абсурдность, абсолютно применима и к нашей действительности, а фразы типа «Один президент душой болеет за Родину, а мы лишь синдромы его душевной болезни» заставляют задуматься.

Хороший и богатый образ ГГ: патриот и оппозиционер, через него мы и видим какая в стране оппозиция – кучка вечно дерущихся разобщённых фракций, которые даже не знают чего хотят :-) Сам же ГГ гордо считает себя единственно правым, как в принципе и остальные оппозиционеры, однако, и он за определённую цену отказался от своих свехрценностей и стал представителем правящей партии.

Повесть несомненно заставляет задуматься и при этом читается неимоверно легко. 10 с плюсом товарищу Лукину !

В последнее время постоянно сталкиваюсь с таким выражением «наше общество тяжело больно». Следовательно, оно нуждается в срочном лечении. Как правило, под лечением подразумеваются различные меры социального и политического переустройства. А если взглянуть на этот вопрос с чисто медицинской точки зрения, а лучше всего с точки зрения психиатрии?

Значит, «Лечиться будем». У Лукина вышла замечательная сатира на российскую действительность, а так же мечты и чаяния нашего населения. Сызново в результате свободного (ну, почти) волеизъявления народа возглавил психотерапевт Безуглов, и все тут же наладилось — коррупции нет, пьянства и наркомании нет, бандитов тоже нет и т.д. и т.п. Благодать! Но есть ряд нюансов.

Есть такое понятие в психологии управления как «профессиональная деформация», когда профессия накладывает вполне определенный отпечаток на повседневное поведение человека . Наиболее ей подвержены как раз врачи, учителя, милиционеры и чиновники. Всем ведь известно, что наиболее циничные люди — врачи и чиновники. А что все-таки будет, когда всю полноту власти в государстве получит врач? Воплощение лозунга «нет здоровых людей — есть плохо обследованные» и максимальный контроль над всем и вся.

Но надо сказать, что почти все население чувствует себя вполне счастливым. За исключением разве что «извращенцев» — разных фетишистов, зоофилов, патриотов... Но они — просто отклонение от законодательно закрепленной нормы.

Вот главный герой, писатель Артем Стратополох, тайный извращенец — патриот, и страдает в одиночестве от непонимания семьи и товарищей по диагнозу. До тех пор пока не встречает еще одного недовольного существующим порядком, главного заложника системы...

В итоге получается, что Артем все-таки принимает правила игры, в некотором роде отказываясь от своих принципов. Так что «всех вылечат».

Особого внимания заслуживает язык повести — ее просто можно растаскивать на афоризмы. Лукин на сегодняшний день, пожалуй, лучший отечественный писатель. А «Лечиться будем», — одно из его лучших произведений.

Лукин как всегда офигенный! Мысленно поставил произведению десятку задолго до того, как дочитал до конца. Структурно напоминает «С нами бот». Сюжет другой, а тема, как по мне, та же самая. Взаимоотношение человека с окружающим его дурдомом. Только что в «Боте» главный герой был циником до мозга костей, а местный герой — патриот (пардон — патриопат) + до кучи еще и писать-поэт. «Вы не поверите, но таких даже Фрейд лечить отказывался». Лукин вообще пишет очень вкусно и сочно, но в этот раз он определенно превзошел себя. В викицитатник по-хорошему стоит вставить большую часть текста.

А если серьезно, то попытка обозвать все окружающие человека феномены в терминах психиатрии ничем не хуже попытки все мерить на деньги или попытки рассмотрения реальности исключительно в терминах гражданского/уголовного права. Читателю демонстрируют сильно перекошенный мировоззренческий паттерн. Но автор презентует его в тексте очень талантливо и оригинально. Такого я даже в байках из дурдома от Максима Малявина не читал.

P.S.

Хочется процитировать одного из комментаторов: «Интересно, как называется психическое отклонение, заключающееся в перечитывании любимых произведений?»

Удачным выдался 2008 год для почитателей таланта волгоградского писателя-фантаста Евгения Лукина. Сразу две его работы были представлены на суд читателей. И одна из них – «Лечиться будем» из уже знаменитого Лыцко-Баклужинского цикла.

В этот раз перед нами государственное образование, где к власти пришёл врач-психиатр и соответствующим образом преобразовал «под себя» государственную машину. А поскольку специалистам его профиля давно известно, что абсолютно психически здоровых людей не бывает, поэтому вниманием правящих структур охвачено буквально всё население страны, в том числе и ГГ – поэт и патриот Артём Стратополох (это у него такие официальный диагноз, имя и фамилия). И спойлеры здесь никому не нужны, потому что я не раскрываю никаких секретов – всё это читатель узнаёт уже на первых страницах книги.

Завязка особенно не поражает. На фоне уже знакомых нам по другим книгам цикла православных коммунистов и гильдии колдунов из соседних «стран», подобный поворот никакая уже не фантастика, а совершеннейший реализм. Вообще, в «Лечиться будем» фантастический элемент всего один, да и тот совсем не поражает воображение – новейшие медикаментозные средства и возможность глубокого гипнотического воздействия на человека позволяют без проблем избавиться от любых вредных привычек, психических расстройств и заболеваний.

Вот на таком вот фоне перед нами и разворачивается действо, совершенно в стиле любимой Лукиным цитаты из Ф.М. Достоевского «Бытие в России имеет характер совершенно фантастический». Читаешь – хихикаешь, периодически истерически ржёшь. Переворачиваешь последние страницы – переводишь дух, вздыхаешь: «Да-а-а…» Посидишь ещё пару минуток, подумаешь и с грустью задумаешься: а фантастику ли ты всё-таки только что читал, или сугубо реалистическое произведение?

Как стилист, Лукин традиционно великолепен. Живые диалоги, выпукло, рельефно и объёмно прописанные даже второстепенные персонажи. Юмор – восхитителен, сатира – убийственна. От всего этого небольшая повесть с незамысловатым сюжетом превращается в изысканное литературное блюдо, удовольствие от которого получит и утончённый гурман, и простачок, взявший эту книгу «чисто поржать».

И, как всегда при этом филолог Евгений Юрьевич, находит и время, и место для просвещения своей аудитории, поражая нас раскрытием смысла и содержания очередных, казалось бы с детства знакомых слов, восхищая глубоким знанием произведений классиков.

С каким изяществом Лукин напоминает нам об опасности бездумного употребления набивших оскомину расхожих штампов! В этот раз проехался он по заезженным заявлениям, типа: «Красивее языка изложения, чем у Л. Толстого, среди отечественных авторов не найти»… Известно, как любит Лукин творчество графа, кроме шуток – очень любит. Почти в каждой своей вещи что-нибудь про Льва Николаевича интересненькое сообщит. Но и иконы из него не делает – в «Лечится будем» вот такие цитаты из Толстого выдал:

«Впечатление, которое я вынес, было то, что я видел учреждения, устроенные душевно больными одной общей, повальной формы сумасшествия для больных разнообразными, не подходящими под общую повальную форму, формами сумасшествия…» ©

Или вот ещё:

««Мимо палаток и низами около ручья тянулись с топотом и фырканьем казаки, драгуны и артиллеристы, возвращающиеся с водопоя…» … Вот он, твой Лев Николаевич, во всей его красе… Стилист, стилист! Как представлю себе топочущего и фыркающего казака – право, на душе теплеет! Возвращающегося с водопоя, а?» ©

Да, у Лукина надо учиться не только как книжки писать, но и как их читать!

Фантастическое владение языком. Один

Майкоп, переименованный в Моймент
сшибает с ног. А
«любовь» к Родине? А гопник со своей «любовью»?
Уааа!! Прочитал одним духом, а потом, когда отсмеялся, не спеша перечитал и чуть не плакал. Это же страшно, когда
личное безумие — единственный способ укрыться от безумия общества
(хотя цитату я переврал, но смысл сохранил). Как говаривал один классик: — Над кем смеётесь? Над собой смеётесь! (впрочем, эту цитату я тоже переврал, это уже синдром).

Проклятье, на улицу страшно выйти... Там же каждого можно того, на учёт... Про себя умолчу, санитары так и ждут за углом...

Да, Евгений Юрьевич, спасибо, что глаза мне открыли.

UPD: А вот финала у повести нет... Может он и не нужен?

Ну что сказать — великолепно! И не иначе! Прекрасная, умная и острая, временами злая сатира. Несмотря на кажущуюся простоту — произведение значительно сложнее и умнее, чем кажется на первый взгляд. На мой взгляд, это произведение вполне можно назвать «Как приручить оппозиционера». И в самом деле — в произведении дана чёткая и понятная инструкция как из оппозиционера и противника существующего строя, сделать ярого его приверженца. И как оказывается — сделать это несложно. Достаточно кинуть кость. И весь вопрос — только в размере этой кости.

Теперь о литературной составляющей. Написано просто превосходно. Язык лёгкий, читается повесть просто великолепно. Некоторые фразы вполне можно растащить на цитаты, настолько они ярки и интересны. Оценка — 10.

Пошли произведения Лукина, которые я не перечитываю, а читаю в первый раз. И первая же повесть — почти безудержный восторг. Именно тот тип сатиры-стёба, который я люблю. Хлёстко, остроумно, местами реально смешно. Обыгрыш социальных и политических явлений, всевозможных терминов.

А сколько свежих крылатых фраз и выражений, афоризмов! Сперва начал выписывать, потом плюнул. Слишком много. Проше всю повесть регулярно перечитывать.

Единственная даже не ложка дёгтя, а... нюанс, что ли, который вызвал недоумение. Это некоторые нестыковки образов персонажей с более ранними произведениями Лукина. Даже сам главный герой, Артём. В рассказе «Произведение искусства» он живёт в Баклужино, гле Лукин руками колдуна развёл его с женой и довёл до состояния сторожа не лесопилке, пишущего от руки свой первый роман. А тут семейный человек, с сыном-школьником и при том — поэт.

Но такие нестыковочки — это не замечание от меня, не придирка. Просто отметилось в голове как факт, и всё. Ибо плюсы повести напрочь затмевают все эти мелочи.

Повесть становится одним из моих любимых сатирических произведений не только в рамках фантастики, а и сатиры вообще, наравне с Щедриным, Зощенко, Хеллером, Шарпом, Ларни и другими мастерами жанра.

После прочтения повести стал отчётливее понимать лозунг «Родина тебя любит!».

А ведь общество, описываемое в этой повести Лукиным — это общество победившего индивидуализма! Если отвлечься от медицинской составляющей, то что получается: из общества убрали все формы общественного давления, коллективного давления, экономического давления. Больше нет возможности одной группе людей притеснять другую. Есть индивидуумы и их отношения с государством (через медицину) — и все! Замени медицину на, например, тотальный информационный контроль — выйдет та же картина. Даже сложно сказать, как я отношусь к такому обществу. У Лукина вышла какая-то дикая смесь утопии и антиутопии. Это нужно хорошенько переосмыслить. Всем кто любит переосмысливать общественные отношения — рекомендую.

Я давно знал, что Лукин — мастер остросоциальной сатирической прозы, что он блестяще владеет литературным языком, что его книги необычны, умны и язвительны. Однако в этот раз Лукин превзошел самого себя по всем параметрам.

Итак, во-первых, в романе в наличии совершенно необычная идея. Немало перечитал я всяческих утопий и антиутопий, но утопия психиатрическая — это что-то новенькое. Засыпав читателя медицинскими терминами, объясняя любые поступки и мысли теми или иными отклонениями, автору удается и насмешить читателя, и изрядно заморочить ему голову. Ведь в каждой шутке, как известно, только доля шутки.

Общество, описанное Лукиным, с одной стороны, кажется совершенно невозможным, а с другой стороны, многие его черты настолько узнаваемы... Интересно, наша жизнь иностранцам тоже кажется безумной фантасмагорией?

И странное дело, в утопии Лукина вроде бы побеждены многочисленные пороки, столь отравляющие наше существование. Вот только счастливей люди от этого почему-то не стали...

Язык и стиль автора просто блестящи. Автор с легкостью соединяет медицинские термины, изобретенные им самим неологизмы, реальные лозунги и их издевательские переделки. В итоге книга читается с большим удовольствием и на одном дыхании.

Удачны у автора получились и персонажи, особенно главный герой, тайный бунтарь и вечный неудачник. А до чего хорош сам доктор Безуглов. Впрочем, эпизодические действующие лица часто несколько карткатурны.

Общий вывод — не часто весьма непростые вопросы о смысле нашего существования удается облечь в столь легкую и привлекательную форму. Рекомендую!

Возможно я и последний извращенец, но по-моему здесь описана Утопия, о которой только может мечтать человек. Войн нет, армии нет, взяток нет, олигархов нет, коррупции нет, а если вам что-то не по душе вас обязательно вылечат. Надо перенимать опыт Сызново. Фантастику — в жизнь. Госпитальный режим — будущее России.

Отличный рассказ — будет еще одним моим любимым произведением. Лукин в очередной раз подтвердил, что он один из самых веселых фантастов.