Кэлвин В. Дэммон «Как важно быть важным»

Как важно быть важным

The Importance of Being Important

В Большом городе жил Стэнли Шир. Было ему лет восемь или девять. Он верил в то, что он был Самой Важной Персоной в мире, ведь ему предстоит исполнить свое Предназначение.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1963», 1963 г.

— антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

Чужая агония

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1963
1963 г.

100 Great Fantasy Short Short Stories
1984 г.
100 Great Fantasy Short Short Stories
1985 г.

Короткий рассказ, ироничный и насмехательный, но идею он несет значимую. Язык повествования позволяет рассказать незамысловатую историю детям, тем не менее, передав ее мораль. Думаю, многие увидят в этом неплохой педагогический потенциал.

Очень точно описана массовая, тяжелая и практически не излечимая болезнь, поразившая человечество – пупизм.

Пупизм — слово образовано от широко известного и безобидного выражения «пуп земли».

В медицинской энциклопедии это опасное заболевание почему-то не значится. Подозрительно… Чувствуются в этом происки представителей доминирующего вид жизни на планете, существами коварными, безжалостными, нелогичными, отягощенными ненавистью, страхом и алчностью.

Характеристика этих чудовищных существ взята отсюда — Саймак К. Принцип оборотня.

Во многом философский рассказ. А ведь и правда: почему именно я родился в это время и в бедной семье и с такой трудной судьбой? Почему? Я бы никогда не выбрал такое стечение факторов и обстоятельств. Кто определяет? Говорят случай. Сознание не может доверять случаю, орлу или решке... Вот и говорят — судьба. А другие говорят — рок...