Ефим Зозуля «Д. Батуринский»

Д. Батуринский

Очерк, год; цикл «Люди пятилетки»

Давил Батуринский — старый приятель Ефима Зозули, сотрудник Наркомзёма, отчаянно боровшийся против экономистов Кондратьева и Чаянова. Сторонник полной и немедленной коллективизации крестьянских хозяйств.

Журнал «Молодая гвардия» №2, 1933г., с.26-33.

В этом очерке автор с неимоверным простодушием рассказывает жуткие вещи. Герой очерка, Давид ( или, как его называли, Додик) Батуринский старинный, ещё с дореволюционных времён приятель, а возможно, и родственник автора. Политика царской России по отношению к евреям не понравилась Додику, и он эмигрировал в Англию, где жуировал жизнью и слегка изучал экономику. После октября семнадцатого, Батуринский вернулся в Россию, вступил в партию и поступил на службу в Наркозём. И всё бы хорошо, но, как честно рассказывает Ефим Зозуля, герой его, изнеженный английским бытом, привык спать до полудня, хотя рабочий день в Наркозёме начинался в восемь тридцать. Непосредственный начальник Батуринского, замечательный учёный Николай Кондратьев на такие вещи внимания не обращал: справляется статистик Батуринский с работой, ну и пусть себе спит, но большевики-наркоземцы (а сам Кондратьев был эсером), стерпеть такого не могли и вычистили Батуринского из партии. С этой минуты жизнь земельного статистика волшебно переменилась. Он больше не опаздывает на службу и начинает собственные исследования, которые должны опровергнуть выводы Кондратьева. Кондратьев не возражает, полагая, что любые исследования идут на пользу общему делу. Но неугомонный Батуринский начинает стучаться по высоким партийным кабинетам, требуя разоблачить антисоветчиков Кондратьева и Чаянова. И в конце концов, гроза разразилась. Кондратьев и Чаянов были активными противниками принудительной коллективизации, и в 1930 году товарищ Зиновьев, в ту пору ещё не расстрелянный, назвал доклад Наркозёма «программой развития кулачества». Кондратьев и Чаянов были арестованы по сфабрикованному делу «Трудовой крестьянской партии», а затем расстреляны. Что касается Батуринского, то его восстановили в ВКП(б). Насколько можно судить, больше никаких плюшек герой очерка не получил. Даже в сборнике «Кондратьевщина», где нанятые пропагандисты громили отечественную политэкономию, фамилии Батуринского нет. Избежал он и репрессий, во всяком случае, его фамилия все последующие годы фигурирует среди членов редколлегии журнала «На аграрном фронте». В 1949 году он мелькнул последний раз, прочитавши в Москве публичную лекцию «О смычке города с деревней».

Судьба Давида Батуринского — типичный пример тезиса, что «клопа танком не задавишь». И странно выглядит хвалебный опус бывшего фантаста Ефима Зозули, похороненный на пожелтевших страницах журнала «Молодая гвардия». Рубрика, в которую входит этот очерк, называется «Люди пятилетки». Хорош, однако, образец для подражания.