Марк Твен Принц и нищий

Информация о романе Марка Твена «Принц и нищий»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Марк Твен «Принц и нищий»

роман, год;

Переводы на русский:Н. Ветвин (Принц и нищий)
К. Чуковский, Н. Чуковский (Принц и нищий)
К. Чуковский, М. Дронов (Принц и нищий)
К. Чуковский (Принц и нищий)
Н. Чуковский (Принц и нищий)
М. Ланина (Принц и нищий)
Я. Ясинский (Принц и нищий)
Е. Шишмарева (Принц и нищий)
М. Шишмарева (Принц и нищий)
М. Тарловский (Принц и нищий)
З. Журавская (Принц и нищий)
Перевод на украинский:М. Рябова (Принц і злидар)

Книгу можно купить
Цена от 59 до 21780 руб. →

Что общего может быть у маленького нищего мальчика Тома Кенти и английского принца и Эдуарда Тюдора? Казалось бы ничего. Есть только одно сходство – они очень похожи друг для друга. И вот этот факт и послужил началом приключений оборванца во дворце, а наследника престола в царстве лондонских нищих .

© Gelena

1982 г.
Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий
Приключения Тома Сойера. Принц и нищий
Принц и нищий. Повесть и рассказы
Избранные произведения
Избранные сочинения. В 2 томах. Том 2. Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура
Приключения Гекльберри Финна
Том 26. Том Сойер - сыщик. Том Сойер за границей. Принц и нищий
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Фина. Принц и нищий
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Принц и нищий. Жанна д'Арк
Янки при дворе короля Артура
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 2. Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
Приключения Тома Сойера. Принц и нищий
Принц и нищий
Избранное в 2 томах. Том 2. Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
Собрание сочинений в 18 томах. Том 9. Принц и нищий. Рассказы
Робинзон Крузо
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий. Рассказы
Принц и нищий / The Prince and the Pauper
Принц и нищий. Янки при дворе короля Артура
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер — сыщик
The Prince and the Pauper / Принц и нищий
Том, Гек и другие
Принц и нищий
Принц и нищий. Домашнее чтение (+ CD-ROM)
Марк Твен. Малое собрание сочинений

Библиотека Приключений. Второе издание

Издания на других языках:

Твори в двох томах. Том 1

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Принц и нищий»:Рейтинг отзыва

–  [ 10 ]  +

Самая запомнившаяся фраза — «Благодарю тебя, мой добрый народ!»  В этом произведении и в самом деле проникнутым необычайной добротой, благородством в поступках и мыслях героев (кроме, разумеется, нескольких злодеев) снова и снова утверждается, что добро победит, как бы ни были сильны противники, как бы ни были сильны соблазны поступить против совести.  И маленький мальчик из народа оказывается не менее благороден душой, чем юный король.

А король  - ведь по ходу повествования принц становится королем — оказывается милостив и справедлив, он вознаграждает тех, кто ему помогал, наказывает злодеев, и, подтверждает справедливость решений, принятых Томом Кенти, когда тот был на его месте.  Это, как раз, мне кажется особо примечательным.

И, кроме того — это чудесная добрая сказка, от которой становится легче на душе, даже если ты давно уже вышел из детского возраста.

–  [ 8 ]  +

Во власти женщин, игл и противоречий

Марк Твен — это задорно противоречащий сам себе товарищ!

Цитата из данной книги: «Майлс поступил, как обыкновенно поступают мужчины и, по всей вероятности, будут поступать до скончания веков: держал неподвижно иголку и старался вдеть нитку в ушко, тогда как женщины поступают как раз наоборот.»

(оригинал: «And so he had. He did as men have always done, and probably always will do, to the end of time- held the needle still, and tried to thrust the thread through the eye, which is the opposite of a woman's way.»)

Цитата из «Гекльберри Финна»:

«Господь с тобой, сынок, разве так вдевают нитку в иголку? Ты держишь нитку неподвижно и насаживаешь на нее иголку, а надо иголку держать неподвижно и совать в нее нитку. Женщины всегда так и делают, а мужчины — всегда наоборот. «

(Оригинал: «Bless you, child, when you set out to thread a needle don't hold the thread still and fetch the needle up to it; hold the needle still and poke the thread at it; that's the way a woman most always does, but a man always doest' other way.»)

Так как же все-таки было правильно в то время и почему?

–  [ 8 ]  +

Принц и нищий. Помните сюжет?

Сегодня принц, а завтра, может, нищий.

На том и держится весь старый свет,

Вся разница лишь в частоте отличий.

Это стихотворение, найденное в сети, по-моему, полностью отражает суть любимой истории про приключения будущего короля и уличного заморыша. Вообще, Марк Твен — автор удивительный, один из немногих, которые могут рассказать о сложном так, что нельзя оторваться, и каждый — взрослый ли, подросток — найдет свой жизненный урок.

Любимая история с подменой. Вот сейчас нищий мальчишка  Том Кенти, родившийся во Дворе Отбросов, для которого единственный жизненный путь — стать вором, как и его родители, сможет, наконец, осуществить свою мечту — добраться до самой вершины Мира, владеть жизнью и смертью людей, карать и миловать. И мечта юного принца Эдуарда о свободе и независимости от скучного придворного ритуала тоже осуществиться. Вот он первый жизненный урок — мечты осуществляются, но не всегда с тем результатом, который ждешь.

А вот, урок второй. Карать и миловать — не привилегия, а тяжелая ответственность. И за независимость и свободу тоже надо заплатить тяжелым трудом, болью и потерями. И третий урок — честь и достоинство не пустые слова и не даются от рождения, как титул. Их надо подтвердить делами, а, иногда, пойти ради них против всего мира. Ты готов?

И последний урок — что на самом верху, что в самом низу, страдание -одинаково. И верность, любовь, преданность — везде одинаковы, как одинакова  людская боль — душевная и телесная. И нет, в сущности, разницы между нищим заморышем, «принцем» Двора Отбросов Томом, и настоящим принцем, пленником обычаев и традиций, Эдуардом. Все зависит лишь от выбора.

Я – нищий? Я сейчас — богач!

Я всё могу, мне всё сейчас подвластно.

И в этом есть судьбы великий знак:

Свобода – лучше всякого богатства.

Умное произведение о взрослении, о социальном неравенстве, и ... о мечтах, которые осуществляются совсем не так, как хотелось.

–  [ 5 ]  +

Когда произносится имя Марк Твен. сразу приходит Том Сойер, ну или Гекльберри Финн. А у меня почему то именно « Принц и нищий».Как прекрасно в дестстве читать подобные книги. Так и представляешь себя, волею судьбы королем Англии, да какая разница какой страны. Главное ты значимый и знаменитый. Ух сколько бы сделал добрых дел, обеспечил бы простых людей, был бы справедливым и мудрым правителем.Со временем начинаешь понимать, что это прекрасная сказка, но мечты остаются.

–  [ 3 ]  +

Любимое произведение из самого дальнего детства. Поражали действия персонажей, их характеры, их переживания и попытка совладать с собой в, казалось бы, нелёгких ситуациях. И всего-то и надо, что быть самим собой и не отрекаться от трудностей, а преодолевать их.

–  [ 2 ]  +

Столько фильмов снято на тему того, как аристократ и простолюдин меняются местами: «Двое: я и моя тень», «Ловушка для родителей», «Поменяться местами». Даже не верится, что когда-то эта тема была оригинальной. Но в 1882 г. так оно и было: написав книгу про то, как принц Эдуард и нищий Том поменялись местами, Твен написал нечто абсолютно новое.

–  [ 2 ]  +

Глубокое, философское произведение. Дети находят в книге одно, взрослые уже совершенно другое. Отличная проработка персонажей, их поведения, переживаний и мотивации.

–  [ 1 ]  +

Это поизведение подарило миру один из классических сюжетов.

Размышления над тезисом «бытие определяет сознание» воплощенные в такую оригинальную форму, стали благодаттной почвой  для  целыго ряд «кавер-версий», особенно в кино.

–  [ 1 ]  +

Одна из любимейших книг детства.  И очень обидела политизированная переделка этой книги Михалковым.

Жаль, что так и не сняли фильм  с братьями Торсуевыми ( Электрониками), хотя режиссер хотел.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация